ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ひろ

ひろ

映画(1076)
ドラマ(160)
アニメ(0)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

後味の悪い映画 という前評判だったけど ホロコーストや戦争の映画は 後味悪くて当たり前

と思って見たけど
子供のすることが危なっかしくて 思ってた以上に見続けるのが辛かった

点数は映画の内容と
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

後味が悪い映画の上位ランキングなので 楽しみに見た


後味 わるっ!って そういうことか!
T^T ぜつぼー

うーん 裏切られたー
原作スティーブンキングだもんね
そりゃ面白いよね

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

70代の母と 安心して観れる映画だった

メリルはあれだけミュージカル映画で歌を披露してるのにまさかの音痴の役
ヒュー様は 歳を重ねても弱くて優しくてモテ男
ピアニストの彼は ビッグバンセオリー
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.8

私的なことですが
このところ エグい衝撃作品が続いたので 安心安定のエディのコメディに癒しを求めました

設定もストーリーもどれも 意表をつくとこはないけれど 子役達の自由な可愛さと エディの笑顔で満
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.1

1と2で精神的に疲れたが 3はそれほど疲れず 怖くもなくグロくもなく ソフトな仕上がりに?

ディーターにローレンスの二人はドイツ語に英語にすごい俳優さんだなぁ

エリックロバーツに監督まで出て来て
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.8

1から続けて見たので 精神的に疲れたー

2の主人公マーティンは素人なので 捕獲 施術が雑で怖い!
言葉発しないし 見た目も怖い!
中身も変態だし

1のハイター博士はプロだし麻酔も使うし清潔だしどれ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

あれだけ話題になったので 3まで一気に見るつもりで 気合い入れました が何度かえづいた

噂にたがわず汚くて気持ち悪いけど 博士の目的がはっきりしてるので見る方も迷いがなく見れる

日本男児🇯🇵頑張っ
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

エヴァグリーンのデビュー作凄すぎ そして年を重ねても変わらぬ美しさと存在感

ベルトルッチ監督作品のエロシーンは毎回手抜きなく ごまかしなく濃厚だなぁ そして意味がある ぼかしなんて無粋すぎる

>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

なかなか 物議を呼ぶシチュエーションではあるけど ストーリーは団結 結束力 友情 そして復讐だな
ハンスの仲間達 すごいよ

海外ドラマ アメリカンホラーストーリー怪奇劇場は 多分この映画が土台になっ
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

監督の違う3作なので 点はつけにくいが

1話 ミシェルゴンドリー
日本の俳優陣がニガテなせいもあって 序盤見るのがきつかったが
途中からミシェルゴンドリーらしさが出てきた

2話 カラックス
ホー
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.2

クリステンに負けない美しさのホルト君 そりゃ見るでしょ の一本

手フェチの私には たまらないシーンの連続でした

安藤忠雄さんの建築も見応えありです あれだけ建物が気になる作品なかなかないです
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

4.0

ドニラヴァン 今の方が渋くて断然 男前

作品も若い頃に見たカラックスの作品より さらにかっこいい
無理してない
センスが出ちゃうのよね という雰囲気

内容の奇想天外は まあね納得だけど
エヴァメ
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.7

クローネンバーグの息子さんなのか なるほどの一本

親子してエグい妄想を見事に映像化するなぁ
今回は エグいにスタイリッシュがプラスされてる

主人公のケイレブ 私は初めて知りましたが 肌の白さ体型
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

2016最高の青春映画 と口コミで

女の子の気をひくために始めたバンドで主人公はどんどん垢抜けてかっこよくなってた

うさぎ好きの友達や仲間たちの静かな友情
頼りになるお兄ちゃん

15歳と16歳の
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

クロエと ザックエフロン見なければね

ネイバーズ1と違って ガールズムービー感

セレーナゴメスが出てたのは嬉しい

あちこち 吹き出すシーンがあり飽きさせないなぁ

シングストリートの後に見たので
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

想定内だが はちゃめちゃすぎる

ザックエフロンはなにやっても 様になる

デイブフランコ これからもっと売れてくるかなー期待

アダムデイバン 一瞬出てたw

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.8

やっと見た カルト映画の代表作!

内容のさっぱりわからないカルトとは違い
お下劣世界一を目指して 競い合うというシンプルなストーリー

汚かったし 品のかけらもなしい ボカしてよと思うほどエグいの見
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

HA が気になって見た 一本


明るめのモノクロで昔のフランス映画のようなカットも多い

27歳のフランシスの 夢と現実との折り合い 次のステップに行くまでが よくわかる

私は友達のソフィーはち
>>続きを読む

昼下がりの背徳(2014年製作の映画)

3.0

メラニーティエリー出てるし たまにはがっつりセクシーなのが 見たくて

が、かなりさっぱりしてました
カナダが舞台の映画はあまり見たことないので
街並み 自然 建物 インテリア
四季を通して綺麗に
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりにテリーギリアムの作り出す世界に入りたいから 見た

無口で内向的なコーエンの生活をかき乱す 周り人たちとの繋がり

訳ありのベインズリーはキュートそのもの セクシーで性格もいい
15歳のボブ
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.8

映画好きなのに見てないのー?
と言われてもおかしくないカルト映画の定番

やっと見ました!

