夏色ジーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 93ページ目

夏色ジーン

夏色ジーン

映画(4357)
ドラマ(7)
アニメ(0)

キャプティビティ(2007年製作の映画)

2.6

感想川柳「前半と 後半のギャップに 倒れそう」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

人気モデルのジェニファーはクラブで薬を盛られて誘拐されてしまう。監禁され様々な拷問にあうも、隣の部屋に
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.3

感想川柳「メインより カメオの方が スゴすぎる」

ズーランダー2の予告を見てとりあえず予習として借りてみました。φ(..)

男性スーパーモデルとして活躍するデレク・ズーランダーは新鋭のハンセルに賞
>>続きを読む

DECODER デコーダー [解読者](2009年製作の映画)

2.5

感想川柳「あれもこれも 詰め込みゃいいって もんじゃない」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

大学教授と付き合っているゾーイは友人のサラと教授の家を訪ねると、バチカンのコンピューターを
>>続きを読む

エド・ゲイン(2007年製作の映画)

2.8

感想川柳「主人公 なんであんなに アホなのか」

悪魔のいけにえのモデルになったというエド・ゲインを描いた作品というのが気になって観てみました。(´・ω・`)

R指定がかかってないのでそこまでグロく
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.5

感想川柳「ゴジラより 目立つ人達 多すぎる」

TVでやってたので観てみました。φ(..)

ゴジラなのに半分くらいは人間と宇宙人の闘いΣ(-∀-;)しかもキャスティングが豪華過ぎてさらにゴジラが霞む
>>続きを読む

金正日花/キムジョンギリア(2009年製作の映画)

3.2

感想川柳「この国は 時代錯誤も 甚だしい」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやっていた作品です。

北朝鮮の現状をドキュメントでやっていますけど、思ったよりキツかったですね。(。´Д⊂)

金正日が
>>続きを読む

カシムザドリーム 〜チャンピオンになった少年兵〜(2008年製作の映画)

3.5

感想川柳「栄光も 過去のトラウマ 振り切れず」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやってた作品です。


6歳の時に誘拐され、少年兵だったカシムがアメリカに亡命してボクシングのチャンピオンになり、その
>>続きを読む

フロウ 〜水が大企業に独占される!〜(2008年製作の映画)

4.2

感想川柳「水による 争いはもう 避けられない」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやってた作品です。

世界では8秒に1人汚い水を飲んで子供が死んでいる。アメリカはインドで水をパッケージして売り、水を
>>続きを読む

クルード 〜アマゾンの原油流出パニック〜(2009年製作の映画)

4.3

感想川柳「搾取して 搾りきったら トンズラか」


松嶋町山の未公開映画を観るTVでやってた作品です。

石油採掘の時にちゃんと配慮しなかったせいで、周りの生活用水を汚染してしまった大企業に訴訟を起こ
>>続きを読む

ステロイド合衆国 〜スポーツ大国の副作用〜(2008年製作の映画)

3.5

感想川柳「こうなると 到達点は 蜃気楼」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやっていた作品です。

アメリカにおけるマッチョ信仰のドキュメンタリーですが、これホントにドキュメントかと思うくらいビックリ
>>続きを読む

ザカリーに捧ぐ(2008年製作の映画)

4.5

感想川柳「凄すぎる これが本当の 出来事とは」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやっていた作品です。


これはヘタなサスペンス映画よりスリリングだし、ヘタなお涙頂戴の映画より泣けます。

色々喋る
>>続きを読む

ジーザスキャンプ 〜アメリカを動かすキリスト教原理主義〜(2006年製作の映画)

4.2

感想川柳「キリストも これを知ったら オーマイガー」

松嶋町山の未公開映画を観るTVでやっていた作品です。

共和党の支持母体でもある福音派と呼ばれるキリスト教原理主義のお話です。ある意味イスラム教
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

感想川柳「意外にも 時事問題を 含んでる」

昔劇場で観ましたが、TVでやってたので改めて観てみました。φ(..)

小さい頃見た時は、予告で入ってた帝都物語が怖すぎたのと最初に出てくるデカいフナムシ
>>続きを読む

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

3.5

感想川柳「もしもの時 想定しながら 観てしまう」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

父ハイメ、母マルタ、娘イサの家族はすれ違いの生活を修復しようと新興住宅地に引っ越し最初の夜を迎えるが
>>続きを読む

コベナント(2006年製作の映画)

2.5

感想川柳「つまるとこ 目的すらも わからない」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

暴漢に襲われて失明したデイビッドは、留守電のメッセージにあった目をなんとかしてくれるという博士の元に行
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.5

感想川柳「ゴジラだと 思わなければ それなりか」

TVでやってたので観てみました。φ(..)

ゴジラ…じゃないよね?(;・∀・)ただの恐竜だよね?時速150キロとか単独で200個卵産むとかそんな能
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.0

感想川柳「群れだったら 絶対勝てない 相手だな」

TVでやってたので観てみました。φ(..)

