ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6663)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.4

未来から戦争を防ぐために来た少女が凄腕の奪還請負人と戦争の原因を断とうとするお話

「私が追ってるのはダグラ、チベットの言葉で敵って意味だ」

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ひき逃げをしてしまい遺体を隠した刑事とその遺体を巡り追われるお話

「思った通りだ、俺とお前は似ている」

チャイナスキャンダル 艶舞(1983年製作の映画)

3.3

香港に訪れた人気歌手とその妹が香港の富豪に狙われるお話

「一旦弱みを見せると蛇のように食らいついてくる」

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.7

2018年思いがけず男性向け成人雑誌の編集部で働くことになった新人女性編集者のお話

「もう16時間人間の生殖器みてるよ」

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

夏休みの男子高校生3人が消えたドローンを探しに山の中を探すお話

「2人は自分の宝物が何なのか知ってるの?」

フェイスレス 顔のないボス(2019年製作の映画)

3.5

先輩に誘われてヤクザになった男性が父親が経営していた建設会社を継ぐお話

「兄貴は顔のないボスになるべきだ、そうなるには跡形もなく消えないと」

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.5

エリート特殊部隊の隊員が除隊させられ民間軍事組織に就職するが罠にはまるお話

「活かせる能力は活かせ、ダーウィンの進化論の基本だ」

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.7

記憶喪失でエキストラの仕事をやっている男が昔の知り合いに見つけられ徐々に記憶を思い出すお話

「こういう決められた枠を埋めていくの好きなんだよね」

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

炎を操る人種と消防隊と移住計画のお話

「燃えていいのは魂だけだ、はた迷惑な炎は消してやるよ」

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

18歳の女子高生が恋人と旅行に行って帰ってこない母親を探すお話

「アンダースコア?」
「下線みたいな小さな線のこと」

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.2

田舎からパリに来て地下鉄を楽しみにしてたのにストで立ち入り禁止であちこち動き回る少女のお話

「年を取ったわ」

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.4

裕福な地方の屋敷でパーティをする男女が殺人推理ゲームをしていくうちに実際に殺されていくお話

「全員が容疑者だよ、みんな1人でいたし」

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.2

結婚を機に裏社会から足を洗い主夫として働く元伝説の極道が地上げ屋と揉めるお話

「子育ては楽しいなぁ、めちゃめちゃ大変やけど」

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

27歳のフリーターと元彼女とその弟とタイムリープと暴走族のお話

「ダサくたっていいよ、みっともなくたっていい、それが花垣武道でしょうがぁぁぁぁっ!」

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.9

古びた薬品倉庫で目を覚ました切迫した状態の男5人が記憶なくていたが徐々に思い出すお話

「警備に金をかけるのはそこに危険な物か高価な物があるからだ」

信虎(2021年製作の映画)

3.3

武田信玄の父信虎を中心に滅びつつある武田家と再興のお話

「今のわしの望みはただ一つ、新羅三郎吉光公以来の武田家を残すことじゃ」

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

2.9

山奥で1人で手製の爆弾を作り大企業に送りつける孤独なテロリストのお話

「何もかもぶっ殺したいんだろ、良一」

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.3

フロッピーの脚本が消えてしまいプロデューサーに簡易的に伝染病の脚本を作り現実でも流行りつつあるお話

「生のトリュフは最高にうまい、香りが家中にたちこめてる」

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

一夜にして世の中のありとあらゆる電気が消滅した世界で東京から鹿児島まで行くお話

「えっ?天の川って実際するんだー」

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.4

殺人で死んだ人間が蘇り殺した犯人に復讐してから消える現象が相次いで起こり殺された母親が蘇るお話

「犯罪者というのは犯行現場に戻るという妙な心理的特性がある」

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.5

過疎化ぎ進む地方の町の理髪店の夫婦と東京から戻ってきた息子と町おこしと映画撮影のお話

「みんなが一つの池の中で同じ水ば飲んで生きとる、それが筑沢たい」

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

灯台の近くの家に住む父と兄と喋れない妹のアニメ

「6歳の誕生日は一生に一回だけだよ」

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

世界一の資産家の御曹司が狙われるお話

「友達こそ宝ね」

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

片思いしてる男子生徒が目立たない同級生と付き合ってるのを知って邪魔する女子高生のお話

「貧しい笑顔だね」

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.3

小さな頃のトラウマで恋愛できない脚本家がパーティであった女性に好意をよせるお話

「結末を決められるのが物書きの特権だ」

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.4

政府系の一流スパイと中東の核兵器テロリストと妻の浮気疑惑のお話

「こういう離陸が彼の癖でね、自転車と同じだ、一度乗ったらコツを忘れない」

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.5

絶滅した動物を保護する島とのび太の父親と黄金のカブトムシのお話
32作目

「野比のび太、健やかに大きくどこまでも伸びてほしいと言う願いを込めてあなたがつけた名前」

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.8

2008年ムンバイのテロで占拠されたホテルを舞台にテロリストと残された人々のお話

「信仰のために子供が死んでいくのなら、信仰が死んだほうがましだ、子供たちのために」

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.7

地方の小さな病院で働く医師と大学病院の設備と末期がんの患者のお話

「気をつけろ、1人の患者に入り込みすぎるな」

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

19世紀末イギリスで過酷な生い立ちの女性と名家の影のある主人との恋愛のお話

「傲慢と親しみの区別はつきます、親しみは受け入れますが、傲慢は拒絶する自由が私にはあります」

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ライブ会場で結婚予定した人気の女性歌手が破局し腹いせにライブ会場にいた男性と結婚するお話

「異常事態に対する躁の反応だ」

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

医大中退した女性が過去の復讐をするお話

「説明不能なほど考え抜いた結果よ」

ときめきに死す(1984年製作の映画)

3.7

信仰宗教の教祖の暗殺に向けてストイックに別荘で過ごす暗殺者とサポートする医者と女性のお話

「あなた、そんな顔して車の運転もできないの?」

御法度(1999年製作の映画)

3.8

新撰組に入隊した青年を巡り新撰組内で風紀が乱れるお話

「衆道の嫉妬というのはすさまじいものらしい」

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.7

アフロの彼女いない青年とその隣りに引っ越してきた女性と高校の時の友達達のお話

「なんか、思ってたなと違うな、人生」

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

現場から離され緊急司令員として通報をとる警官が緊迫した通報を受けるお話

「僕はクズ野郎だ、今日に限らずだ」