ちょっと反則して 色々解説読んでしまった

映像はどこを切り取っても絵になる
異形の人達もたくさん出る
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

2.8

アナケン見たさに

ザックはバカやっても何しても決まるなぁーかっこいい

アナケンとアダムデイバンが歌ったら ピッチパーフェクトじゃん
もっと 聴きたいー

あのマッサージ受けてみたい

ダーク・ハーツ 紅く濡れた裸婦(2013年製作の映画)

3.0

同じ人間とは思えないほどの美しさのナスターシャキンスキーの娘
ソニアキンスキー見たさに

DNA強いなぁ 現代っ子の顔立ちだけど 色んな血の入った美人

内容は やはり魔性の女系ですね
何人の男が虜に
>>続きを読む

真夏の素肌(2014年製作の映画)

3.5

ロシア美人堪能

なんであんなに綺麗なのー
日焼けも気にせず露出度高いし 脚は長いし
海辺の素敵な家で夏を過ごしてみたくなる

娘は完璧なお父さんを望むけど
突然10代の娘が来ても 急にはお父さんには
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

あなたはすぐ大人になる 少女の写真はもう撮れない

子供と大人の間の時間はほんとに短い
だからこそ 子供らしい経験をさせないとね 母親である前に芸術家だったのかな

バァバの存在とラストシーンは切なか
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

若いし セレブからちょっと取るぐらい大した罪にならないよね
クラブでの武勇伝にもなるし
ちょっとした 英雄か伝説?

という感覚かなー

タイッサが出てる
ハーマイオニーが脱優等生
ソフィアコッポ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

タッパー綺麗に並んでたな キムチか?

グロテスクな映像を明るいポップに包む手法の映画は これまでも色々あるけど

病気発症中の時は クリーンな部屋
病気抑えてる時の 凄惨で生々しい部屋の対比が良か
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.5

ブラピでここまでスコア低いの?

と見る前に思いましたが 納得

あのスローのシーンは見事ですが 他はもう どこかで何度も見たようなギャング達の話

でも良い ブラピだから
レイリオッタ出てるし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

キャストから期待があがりすぎた?

皆さんのレビューを読んでからなので 期待を下げ気味に見たけど
うーん もっと面白くなるはずなのになぁ 長いしなぁ

が アナケン上手い!
アナケンは歌っても顔が美
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.5

20年はちょっと長すぎたな

私の中では
エディマーフィー
Mr.ビーンのローワン
ジムキャリー

三大顔芸の天王なんだけど

平和で能天気なおバカも歳を感じると ちょっと切なくなる

でも
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

うーん てんこもりー カオス

皆さんのレビューを読み これはホラーファンとしては見ておかなくてはの 一本

見て良かった〜(≧∇≦)

半魚人 人気ないのね〜

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

タイッサが好きだから 見た一本

オタクのダンカンが色々説明してくれるので スラッシャーの決まりごとがよくわかる

アダムディバン 出てた
彼の役はどれを見てもアダムディバンのままだな
他に使う方
>>続きを読む

ゾンビ・ヘッズ 死にぞこないの青い春(2011年製作の映画)

3.5

様々なゾンビ映画を見てきたけど

ゾンビ映画で友達っていいねって思った貴重な一本w

ゾンビ描写はきちんとしっかりグロい!

チーズ
いい子になってきたのにT_T

いい映画です

ハート・ボール/プリティ・フープ(2009年製作の映画)

3.8

エマロバ 見たさにの作品

エマはずっとJKでいてほしい笑
口が達者で元気で思春期がよく似合う

コアなファンの多いサムロックェル 不器用だけどいいコーチいいお父さんだった ダンスは必須なのか

驚い
>>続きを読む

ユダヤ人だらけ(2016年製作の映画)

-

これは 日本人の私には理解できないわ 知識としての勉強にはなる

イヴァンとシャルロット夫婦が出てるから見た

シャルロットゲンズブールは確かお父さんがユダヤ人
セルジュゲンズブール型破りでかっこよか
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.9

文句のつけどころのない リリーの可愛さ 小生意気なJKらしさ
仲良しWコリーンの息ぴったり

この手の映画にあれこれ言うのは野暮というか無意味かな

あと数年もしたら このリリーはもう見られないな〜
>>続きを読む