ロンドンの地下工事で冬眠していたサラマンダーを目覚めさせてしまい、核兵器も通じず世界は荒廃し人類は激減
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

感想川柳「美しく 切なく儚い 物語」

前々から見たかったんですが、近くにレンタルしてるところがなくてやっと借りれました。φ(..)

独裁政権下のスペインで父を亡くし、母が再婚した相手は独裁者に心酔
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

2.9

感想川柳「あのラスト どう考えても 茶番劇」

予告が気になって観てみました。(´-ω-`)韓国では未成年の犯罪が増えてる割に、少年法で守られてるから刑罰が軽い。中学生一人を44人で強姦して、少年院に
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.4

感想川柳「本質は 愛なんだけども 変化する」

ビフォアサンセットの9年後であのラストの続きとなれば観るしかありません(*´ω`*)

二人ともいい感じに歳を重ねてますね。(*´-`)大人の恋愛話にな
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.5

感想川柳「フランスの 表に見えない 闇がある」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

内戦中のスリランカから死んだ家族のパスポートを使って、他人の妻、他人の子供とフランスに亡命した元兵士の
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

感想川柳「犯罪と 遊びがあいまい ゆとりかな」

予告が気になって観てみました。(´・ω・`)実際にあった事件らしいですけど、ハリウッドのセレブの家って凄い防犯対策してそうなのにそうでもないんですね。
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

感想川柳「それなりに サメ好きとしては 収穫アリ」

TVでやっていたので観てみました。(´・ω・`)サメ好きとしては気になります。

でも内容があまりにも現実離れしてましたね。(´-ω-`)いくらな
>>続きを読む

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

2.5

感想川柳「忠実に 頑張ってるけど ボヤけてる」

クロエ・グレース・モレッツが出てるので観てみました。(´・ω・`)

実在の事件を元にしてるみたいですが、総じてレビューの点数が低いのが気になってまし
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

感想川柳「瀬文さん あなたは絶対 スペック有る」

とりあえず前作を観たので観てみました。(´・ω・`)

もはやTV版の面影がないですね。ストーリーも映像的にも(´-ω-`)妖怪大戦争みたい。

>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.1

感想川柳「イメージより ちゃんと伏線 張っていた」

TVでやっていたので観てみました。(´・ω・`)今となってはジョニー・デップの婚約者のアンバー・ハードがヒロインです。(*´-`)相当クールですわ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

感想川柳「ソーよりも ロキの存在 デカくなる」


アベンジャーズ後のソーの話なのでまあ気になりますよね。(´-ω-`)ええ、マーベルの思惑通りですよ。
我らが浅野忠信も出てますし。

なんか思いっき
>>続きを読む

バイロケーション(2013年製作の映画)

3.0

感想川柳「善と悪 夢かうつつか 二面性」


レンタル店でこれを見つけて以前CMでやってたのを思い出して借りてみました。(´・ω・`)

いわゆるドッペルゲンガー的なお話です。

最初はありきたりな感
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

2.9

感想川柳「信用の 出来ない仲間は 外すべき」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

郵便配達員の偽装殺人を企てて証拠映像を録り、懸賞金を騙し取ろうとしていたドウェインだが、配達トラックにあ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

感想川柳「もう一度 観たくなるのは 久しぶり」

広瀬すずが気になってましたが一番の理由はレキシこと池田貴史が出てるから。(。-∀-)

母と3姉妹を捨てて出ていった父が亡くなった。葬儀で出会った腹違
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

感想川柳「不自由を 微塵も感じぬ 明るさだ」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)予告も面白かったので。

ポーラの家族(父、母、弟)は全員耳が聞こえないが仲の良い農業を営む家族。唯一耳が聞
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5

感想川柳「言える時 言いたいことは 言っておこう」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)大泉洋とガッキーだからずっと借りたかったんですが、レンタル中が続いててやっとです。

ウケない落語家の
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.3

感想川柳「孤独では 生きていけぬと 自覚する」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

ライターの「ダンナ」が17年友人だった「ヨメ」と結婚。1か月後に妊娠発覚、その5か月後に直腸がんが見つ
>>続きを読む

NONSTOP ノンストップ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

感想川柳「犯人を 見て出た言葉は 誰やねん」

レンタル店でパッケージ借りでした。φ(..)

弁護士だったが短気なアレスは暴力沙汰を起こして今は宅配ドライバーをしていた。ある夜何者かに襲われ、目覚め
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

3.0

感想川柳「悪とはいえ 節度をもって 動いてる」

TVでやってたので観てみました。φ(..)

殺し屋のジミーは唯一心を許した相棒と依頼を済ますが、その後相棒が殺されてしまう。そして黒幕を突き止める為
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.2

感想川柳「モテたって 結局選ぶの 1人だけ」

TVでやってたので観てみました。φ(..)

カメラマンのコナーはモテモテだが相手が好意を持つと逃げてしまうたちの悪い男。弟の結婚式をするというので、結
>>続きを読む