へぶたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

へぶたん

へぶたん

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

虎影(2015年製作の映画)

3.1

今をときめく斎藤工主演のアクション時代劇…と言えば聞こえはいいですがバカ映画です。斎藤工がイケメン顔でウンコワードを連発するバカ映画です。てか斎藤工に「オマエのウンコを拭くヤツなどいない!!」とか言わ>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソンのジュマンジを見たついでにものすごく久しぶりにロビンウィリアムズのジュマンジを見てみました。子供の頃は何回も見てたんだけどけっこう忘れてるもんですね。

いやもうこれ完全にアニマル
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

街中のビルを破壊しまくる巨大ゴリラと巨大ウルフと巨大ワニの三つ巴の戦いの中に生身のロック様が乱入!!そらこんなん見せられたお偉い大佐も「なんだこの映像は…」って絶句しちゃいますわ!!もはやロック様の相>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

これは予告が全部悪い!!予告見た限りでは村の食いぶちを減らす為に歳くって動けなくなったばあちゃん達を雪山に捨ててくる姥捨山のお話で、過酷な大自然の中でばあちゃん達が逞しく生きていくヒューマンドラマって>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

今回はついに一匹狼だった俺ちゃんがチームを作るぞ!!その名もXフォース!!もうこいつらがとんでもない!!爆笑必至のチーム初出動をぜひその目に焼き付けて欲しい!!はっきり言ってディズニーの資金力でやって>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

そりゃね!!映画もアニメもゲームも好きだからね!!そーゆーのばっか出てくるオンラインゲームとか面白くないわけがないんですよ!!デロリアンとかナイト2000とかバットモービルとかガチで子供の頃乗りたかっ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

いやいやマイティソーバトルロイヤルの直後でこんなことになるなんてアスガルド人もビックリだわ!!オープニングから固まっちゃったわ!!ついにマーベル界最強最悪のラスボスことサノス様が地球に来ちまったぞおお>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

本家ジュマンジは子供の頃によく見てた記憶があるんですが。ジュマンジのボードゲームが時代の移り変わりと共にテレビゲームに変化する演出はよいですね。これによって続編ともリメイクとも取れますが…どっち??前>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

ワカンダフォーエバー!!シビルウォーで初登場した時は何であんな黒豹コスチューム着ただけで強化人間のキャップやウィンターソルジャーと互角に戦えるんや!?一体何モンなんや!!?と思っていた謎が全て解けまし>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

独特なカメラワークが斬新な新感覚バイオレンスアクション韓国映画。いわゆるゲームで言うFPS視点なのですが慣れない人はけっこう酔うぞ!!しかし我もゲーマーの端くれよ!!こんなん自分がゲームしてる感覚にな>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.2

これがストップモーションアニメとかウソだろ!!?って思うほどクオリティがとんでもなく高すぎます!!もうCGアニメと変わらんもん!!むしろここまでやるならもうCGでいいじゃんと思えるから本末転倒な気もし>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.3

地球はゴジラ出現により人類ほぼ滅亡。高い文明力を誇る宇宙人の力を借りても歯が立たずほぼ滅亡。こんな星もうやっとれんわと人類は宇宙に脱出。それからウラシマ効果的なアレもあり2万年も経過した地球。さすがに>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.4

さていよいよ噂の戦狼Ⅱを見ましたよ!!戦狼とはウージンさんのウージンによるウージンの為の…もうええて!!前作は戦狼部隊(多数)vs外人傭兵部隊(少数)の主人公側とは思えない武力差で敵をフルボッコにした>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.1

昨今話題になってる戦狼シリーズに手を出してしまったよ。戦狼シリーズとはSPLシリーズでお馴染みのウージンさんが監督脚本製作主演全てを務めるウージンのウージンによるウージンの為の中国マンセー特殊部隊アク>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)4(1988年製作の映画)

2.8

幽幻道士4も子供の頃に見た記憶はあるけどほぼ覚えてなくて見てたら思い出してきました。子供の頃の気持ちを。大人になっても全く変わらない気持ちを。こんなのテンテンちゃんじゃねええええええ!!!そう。この作>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

3.4

幽幻道士大好きなんだけど3と4は子供の頃に見たハズだけどほぼ覚えてないんだよね。スイカ頭がフランケンみたいなキョンシーになってた事くらいしか覚えてない。んで数十年ぶりに見てみたんだけど…ものすげえB級>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.5

最近人気の新進気鋭の監督さんと言うことで。しかも「冷たい熱帯魚」や「ヒメアノ〜ル」のザワザワ感を感じるとか聞いたら見るっきゃないじゃないですか!!で、結果的にどこが???となっちゃうわけですよ。みなさ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

賛否両論わかれてるスターウォーズEP8ですが単刀直入に言わせてもらいます!!あたしゃガッカリだよ!!キャラの扱いがいろいろ酷くない!?EP7で姿見ただけであんなにワクワクさせてくれたルークさんのあんな>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.2

