Henryeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Henrye

Henrye

映画(256)
ドラマ(39)
アニメ(0)

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

papoy

曲良いなーって思ってたらハンスツィマー。これ何度目のパターン
グルーのスティーブ・カレル、誰だと思ったら40歳童貞男の彼。懐かしい。
the incredible Burt Wonder
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.1

半分以上モーターサイクル関係無いんだ

早く言ってよね~~~!!

歴26年の私に言わせると、喘息のタイミングがどうもおかしい。道中の土煙とか標高ありそうな山道では何ともなくて、何故か船の上とかで発作
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.2

負けは負けでもみんながいればそれが勝ちだよみたいな事言い出したとき、「今回は16分の1で相手の勝利ですけども16分の15で私が勝ってますからね」って言い放ったもこう先生の声がフラッシュバックして笑った>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.0

相関がよく解らなかったけどクソだという事は解った。でもそういうの好きだよ
ヘドが出るわ!!(ビシャーーーーッ)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.9

怯えきった学長がかわいい。あとCute-ma KappaのTシャツは物販に売るべきだった。
それと何度も言うが、吹替限定配給はやめてほしい。どうも映像の中の文字まで変えられると萎えるし、ウィットのある
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

諦めないで映画館で観とけば良かったなあと遅い後悔。何よりハシゴ応援の下りで号泣
ガーフィールド版、チャラくてちょっとイメージ崩れたけど、あれはあれで悪くないね。でもウィレムデフォーが居ないからつまんな
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.5

山岡晃様の曲とMary Elizabeth McGlynnの歌さえあればそれでいい。いいんよ。愛好家は愛に溢れてるから、決して怒ったりはしないよ。しいていうなら、ダグラスが少し早すぎた。

もう限界を
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

この作品に学ぶことは、認知症の恐ろしさですかね
自分ならば半落ち展開を希望する

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

IMAX補正だけど、オープニングの奥行きと、宇宙地図のシーンだけでも1300円元取れたと思います。1300円くらいは。

エンドロール最後まで居なかったから見れなかったけど、やっぱりババアだったのか。
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

素晴らしかった ベンスティラーあまり好きじゃなかったけど、これが見直すきっかけになった。
いつもやりたいことやってるイメージだったけど、彼が伝えたかったのはこういうことなのだと。私生活とか性格は知らな
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

スヴェンが可愛くてもう。この近辺のディズニーの相棒役の描き方。ラプンツェルのマキシマスといい、この愛と情熱の込め方。
最後の猛吹雪の中、急げ!!もっと早くだ!!!ってクリストフに言われて、うおおおおお
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

今思い出しても、ガンダルフの髪の毛一本一本、ドワーフ達の髭一本一本、ゴブリンの産毛一本一本に感動していた。
しかしエルロンドもガラドリエルも老けてなさすぎて怖い。

HFR+IMAXが、本当に素晴らし
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.1

ピータージャクソンは、レゴラスで遊ぶのをやめない。
ブラッカイマー化してきてる気がしてならない。

スマウグの製作舞台裏を先に見てたせいか、スマウグシーンが全編に渡って製作陣のドヤァで埋め尽くされて見
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

感想をtwitterログ探したけど書いてなかった。恐らく灰になっていた。

三部作はこれで終わってしまったけど、Netflixでいずれまた会える日を、、

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.5

SPACESHIP!!!!!!!!!!!

SPACESHIP!!!!SPACESHIP!!!!!SPACESHIP!!!SPACESHIP!!!!!SPACESHIP!!!!!SPACESHIP!!
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

1.2

付き合いで鑑賞。褒められるところ必死に探したけど、ごめんなさい
カラスがハシボソガラスだった分の評価+0.2

昨今のTLK(true love's kiss)推しの流れ。何の事は無くただのノーマルレ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

何も知らない人に簡単に説明することを容易じゃなくする、複雑で緻密な設定はなんなんだろうね、ノムリッシュといい、そういうメイドインジャパン。

勢いに圧され精神が疲れてるからか、考える事を放棄したい傾向
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

レノックスさんのバイク拾ってフルバンクスライディングシーン
路面リュージュをやって背中が無傷とかたぶんコイツが一番地球外生命体

ラジオで喋ってた頃のビーはやはり一番かわいい。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

マイケルベイはバイクに何か恨みでもあるのかなってくらい、三姉妹の出演カットが短いのが切ないですが、まあいいですSUZUKIを選んでくれただけで!!クロミアかわいい!!!ありがとう!!!!!

