おかみにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おかみにゃん

おかみにゃん

映画(415)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.0

10/13

気楽な映画が観たかったのでグッドチョイスだった👍️
ヨン・ジェムンさんの大げさになりすぎない女子高生っぷりがよかった。
カン・ギヨンさんのスパイスも効いている。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

9/27
 アメリカで、元北朝鮮軍人で国際犯罪組織のリーダーが逮捕されるが、北への引き渡し途中で逃走。韓国へ逃げたと情報により、北のチョルリョン、アメリカのジャック、韓国のジンテの共助捜査がはじまる。
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

2.0

9/23
 崩壊した家庭に育ったサンフンは、暴力的で非情な取り立て屋だが、姉と甥のことはいつも気にかけている。ある日はソンフンは、女子高生のハン・ヨニと出会う。最悪な出会いながらもが、似た境遇の二人の
>>続きを読む

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

1.5

9/9

たった1秒、娘が映っている映画が観たいだけ…。

チャンイーモウの映画はやっぱりいいわぁ…😢とはならなかった。残念。

情愛中毒(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

9/8

ベトナム戦争で英雄と崇められたジンピョンは、上官の娘を妻にし出世街道を歩んでいたが、部下の妻・ガフンに心ひかれ逢瀬を重ねる。

 ベトナム戦争で心が壊れかけていたから中毒性の高い恋愛になって
>>続きを読む

依頼人(2011年製作の映画)

2.0

8/22

私の理解力不足のせいか、点と点が繋がらない、腑に落ちない…いぶし銀的な俳優さんばかりなのにと期待はずれ。

そもそも依頼人は、検事と弁護士の関係性を知った上で依頼したのだろうか?
でもチャ
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

8/18
17世紀、“明”と“清”の覇権争いの影響は朝鮮半島にも及んだ。宮廷ではクーデターがおこり、醜い覇権争いとなる。武人としての生き方に疑問を感じた皇帝の近衛兵・最強の剣客テウルは職を離れて、娘と
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

4.0

8/16
たまたま観たドラマでお気に入りになったチャン・ヒョク。
彼の他の作品を検索していたら「僕の彼女を紹介します」の主演だっだ‼️と驚く。
この映画は、昔々一度観て"チョン・ジヒョンの可愛さ・切な
>>続きを読む

ありふれた悪事(2017年製作の映画)

3.0

8/14
 軍事政権下の韓国。
国家の横暴な政策から国民の目をそらすため、連続殺人事件の犯人でっち上げを国家安全企画部が企てる。
その捜査を、亡父が共産主義者であったことや、足の悪い息子の治療費援助を
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

7/29

 多額の借金を残し失踪したヨンヒ、そのヨンヒが残していった借金の取り立てに追われる恋人のテヨン、借金のため家庭が崩壊し夫からの暴力を受けるミラン、事業に失敗し認知症の母を抱えアルバイトで生
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.8

7/19
やっと観にいけた。

坂元裕二の脚本作品は「東京ラブストー」しか観たことが無いし、以前読んだ脚本小説が苦手なテイストだったということもあり、マイナスの先入観からのスタート。

巧い役者さんの
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.0

5/28
 義父をワンオペ介護中の主婦依子(筒井真理子)が主人公。
震災直後、夫は父の介護を妻に押しつけたまま突然蒸発する。そのことで心のバランスを崩した依子は、新興宗教にのめり込む。
その後義父を見
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

5/1
 凄腕殺し屋のキル・ボクスンは、「殺しよりも子育てのほうが大変」だと悩む思春期の娘を持つシングルマザー。娘のためにも、殺し屋から足を洗おうと思っているが、組織のボスが認めてくれない。そんななか
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

4/5
 憎み合って離婚した元夫婦のデヴィッドとジョージア。一人娘リリーか卒業旅行先のバリ島で出会った地元の青年と突然結婚するとの報告に仰天する。結婚式にバリに呼ばれた二人は反対するために一時休戦して
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

-

 高級ホテルの総マネージャー・ソヌ。彼は、裏社会とも繋がっていて、その筋のボス=カンからも厚い信頼を得ていた。カンは、若い愛人ヒスに別の男がいると疑っていて、ソヌにヒスを監視させ、もし裏切りを見つけた>>続きを読む

愛のタリオ(2014年製作の映画)

1.0

3/31
 冤罪の不祥事でソウルの大学教授の座を追われ、片田舎の文化センターの講師の仕事のため引越してきたハッキュ。ハッキュは、田舎の退屈な毎日に辟易していた無邪気で明るいドクと出会い、不適切な関係を
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

2.0

3/26
 国家情報員のハンギュ(ソン・ガンホ)は、上司の許可無しで北朝鮮工作員を追い、死傷者を出した上に犯人を取り逃がすという失態のためクビになる。その現場にいた北朝鮮工作員のジウォン(カン・ドンウ
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

