へぶたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

へぶたん

へぶたん

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

宇宙世紀ガンダムの最新作。ガンダムUCからの直系の続編ともなればそりゃ期待しちゃうでしょ。結果今までのガンダムのオカルト要素を全て詰め込んだオカルト増し増しガンダムになってしまいました。もっと純粋なM>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.1

前作より内容もクオリティも上がってるんだろうけどなんだろう?このノリはもういいかなって。映画でやるほどじゃない。まあ映画じゃなけりゃこの豪華コスプレ祭りは成立しないわけだけど。とゆうか前から言ってるけ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

こいつが噂の韓国産魔女!!ゆでたまごにサイダーは合わないと思うぞ韓国産魔女!!1時間くらいたたないと話が動かないのでそこは難点だけどそっからの反動はものすごいぞ!!ハリウッドのハイスピードアクションと>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

かなり怖いと評判なんで予備知識なしで見てみたけどこれ怖い?てか面白い??首チョンパシーンはかなりの衝撃だったけどそこがピークだったよ。おばちゃんがめっちゃ追っかけてくるとこもヴィジットのが怖かったしな>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

2.0

サイコパスvsクソDQN集団ということでね。サイコパスがクソDQNを次々と血祭りにあげてくのが爽快スッキリバイオレンスな映画かと思ってたんですがまったくノレなかったなあ。すごく「全員死刑」を見た時と同>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

ジブリが続きますね。ポニョですよ。ジブリ作品の中でも不評なポニョですよ。私は案外好きなんですよね。ポニョの地元は私の地元みたいなもんですし。ポニョが嵐の波の上をめっちゃ笑顔で追っかけてくるシーンすごい>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

もう何回も見てるしね。なんなら当時劇場に見に行ってたしね。いまさら語ることなどございません。ジブリの中でも一、二を争うほど好きな映画です。日本の文化的にもこの作品が歴代興行収入1位なのはとても誇らしい>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.5

アニメ界に革命を起こした和風サイバーパンクアクションゾンビアニメ甲鉄城のカバネリのその後を描く劇場版。おなじみのアクションも十分すごいけどカバネリの場合はテレビシリーズですでに劇場版並のクオリティだっ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ハリポタ新シリーズのファンタスティックビーストの2作目。今回は前作のキャラに加え新キャラ増し増しな上に後期ハリポタみたくダークなミステリー成分多めでございます。その代わり魔法動物の出番が激減して悲しい>>続きを読む

Thunderbolt Fantasy 生死一劍(2017年製作の映画)

3.4

虚淵玄がおくる武侠ハイパーアクション人形劇サンダーボルトファンタジーの劇場版。前半は殺無生が凛雪鴉を何故あそこまで恨むようになったか二人の過去を描いた話。いやもう凛雪鴉さんぐう畜すぎてな!!まあ悪人を>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

スパイダーマン見たからにはついでにヴェノムも見てみようかなと。ヴェノムって実はよく知らんのよね。ゲームのマーベルvsカプコンで出てたから知ってるくらいで。スパイダーマンのダークサイドみたいな印象なんだ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりエンドゲームの直近の続編となれば気になっちゃってね…見に行ってきましたよスパイダーマン!!修学旅行の合間にヴィラン退治みたいなハイスクール青春ヒーロー映画みたくなってるけど数あるスパイダーマン>>続きを読む

続・終物語(2018年製作の映画)

3.6

物語シリーズ最新作。終わりの続きの物語。今回は俺たちの阿良々木くんが鏡の中の世界に迷い込んじゃいます。一体どこのアリスだよ。もちろんそんなファンタジーな雰囲気すら感じさせないのが物語シリーズ。結局のと>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

まさかあのスカイラインに続編が出てしかもフランクグリロとイコウワイスとヤヤンルヒアンという最強格闘アクショントリオがエイリアン相手に銃火器を使わずに戦う話なんだからそら期待もしますよ。ちゃんと前作の続>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

噂のプロメア見に行ってまいりました!!これぞトリガー!!これぞ天元突破!!トリガー好きな方に送る200%トリガー濃縮汁!!そもそも私の大好きなグレンラガンとキルラキルを作った人たちの作品なのでそら面白>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

俺たちのマッコールさんが帰ってきたぞおおおおおお!!!だがしかし残念ながら前作のホームセンター店員を辞めてしまった(ホームセンターでマフィアをキルしまくったから)ので十八番のホームセンター殺人術を見れ>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

本作品は「アンブレイカブル」と「スプリット」を見た上で見なきゃ絶対にダメです。その上でブルースウィリスとジェームズマカヴォイとサミュエルLジャクソンの3人が一堂に会するワクワク感すげえええええ!!!昨>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.3

虚淵版ゴジラ3部作もいよいよ完結!!人類でもメカゴジラシティでも歯が立たなかった最強ゴジラアース相手にどうやって勝てばいいの!?いやまだヤツがいるじゃあねえか!!俺たちのキングオブモンスターズことギド>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

