春木英雄さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

春木英雄

春木英雄

映画(1505)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.8

普通の殺人じゃなく
催眠殺人。

「あんた誰?」
の台詞ばっかりで
飽きちゃった。

ミスト(2007年製作の映画)

2.1

霧の中でおきる
サスペンスホラーかと思えば、
モンスターものでした。

虫やクモなど色んなタイプの
モンスターが出てくるが
物足りないです。

Friday the 13th(製作中止)(年製作の映画)

2.8

今風ホラーに
リメイク!

ホッケーマスクを
今作からつけ
ジェイソンとしての
キャラをいかしていた。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

結構、意味深な
話ではあるが、
テンポが悪すぎる。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.2

ドクター・オクトパスが
敵として暴れまわる特撮が
見所。

海底47m(2017年製作の映画)

1.5

一応サメ映画だが、
パニック映画。

テンポ悪く、
話も進まない。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

深作欣二監督みたいな
やくざ映画。

でも、視点は刑事なので
ポリス映画。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.2

謎解きの要素が弱い。

サクサク話が進み
物足りない。

デモンズ2(1986年製作の映画)

2.8

今作は
子供、犬ゾンビ(デーモン)
が登場し、
ビル内で
サバイバルがおきる。

💿

デモンズ(1985年製作の映画)

4.4

ゾンビ映画じゃないような
ゾンビ映画。

ホラーならではの
見所満載。

💿

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

今の特撮技術
ならではの出来映え。

バイクアクションや
スペースシャトル場での
アクションなど、
派手目。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

ホラーにしては
長い、長すぎる!

前半は
スタンドバイ・ミーふう。
後半で
やっとホラー 。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

僕の中で
スパイダーマンと言えば
マグワイア!

悪役のデホーは
存在感ありすぎ!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

今の日本における
問題提起。

後半は
張りつめた緊張感。
涙のシーンも。

涙度80

💿

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ中、
傑作の呼び声高い作品だが、
マーベル好きじゃなければ、
ただのゴタゴタ映画。

💿

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

これは怖い!

鬼嫁どころじゃない!

この後が、
どうなるのか気になる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

2.4

焼き肉~!
全然出てこないじゃん。
自転車がメインの
サイクリングロードムービー。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.3

ロブ.ゾンビにしちゃ~
普通。

元祖作品を
リスペクトしてるからこそ
派手さは無いのかな?!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.4

強盗して逃げ込んだ
廃墟の雑貨屋。
そこに、過去からの手紙が…

人と人の繋がりが
ぐっとくる。

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

自転車、少年がメインなので
安っぽいイメージだが、
ちゃうちょないバイオレンスが
凄すぎる!

地獄のモーテル(1980年製作の映画)

3.8

人を土に
体だけ埋めたり、
豚の被り物をして
チェーンソーを振り回したり、
カルト要素高めな作品。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.3

まさしく男の映画なので
女性はどう感じてるのだろう?

アクションも
緊迫感あり、力が入る。

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.6

誘拐された子供を
助けようとするが…

演奏会場での
サスペンスが
素晴らしい。

💿

(1963年製作の映画)

4.0

パニック映画の
最高傑作 ジョーズ!
それよりも
10年以上も前に
作られてるなんて…

💿

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

ヒッチコック作品の中で
一番スケール感ある娯楽作。

💿

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

2.3

娯楽色が強く
コミカルな感じは
シリーズ通して
同じ感じ。

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

2.8

不審な殺害が続く…
なスリラー。

殺害がシーンや遺体など
気持ち悪いシーンは
あるのだが、
出演してる女性陣が
地味で花が無い。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

現代のチャッキーは
ハイテクだけど、
恐怖感は弱い。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

ジャケットから
ハチャメチャかと思ったが
意外と真面目。

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.5

主演の男優さんの
狂気じみた演技が
怖かった。

絶妙な包丁さばきが…。