ぴなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

アオラレってタイトルだからカーチェイス的なのがメインかと思ってたんだけど、途中から結構な肉体バトルになっててわろた 想像以上にハラハラできて楽しかった〜
ラッセルクロウってこんなにダイナマイトボディだ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高だった😭😭😭久々にこんなに映画臭い映画観た😭これが映画としての正解なんだろうなと思える映画に出会えた気がする。ストーリーも映像も音楽も、全部良かった!これだから映画観るのをやめられないんだ〜〜〜

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

サントラがめちゃくちゃエヴァっぽくてテンション爆上がりした、ウルトラマンとメフィラスの戦いの時の音楽が1番好き🥺あとシン〜シリーズのカメラアングル好きだ
ウルトラマンが地球を守ろうと決心するに至った理
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

やぱ安室さんかっこいい〜!画面に映る度にキュンキュンした!そして改めてお声がぴったりだなと思った🥺
今回はなんとなくナウシカとかもののけ姫とかのジブリ作品を彷彿とさせるシーンがあったように感じるんだけ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

久々にこんなに長い映画観た、観終わった最初の感想が疲れた〜だった...とにかくロバートパティンソンがかっこいい!マスク取った顔はほぼ出てこなかったけど、もっと観たかったな😂クリストファーノーランのバッ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

個人的にすごい好きだった!普段は旅行に行った時くらいしかタクシーに乗らないけど、乗ったら絶対運転手さんと会話してんな〜と改めて思ったし、良くも悪くもいろんな人との出会いを経験できるタクシー運転手ってい>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

元々めっちゃ有名な作品だからこそ、えーこんな結末だったんだー!?って驚いた。映画って、観たからには何かしら意味やメッセージを見出さなきゃって無意識に考えてしまうんだけど、この作品から得られたものってな>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

大学の授業で教わった、学校に行けない子のためのフリースクールとか生活困窮者のための住まいとかがこの作品の中で実在してて、こんな感じなんだなあって...自分はとても恵まれていると思ったと同時に、恵まれて>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

スーパーのおばさんの、善人ぶった狂人感がすごくて観ててめちゃくちゃゾワゾワした(笑)メディアの執着がやばかったけど流石に現実より誇張してる?よね?しててもらわないとやばすぎるけど...ずーっと付き纏っ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

フィンくんがどんどんハンサムに育ってて最高。元々フィンくん目当てで観に行ったようなものだけど、予想外にめちゃくちゃ泣いてしまった...昨日ゴーストバスターズを予習しといて良かった〜と心から思ったので、>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

意外と神話とか聖書とかも関わってて見応えあった!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

これは個人的にレアセドゥ大優勝映画だった!オムニバス形式になっててどのお話も癖強めで印象深いんだけど、序盤に登場したレアセドゥの“良さ”に勝るものはなかったね☺️役者さん達が「なんかどっかで見たことあ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

ルビーがステージで歌ってる時、ルビーの想いが家族のみんなに届きますようにと願わずにはいられなかった。スッと音が消えた瞬間の絶望感は映画館だからこそ感じられたものだと思う。ルビー達の住んでる街の雰囲気が>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

目が見えないだけで、自分を取り巻く世界全体から矛先を向けられてるような感覚になるんだなと思った...観てる方も話の流れの中で犯人を予想できるような構成になってたのが楽しかった!パル可愛い🦮

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

紅の豚は登場人物や舞台、音楽がおしゃれでほんとに魅力的!ホテルアドリアーノに泊まってみたい。ジーナさんの台詞ひとつひとつがめっちゃ印象的なんだけど、その中でもポルコに向かって呟いたシンプルな「バカ」が>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歴代マーベル&歴代スパイダーマンを観てきてる人以外にはなかなかハードル高い作品だなと思った、逆に観てきてる人にとっては最高なんだろうけど。エターナルズみたいな、ほぼ全キャラ初登場で他のマーベル作品から>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かったーーー😭💕音楽が作品においていかに重要かを再確認!眠ってた中二病心を呼び起こすかのようなかっこよすぎるシーンが多くて本当に楽しかった〜🎶乙骨くんがあまりにもシンジくんで、所々パロディぽ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムもトムハーディも超可愛くて何回も笑った!エンドロールで流れてた音楽も全部良かったな〜 とにかく音の威力が凄かったからIMAXで観て正解だった!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

