へぶたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

へぶたん

へぶたん

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カッパの三平(1993年製作の映画)

2.5

尊敬する水木しげる大先生の「かっぱの三平」ですが実は初めて触れます。かっぱにそっくりの人間の三平とかっぱのガタローとの異文化交流を描く。なんというかすんごいジブリっぽい。ジブリがリメイクしてもいけるん>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.5

ついにシャークネードシリーズも5作目まで来てしまいました。3作目でサメが宇宙に行った時点でもうこれ以上はインターステラーみたくサメが5次元にでも行かなきゃ無理だろとは思ってましたが今作はある意味それを>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

あの有名な「荒野の七人」のリメイクということですが例によって見たことないんですね。街を支配する腐れ外道を倒すべく七人のガンマン(一人弓矢使い)が街の人達を率いて100人以上の悪党軍団に立ち向かうウエス>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.0

せっかくのクリスマスなんで性の六時間中にクリスマス映画でも見ようかなとamazonプライムで探したら何故か吹き替え版だけあったよサイレントナイト。これ「悪魔のサンタクロース」のリメイクなんですね。小さ>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

戦時中の広島は呉で暮らすすずさんとその一家の逞しく生きていく姿を描いた作品。食べ物も貴重なので米を何倍にも膨らませて腹の足しにする兵糧レシピだったり。空襲警報のたびに毎度障子を取り外したり(爆風で穴が>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.3

前作2を見て反パージ気運が高まってハンガーゲームみたいな政府vsレジスタンスになったらイヤだなあとは思ってましたが…まさかの大統領(候補)を武装軍隊から守るエージェントというエンドオブキングダム化!!>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

映画の世界に入ってしまう映画は今までもあった気もしますが単品で13金のパチモンスラッシャー映画の中に入ってしまう映画は初なんじゃないでしょうか?

13金スラッシャーなので基本セクロスしたヤツから殺さ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

今旬のスターウォーズの外伝作品。惑星破壊兵器デススターの弱点を記した設計図を手に入れる為に命を賭して戦った名もなき反乱軍たちの物語。これはもはや決死隊じゃあないか!!まさかスターウォーズでこんな泥臭い>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

リュウノスを抜けたらラピュタがあったようにリュウノスを抜けたら髑髏島があったこのワクワク感たまらんよ!!しかも髑髏島は巨大グモや巨大タコや巨大ヌーが生息する巨大生物の島だったとか幼少の頃のドキドキアド>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ガーディアンズオブギャラクシー待望の続編待ってました!!今作でもまた銀河の危機に直面してしまうんですが前作よりスケールが大きくなるどころのレベルじゃないよ!!もう相手が神だしね!!惑星だしね!!それで>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マーベル世界を舞台にシャーロック(ベネディクトカンバーバッチ)とハンニバル(マッツミケルセン)の夢の異種魔法格闘戦という全海外ドラマファンが狂喜乱舞する内容となっております。まあどっちも見たことないん>>続きを読む

ベルリン・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

3.0

おそらくかなり低予算の映画なんでしょうがゾンビ映画なのにグロもなければゾンビを殺すこともほぼ皆無に等しい上に話もゾンビハザードが起こってアパートに閉じ込められるという至極ありきたりなモノなのにちゃんと>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

私の悪い癖なんですがネタバレを恐れるあまり情報をカットしてきた結果。勝手に元軍の特殊部隊の盲目の爺さんがアサシンばりに気配を察知して家に入ってきた強盗を血祭りにあげてく映画だと思ってたら違いました。普>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.6

あの伝説の香港ノワール格闘アクションの傑作「SPL/狼よ静かに死ね」の続編。とはいえ前作とは話が全く関係がありません。ウージン(ドラゴン?)とトニージャー(マッハ)という二大格闘アクションスターの共演>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

あのね。ハイロー大好きだからさ。この際ハッキリ言っちゃうね。コレはオレの求めてるハイローではないッ!!!前作までで話が大きくなりすぎた感は確かにあったよ。さらに大きくしすぎた結果がコレだよ。まあたしか>>続きを読む

燃えよ!じじぃドラゴン 龍虎激闘(2010年製作の映画)

3.3

じじいがドラゴンなの?じじいのじじいがドラゴンなの?それともじじいはみんなドラゴンなの?かつてカンフー最強を誇った若き日のじじい達。しかし時代は移り変わり地上げ屋に追い立てられる老いたじじい達。そんな>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.5

アニメ「進撃の巨人」総集編後編。今回はエレン達が訓練兵から調査兵団になってからの物語が描かれております。リヴァイ班の人たちが自分の手を噛むシーンでもうたまらない気持ちになりますわ。初の壁外調査シーンで>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.5

アニメ「進撃の巨人」の総集編ではあるのですが元々TVシリーズのクオリティが高いのでまんま映画にしても何の問題もございません。総集編としても上手い具合に切った貼った繋げたしてるので違和感も特にございませ>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.6

イップマンシリーズもついに最終章なんですかね?だからなのか今回のイップマン師匠はvs多人数からvsボクシングやvsムエタイとかなり手広く取り扱っております。特にラストを飾る詠春拳vs詠春拳の攻防はもは>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