-

3/23 
 神父のサンヒョンは伝染病の人体実験に身を捧げ奇跡的に助かるも、そのせいで吸血鬼となり、人の血を欲してしまう自分の運命に苦しむ。
ある日、サンヒョンは癌に冒された友人ガンウの祈祷を頼まれ、
>>続きを読む

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

4.0

3/4
 1930年、日本統治下の台湾。日本への恭順化政策が山奥の原住民にまで達し、日本人の言うところの”野蛮な生活”で平穏に暮らしていたセデック族にも影響を及ぼしていた。自分たちの生活も社会も風俗も
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

2.0

 てっきり、新興宗教の霊感商法・高額献金といったタイムリーなテーマの映画で、ユ・ジテが胡散臭さい教祖かと思って観はじめたら、カルト・ホラーの類いだった。
あー勘違い。

でも、全く観ないジャンルにして
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

4.0

2/23
 巨匠チャン・イーモウ作品。
1934年満州国。抗日スパイ男女2組が、同胞を救う極秘作戦実行のためハルビンへ向かうが、仲間の密告により特務機関の知るところとなる。
 抗日組織に潜入した特務機
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

2/22
 夫が崖から転落死をした中国人妻ソレと、その事件を捜査をするヘギョン。取り調べが進む中で、公にできない感情が沸き上がるヘギョン。ソレも特別な想いを抱きはじめる。
 
 究極で刺激的な純愛映画
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

2/17
 18歳のある朝目覚めたら、全く違う容姿になっていたウジン。その日以来11年間毎日、老若男女・国籍もまちまちの人物にランダムに変貌してしまう人生を送っていた。
 インターネットの家具デザイナ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

2/13
 支配的な叔父に監禁状態で暮らす莫大な財産を持つ令嬢・秀子の元で新しい女中・スッキが働きはじめる。実はスッキは、秀子の財産を結婚することで奪おうと企んでいる詐欺師から送り込まれた女だった。
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

2/1
 食堂で慎ましく働いていたウニは、ある上流階級の邸宅でのハウスメイドの職を得る。従順で真面目に働くウニだったが、その家の主人の誘惑に負け妊ってしまう。

 最近好きなカンヌ女優のチョン・ドヨン
>>続きを読む

国家代表!?(2009年製作の映画)

2.5

1/29
 1998年の長野冬季五輪の裏側で起きていたスキージャンプ韓国代表チームの実話をベースにした作品。
冬季五輪誘致のためには種目を増やすことが必須条件の韓国は、スキージャンプ代表チームを急きょ
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.0

1/29
 夫を事故で亡くしたシネは、夫の故郷・密陽(シークレット・サンシャイン)で息子と暮らすことにした。穏やかな生活を送っていたが、ある日息子を誘拐される。不幸のどん底の中、神を信仰することで魂は
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

2.0

1/27
 婚約者を亡くした渡辺博子は、3回忌が済んでも彼を忘れることができずにいる。その思いから婚約者がかつて住んでいた住所あてに、届くはずのない手紙をだしたところ、返事がきた。
 初期の岩井俊二作
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

4.5

1/26
 1986年の映画。何十年ぶり?に観る!

 今観ても、ミッキー・ロークからの危険だけど甘くて芳しい香りがぷんぷん漂う。
中でもBryan・Ferryの♪Slave To Loveの流れるシ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

1/18
 韓国・仁川発ホノルル行きの機内でバイロテロが発生。乗客・乗員が謎の感染症で次々倒れる中、どこからも緊急着陸許可はおりず機内はパニックとなる。

 これだけビッグネームが揃えば及第点は間違い
>>続きを読む

うちの学校のET(2008年製作の映画)

2.5

1/17
 ”頭は筋肉系”だけど、教育に対する情熱は熱い体育教師チョンが主人公。日頃のチョンの授業内容などが気にくわない教育ママ達から、入試必修科目の授業数を増やすように要求され、解雇寸前と追い込まれ
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.5

1/13
 司馬遼太郎「峠」原作。
戊辰戦争勃発後、長岡藩の旗幟を決定した家老・河井継之助の話。
 上中下巻の長編小説を映画にまとめるのは無理とはわかっていても、原作では慈眼寺会談前後の心理戦・かけひ
>>続きを読む

ボクとマウミの物語(2010年製作の映画)

3.6

1/11 
バタバタB級コメディではあるけど、動物モノには弱い私。
主演のマウミ(ゴールデンレトリーバー)が、表情豊かでとてもとても賢可愛い。
今や大スターのソン・ジュンギも、この映画ではマウミより出
>>続きを読む