きゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きゅー

きゅー

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤寝てしまい、登場人物のパーソナリティが分かってない中で、
オチが全員犯人だったので、個人的には分かりやすくてよかった

ビッグ(1988年製作の映画)

4.4

大人になった子供という難しい役どころを、トムハンクスが名演
願い事するとしたら、「トムハンクスになりたい」

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.7

主人公はどうしようもないクズだけど、それはそれで良い

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

みさえがロボひろしの脇を通り過ぎて本物のひろしに抱きつくシーン。自分はコピーに過ぎないんだと悟るところが本当に悲しかった

恋の渦(2013年製作の映画)

4.0

ちゃんとオチがあって面白かった。部屋以外のシーンが一回もない超低コスト映画。それぞれの登場人物のクズ加減が妙に心地よくとてもいい映画でした◎

怒り(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス役で森山未來の右に出るのいないな

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

『これから古い友人を夕食に…さようなら』
………怖すぎる…(笑)

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1

一人の異国の女性の登場によって、止まっていた歯車が少しずつ回り出す。とても爽快な映画

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラ設定はよかったけど、ストーリーが支離滅裂(笑)
なんでそこで車に轢かれるねん、なんでそこでベランダから落ちるねん(笑)
前半のゆるふわタッチからの後半のシュールなコメディ演出に、全体的にどこに向
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

誕生日とかクリスマスとか、本来であれば幸せに過ごすはずの日に限って、喧嘩しちゃったり嫌なことがあったりするのは、とても悲しい
ギルバートは家族が大好きなのに、アーニーのことが大好きなのに、アーニーの誕
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

のんの声がとてもハマっていて、映画の世界観に入り込むことができた
晴美ちゃんが亡くなるシーンや戦争に負けるシーンはすごい悲しくて悔しくて涙が止まらなかった

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

この演技をするために、どれだけ努力したんだろうって考えたら涙が止まらなかった…。本気をみた気がする