ミスターガラスを見るためにアンブレイカブルを見直しましたよ!!むかし見たことあるんだけど内容ど忘れちゃってね…ぐぐったら19年前の映画じゃん!!そら忘れるわ!!当時見た時の「一風変わったヒーロー映画」>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.3

ヒロアカ初の劇場アニメ。今やすっかり漫画を買わなくなった私ですがヒロアカは未だに買い続けてる数少ない漫画の一つです。まあ話としては普通なんだけど原作でもほぼ触れられていないオールマイトのアメリカ留学時>>続きを読む

チレラマ CHILLERAMA(2011年製作の映画)

3.1

世界が誇るチレラマフィルムがお届けする4本立てオムニバス映画をドライブインシアターで絶賛上映中!!精子が巨大怪獣と化し自由の女神とファックしようとする「精子怪獣ワジラ」。ゲイのクマ男がケツを掘り殺すゲ>>続きを読む

ネクロノス(2010年製作の映画)

1.5

宅配GEOを利用し始めたのでこれまで見れなかったレアな映画を見ることができるようになったぜえええええ!!!そして記念すべき一番最初に借りたのが全裸女子串刺し映画ことネクロノス!!大丈夫か!?大丈夫じゃ>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

2.5

うーん。これはLDHファンの為の作品であってアクション映画としてのハイローファンの為の作品ではないなと。まあ最初からアクションゼロてうたってるしね。アクションがないハイローなんかハイローじゃねえと言う>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

あのMr.インクレディブルが14年ぶりに帰ってきた!!とはいえ前作の直後からすぐ始まるので前作は見といた方が良いかと。今作はパパよりママの方がはるかに大活躍!!むしろイラスティガールの単体映画かってく>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

音を立てたらバケモンに殺される世界!!一軒家じゃなくワールドワイドでドントブリーズ!!なので劇中とても静かです。なんなら手話で話が進みます。いきなり音が鳴ったり急に叫ばれるとめっちゃビックリしちゃうや>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

令和になりましたね。心機一転また書いていこうと思います。よろしくお願いいたします。さてせっかくの令和一発目ということで今まで見なかった新たなジャンルの映画に挑戦してみようということで巷で話題のボヘミア>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

平成の最後に見る映画はアベンジャーズエンドゲームだと心に固く誓っていたのよ!!平成はいろんなジャンルの映画を好きになってきましたが最後の最後にマーベル映画を好きになって心の底から本当に良かった!!もし>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

俺たちのジュラシックワールドが火山噴火で恐竜たち大ピンチ!!恐竜たちを保護すべくクリプラとブライスダラスハワードのコンビが大復活!!しかし案の定恐竜を狙う悪い人たちに騙されたりしてなー。ホント懲りねえ>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.4

前作で2万年ぶりにゴジラと相対し大敗を喫した我らが人類。今作は2万年かけて完全に地球の支配者となったゴジラvsメカゴジラの残骸ナノメタルが2万年かけて対ゴジラ決戦用起動増殖都市に生まれ変わったメカゴジ>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.4

例によってジャングルで軍人さんがプレデターに皆殺しにされる話かと思いきや変人軍人チームがプレデターを追って珍道中を繰り広げる愉快な話でした。何気にゲームオブスローンズのシオングレイジョイいますやん。ド>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.3

パンツァーフォー!!ガルパンはいいぞで一部熱狂的なブームを生み出したガルパンもついに最終章。とはいえ今までと全くブレずにゆるくしかし重厚感のある戦車道バトルは何も変わりません。今回はサメさんチーム新加>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

いよいよアイアンマンシリーズもラスト!!アイアンマン3見たよ!!アベンジャーズでエイリアンとか神様がニューヨークで暴れまわったせいで俺たちのトニーさんが不安神経症になっちまったじゃねえか!!全然眠れな>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

続いてアイアンマン2見ましたよ!!実はかなり昔に見たんですが途中でおねむになってそのまま数年間見てないとゆう…でも当時の私の気持ちもわかるのよ。今見直してもピークはミッキーロークの半裸パワードスーツ乱>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

(こんだけエンドゲームエンドゲーム言うてて実はアイアンマンシリーズ見てないとかバレたらフルボッコにされる)

なわけで今さらながらアイアンマン見ましたよ!!いや1は見てるのよ!!1だけは見てるのよ!!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ステイサムvsメガロドンと聞けばワクワクが止まらないのは私だけではないでしょう!!中国資本とかはどうでもいいんですよ!!面白ければどうでもいいんですよ!!結果そこそこ楽しめた程度ですが…まあ犠牲者もそ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマンの続編だけど間にシビルウォー挟んでるかんね。なるほどシビルウォーでキャップ側についたから2年間自宅監禁されてるのね。とはいえその感かわいい娘ちゃんと遊んだりできてるんだから前作に比べたらけっ>>続きを読む