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.4

パトリックデンプシーが、ずっと誰だか思い出せなかった。40歳童貞男だったかな、nineのグイドかな、って全然似てないのに…ロバートだった。思いを~伝えて~

ウイングスーツの人たちのシーン、プロが飛ん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

ハウンド株が上がったね。あとラチェットの男気が泣かせに来る。
ガルヴァトロン達のトランスフォームの仕方は、絵的にそっちいっちゃ駄目だろうって。あと脇汗パパとレーサー彼氏がどうも顔の雰囲気が似てて、父と
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.1

あえて誕生日の夜にホテルで観た!!エンドロール後!!微妙すぎる空気!!!!
今でもあの冷たい刃物みたいな空気感(映画の中の方)は鮮明に思い出せる。グレイが大正義。
あとゼノギアスのアレ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

途方もないという言葉が一番似合う。中盤からずっと「どうしよう」と思っていた、色々起こりすぎて。
相対性理論に基づいたとしても、ガルガンチュアの地平線近くでの1時間が地球では7年っていうのは、通るのか?
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

エイミーのような女になりたいと割と真剣に尊敬しています。
美しい。深紅と狂気が似合う女性はこれほどまでに美しいのだと。

ニールパトリックハリス、いつもふざけてる陽気なイメージだったので凄くお気の毒で
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

宣伝の仕方やら公開以前から色々言われていたけど、個人的には全体のキャラクターバランスも勢いも正統派で、制作の趣味も含め好きな作品
ただ、確実に悪い奴に利用されるような発明をのうのうと発表しちゃうの、少
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.0

観れば絶賛せざるを得なくなる。そして人に勧めざるを得なくなる。観なければ観ないで幸せな人生を送れると思う。
敢えて言おう、クソ映画だ。そして漢の人生だ。多分もう二度と観ないけど。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

1.8

付き合いで観た。ポールWSアンダーソンが撮りそうなワイヤーアクション。

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.0

死んだ魔女の娘が、発光して攻撃してきて私に近寄るな!っていう辺りが、完全にSilent Hill1のアレッサじゃないか
切なくて少し怖くて愛があって、私の好みのタイプでした。KUBOと同じライカなのも
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.0

お母さんの形見だから…これがいいの→ちょちょっと手直しするわね!ブルーは好き?→ファー!素敵!←なぜなのか

ヘレナボナムカーターは万能。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.2

子供も大人も、単純にも思い出って意味でも楽しめるのは素晴らしいことだね、それからジョンウィリアムズが素晴らしいってことだね、それからクリプラは最高にクール。

その昔ホルン奏者だった自分は、あのイント
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

おかえり、R2-D2
↑ここで涙が溢れ返る

時代は変わっても変わらないものもある、親から子へ受け継がれていくものがある

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

モンスターではない、神だ。
地球からのドロー

現実に居たらどうしようもない人

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

最近のCG長編(シュガーラッシュ辺りから)、2本くらい作れそうなシナリオを無理して1本に詰め込んでくるので、どうも喉越しが悪く感じる。

納得行くかは人それぞれだと思う。子供の目線で、一つの目的を皆で
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.0

ここ最近のディズニー作品の大方、テンポが早く展開目まぐるしい、大人にも子供にも、って言いたいのは分かるんだけど
私が求めてるのは多分そういうのじゃなかったんだ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

石原さとみはイーオンから出てきてはいけなかった
それさえ無ければもう少し穏やかに観れた
わざわざ立川まで行ったのに虚しい