嘘から始まったとしてもエヴァンの歌が誰かを救ったことには変わりないし、嘘だとわかっていてもエヴァンの歌を糧に生きてる人はいると思う!ミュージカル映画を観ていつも思うのは、言葉の力ってほんとにすごいなっ>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

4.2

大念願だった作品、一生観れないかもと思ってたから幸😭ノナ君の声がめっちゃ素敵だなと思ったら幼い頃の神木隆之介で納得。次に巡り会えるのが60年後っていうのが、不可能ではない1番遠い時間って感じがして良い>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

想像以上に胸くそ映画だった!最後まで先が読めなくてずっと騙されっぱなしだった。エヴァの影響が大きいと思うけど、緊迫したシーンでご陽気な音楽流す演出やっぱり好きだな。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

-

あんまりホラー観たことないから一旦点数は付けず!R18なんて観たことなかったから心して行ったけど思ったほど...?という感じだった。後半の畳み掛けもすごかったけど、前半のじんわりくる怖さのが個人的に好>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!IMAXで観たの大正解だしこれは500円多めに払う価値ある!マーベル初心者的には、指パッチンとサノスくらいしか❓となるワードがなかったくらい話が分かり易かった。ちゃんとマーベル>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭で!この映画、すごい好きだった。私も紗枝ちゃんと同じで、LGBTQ+の人達のことを理解してる“つもり”だったんだなと気付かされた。私のジェンダーに対する意識は上京してから確実に変わって、>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭で!エリーが60年代のロンドンに入り込んだ瞬間に街の光と音がブワァーって降ってきたシーンがすごくワクワクした!アニャもトーマシンマッケンジーもめちゃくちゃ可愛くて目が離せなかったなあ。U>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

想像以下のグロと想像以上の村人達のキモさ。いやグロいんだけど、トラウマレベルってほどではなかったかな。
村人の個人個人は至って普通な感じなのに(マヤはずっと変だったけど)集団になった途端様子がおかしく
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

お母さん直伝のクリスマスケーキが超お洒落かつ美味しそうすぎ🤤自分で作るにはめっちゃ手間かかりそうだから切実にどこかで販売して欲しい...
最後までお母さんが出て行った理由がわからなかったのにはもやもや
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

ジョディカマー可愛すぎる!!!声まで可愛い。私欲にまみれた男達に都合の良いように利用されてるマルグリットがとにかく可哀想だった。レイプされたことを黙って我慢することが1番の護身とか最悪な時代すぎる。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

クリーチャーみたいなやつはもっと気持ち悪くてもよかったかも。このおじいちゃん、セッションの鬼教官だ!と思いながら観てた

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

耐えがたい悲しみが待っているとわかっていながらもその未来に突き進んでいく、いかざるを得ないルイーズの運命があまりに切ない。この先の人生が見えたら選択を変える?っていうルイーズの問いに対するイアンの、自>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

勝手にジェニファーローレンスの冬眠カプセル開けた男、かなり許し難いんだが!
けど、確実な安全性(一回やばかったけども)と快適さが確保されている環境で愛する人と2人で過ごす時間の方が、90年後に未知の環
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

おかんが強くて綺麗で最高だったなー!もちろんティミーも美しかった!線が細いからなんか終始弱々しさを感じてしまったけど。黒の礼服が超お似合いだった🤤
個人的に、砂虫がどんどん迫ってくるシーンが1番ドキド
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグが観たかったんだけど、アナデアルマスも出ててノータイムトゥダイ大好きな私的には最高なメインキャストだった!ラスト20分くらいで一気に面白くなったしオチはかなりすっきりした。おじいがマル>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

スペクターのボスの煽りスキル高すぎてわろた!ノータイムトゥダイでも思ったけどやっぱりマドレーヌ好きだな。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

カジノロワイヤル→ノータイムトゥダイ→スカイフォールっていう意味不明な順番で観てるけど、1作品ずつちゃんと楽しめる。最後のスカイフォールで戦う場面が好きだった、暗い室内で命懸けでバトるのって自分が当事>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとに面白かった!映画観ながらただ純粋にやばい!楽しい!ってなれるのってやっぱり最高だし、そういう瞬間があるから映画ってやめられんなと改めて思わせてもらいました。書きたいことめっちゃあるけど、特に>>続きを読む