Hikariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hikari

Hikari

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.0

期待しすぎたのかしら。
たぶんどうでもいいようなところで矛盾を感じてしまって、途中から自分が脱線してしまいました。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.1

すごすぎて、生前の彼に「なにやら怪しげである」という印象しかもっていなかったことを悔しく思った。
ほんとうに、すごい人を見た。

NINE(2009年製作の映画)

2.1

途中ちょっとだるくなっちゃった。
ペネロペ・クルス、久しぶりに観たけど美人。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

タランティーノで一番すき。
グロいんだけどすごくさくさく進むせいかむしろ爽快で、グロ苦手だけど全然大丈夫。
そしてこのブラッド・ピットさいこう格好いい!

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.7

途中から恋愛にフォーカスし出すからちょっと違ってしまった感。
題材面白くて、タイトルに惹かれて観たんだけど…なあー?というかんじ。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.7

あまり評価よくないみたいだけど、わたしはすき!
いい役者もってきたなあ。

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

2.0

んもー
ばかだなあ!すき!点数低いけどすき!
キラキラ眼力w

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

マット・デイモンを好きになった作品。アクションもの得意じゃないけど、かっこよかったなー
色っぽいねーデイモン

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

4.0

やさしいコメディ。
鬱陶しくて、でも必要で、理解し合える存在。
きっと多くの兄弟たちが同じような絆を持ってる。愛おしい。
よい映画だなー

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

2.6

冒頭で殺されちゃう彼女、前作からけっこう好きでした。無念。
マット・デイモンのアクションはいいなーアクションあんまり好きじゃないけど、彼のは見てしまう。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

いい邦題つけましたね。
いい映画。
トム・ハンクスの良さがぐっと出てます。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.6

女性たちが好んで持つシャネルとは、まったくちがう世界があって、背筋が伸びる。
凛として美しいココに、背筋が伸びる。
ブランドには敬意を払うべきである。

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

2.4

いい意味でライトに見られて、心に無理なくすんなり見られて。よかったです。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.8

目をつぶってあげられないほどのキャストミス。
全体的にキラキラしていて女の子たちには夢のあるお話なのかな?

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.5

エリがどんどんかわいくなくなり、オスカーが終始かわいい。
幼い恋がこんなに切ないのか、わたしもいい恋したいです。はー

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.4

全体を見ると、ちょっとよくわからない。

オーリーの話は個人的にツボ。
電話ごしのやりとりとかがね、かわいくって憧れです。あんな出会い方、ぜっっったいにないけど、憧れです。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.3

満島ひかりを大好きになった映画。
吹っ切れたかんじ最高。
中の下の女!

カポーティ(2005年製作の映画)

5.0

フィリップ・シーモア・ホフマンはほんとうに上手くて真に迫る(この話の真をわたしは知らないけど)。素晴らしい。

カポーティが、誰かを愛して誰かに愛された人であってほしい。

チャーリー・ウィルソンズ・ウォー(2007年製作の映画)

5.0

あれ?思ったより評価低い。
わたしは大好きです。
ジュリア・ロバーツすてき。

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

5.0

だいっすきです。
一番すきな俳優、フィリップ・シーモア・ホフマンがメリル・ストリープと共演というだけでもう感無量。
そして大きすぎる期待を裏切らない!

変態なの?変態じゃないの??え、なにやっぱり変
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

5.0

すき!でも「正義を売っ」てはいないでしょ。

2人ともすごーく魅力的で抜け目ない。ああ、すき。
ジョージ・クルーニーはこういうのが描きたかったんだねー

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.1

日々がんばるわたしにも、アーロン・エッカートを!