進撃の巨人シーズン2の総集編映画。そもそもシーズン2はウトガルド城、ライナーの告白、エレン奪還作戦とけっこうストーリー上で重要な見所が多いんだよね。ので総集編にするとどうしても足早感が…。ライナーの告>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.2

猿の惑星シーザー三部作堂々の完結!!三部作の間にストレスで顔面にシワが刻まれダンディモンキーと化したシーザーさん最後の戦いが今始まる!!人間に愛する妻子を殺されたシーザーさん怒りのリベンジストーリーか>>続きを読む

カニバル・カンフー/燃えよ!食人拳(1980年製作の映画)

3.4

食人拳とか言うから人肉を食べれば食べるほど強くなる拳法かと思ったら全然違ったよ!!秘密警察が指名手配犯を追ってとある島に来たら島民みんな人肉大好きっ子だったっちゅー話。とはいえクオリティとしては昔のジ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

黒人彼氏の俺が白人彼女の実家に行ったら親族一同からの熱い視線がすごすぎる。とにかく序盤から視聴者に違和感をひたすら与え続けるサスペンスホラー映画ですよ。まあどうせこーゆー事されてるんだろうと思ってたこ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

ついに俺たちのキングスマンが帰ってきたぞおおおおおお!!!!前作もハチャメチャだけど今回はさらに輪をかけてハチャメチャだよ!!!前作から一気にサイボーグにロボット犬にレーザー投げ縄といいサイバー化もの>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.9

シャレオツジャズガンダムことサンダーボルトの第2作目。1年戦争終結後も連邦とジオンはそんなの関係ねえとばかりに局地戦を展開していた。今回は地球を舞台にこれでもかと水中専用MS祭りというファンにはたまら>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

アウトレイジシリーズもついに最終章なんですね。なんでも俳優さんが歳を取りすぎていつ亡くなるかわかんないからシリーズ最後にしたとはいかにも北野監督らしい理由ですね。実際この撮影後に大杉漣さんも亡くなって>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.4

純愛だよ!!これはまごうことなき純愛映画だよ!!ただ周りの環境がド変態なだけなんだよ!!幼い頃から変態大人たち相手に官能小説を朗読するスキルを強制的に磨かされ続けた金持ちのお嬢様「秀子」。そしてその金>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

シャマラン先生がおくる多重人格サスペンスホラー。様々な人格を演じたジェームズマカヴォイは確かに見事なんですが…これは私が悪いのかもしれません。そもそもシャマラン監督の次回作「グラス」が「スプリット」と>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

実写化はやめてほしい筆頭人気漫画のジョジョと漫画実写化A級戦犯の三池崇史がついに運命の出会いを果たしてしまった!!こいつぁグレートだぜ!!もしかしたらあのテラフォーマーズを超えるクソが生まれるかもしれ>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.1

サラリーマン達がオフィスビルに閉じ込められて「今日は皆さんに殺し合いをやってもらいます」とばかりにバトルロワイアル始めちゃうよ!!参加しなかったら頭部を爆破されて殺されちゃうよ!!ほぼまんまバトルロワ>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.5

鳳凰院凶真もとい岡部倫太郎の消失。数えきれないほどのバッドエンドを繰り返しながらも恋人も幼なじみも死なない唯一の世界線シュタインズゲートにやっとたどり着いたオカリン。しかしその為に何度もタイムリープを>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

白金髪のシャーリーズセロン様が美しすぎて夏!!なんせマッドマックスやワイルドスピードのセロン様しか見たことなかったのでビックリですよ!!

昨今流行りのスパイアクション映画ではありますがかっこよいスタ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

みなさまお久しぶりです。また書いていこうと思います。よろしくお願いいたします。んで今回はDCヒーロー勢揃い!!まさにDC版アベンジャーズ!!のジャスティスリーグでございます!!なんやインフィニティスト>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

マイティソーも3作目にしてついに最強最悪のラスボスが出てきましたね!!ソーの実の姉にして死の女神ヘラ様の登場ですよ!!その強さたるやアスガルド軍をたった一人で全滅させムジョルニア(ソーの最強のハンマー>>続きを読む

失踪(2009年製作の映画)

3.0

田舎に鶏の水炊きを食べにいったら監禁されてレイプされてミンチにされちゃうコリアン田舎猟奇ホラー。ほんと「コクソン」といい「ビーデビル」といい韓国の田舎にだけは絶対に行きたくねえええええ!!

韓国では
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

悪徳市長と脅迫検事と汚職刑事。クズとクズとクズによる3WAYバトルロイヤル戦が今始まった!!最近韓国映画をちょいちょい見てるおかげで主要キャストも全員わかるぞい!!汚職刑事役に「神の一手」で殺人格闘囲>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

引っ越したら隣人がサイコパスな香川照之だったとゆう話。日本三大凶悪事件のひとつ北九州監禁事件が元ネタと聞いたのでこりゃ胸糞悪そうだと思ったらそんなでもなかったです。確かに洗脳監禁という意味ではその要素>>続きを読む