ゾンビ〜バ〜♪ゾンビ〜バ〜♪

ヤリチンとビッチの男女6人カップルが田舎に来たらゾンビ化したビーバーに襲われちゃうよ!!ちなみにゾンビーバーに噛まれたら感染してビーバー人間になっちゃうよ!!なんだこの
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

これはX-MENシリーズの最終章と言ってもいいんでしょうかね?ミュータントもほぼ絶滅した近未来で車泥棒のヤンキーにも苦戦するくらい衰えたウルヴァリンの姿が物悲しいです。治癒能力もなくなってきたし指は震>>続きを読む

大怪獣モノ(2016年製作の映画)

2.2

大怪獣モノって大怪獣の名前が「モノ」だったんですねなんじゃそりゃ。その大怪獣に対抗すべくセタップ細胞(?)により巨人プロレスラー飯伏幸太に変身して戦う大怪獣vsプロレスラーというとんでも異色作品。>>続きを読む

ローンウルフ 真夜中の死闘/レイト・フェイズ(2014年製作の映画)

2.5

俺たちのアドリアンガルシアボグリアーノ作品が久々に日本に来たぞおおおおお!!!あれ?ボグやんの作品はほぼ全てにおいて若い女子グループが酷い目に合う作品だと思ってたのにジジババと狼男しか出ない…だと…?>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.2

久々に見たけどけっこう覚えてないもんですね。修行シーンの蛇拳で卵パクーのシーンだけやたら印象に残ってたくらいで。見てみたら蛇拳というより蛇拳と猫拳のミックスだったんですね。「ニ"ャーッ!!」とか叫びな>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.8

13日の金曜日に13日の金曜日の話で盛り上がって13日の金曜日の私的ベスト3は4、7、10だ!!(フレジェイは別格)と結論が出たのですがよくよく考えてみれば7は小学生の頃に見たのであんまり内容覚えてな>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.7

あの「ザ・レイド」のイコウワイスショック再び!!記憶をなくした元最強殺し屋のイコさんが愛する人を守る為にかつて所属していた殺し屋組織をブチ殺しまくるハードキル格闘アクション!!「ザ・レイド」より上回っ>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

3.0

妖怪ウォッチ劇場版第三弾。当時保育園児だったうちの子に見終わった後悟ったような表情で「もう妖怪ウォッチはいいかなー」と言わしめた作品。まさか園児を妖怪ウォッチ卒業にまで追い込むとは…逆にどんなのか見た>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.5

昨今漫画原作の実写化が叩かれて久しいですがその最右翼と思われる本作品。満を辞して見てみましたよテラフォーマーズ!!もともと原作は全巻読んでる程度には好きなんですよ(正直地球編はイマイチだと思う)まあ三>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

あの劇場版デスノートの正統続編ということでキラとLがいない世界でデスノート事件再び。今回は全部で6冊もあるというバーゲンセール状態だよ。しかも6冊集めればキラ様が復活するらしいよ。ドラゴンボールかよ。>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.2

やっと追いつきましたアンダーワールド5作目。前作のバイオハザードノリから一転してヴァンパイアvsライカンの正統派アンダーワールド路線に戻りましたね。やはりこの作品は一族の確執が絡んできてナンボな気がし>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.1

アンダーワールドの新作が出てるから懐かしいなあ見てみようかなと思ったら5作目でしてアレ?おかしいなあ4作目なんていつ出てたの?みたいな存在感の薄さの今作ですが(あくまで私的にです)2作目くらいまではバ>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.1

これはゾンビ映画というより武闘派恋愛映画ですかね?元ネタの「高慢と偏見」自体は全く知らないんですが映画見た限り古典的な恋愛モノかしら?それにゾンビ要素を加えた感じだけども。ゾンビは人の脳みそが大好物だ>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

ハイローの新作を周りのザイル女子にビクビクしながら一人で見に行ってきたよお。ザイル女子が映画始まってるのにコショコショおしゃべりしてたけど各勢力が登場する度にBGMが大音量でズンドコ流れるのでさほど気>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.0

ハイロー新作を見にいく前にテンション上げようと思って鑑賞。まあドラマのシーズン1の総集編でしかないんですが。ハイローファンの間でたった一夜で黒歴史と化した伝説の金ロー版レッドレインに比べたらこの総集編>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

3.1

仮面ライダー鎧武外伝Vシネシリーズ第2弾。デューク編はユグドラシルメンバーを中心に人体実験の鬼ことプロフェッサー凌馬に焦点を当てた話。ナックル編はTVシリーズ最終回から1年後を舞台にした完全新作の後日>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダー斬月/仮面ライダーバロン(2014年製作の映画)

3.0

実は人生で唯一全話見た仮面ライダーが鎧武なんですね。まあ脚本がまどマギやサイコパスの虚淵玄さんだったからというのも大きいですが。まさか外伝がVシネマで復活してるとは思いませんでした。

斬月編は貴虎兄
>>続きを読む