ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6665)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.7

アフロの彼女いない青年とその隣りに引っ越してきた女性と高校の時の友達達のお話

「なんか、思ってたなと違うな、人生」

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

現場から離され緊急司令員として通報をとる警官が緊迫した通報を受けるお話

「僕はクズ野郎だ、今日に限らずだ」

我らの父よ(2020年製作の映画)

3.8

1976年イタリアで家の前でテロリストから襲撃される父親を見てしまう子供のお話

「パパ、腹で息をするんだよ」

リオ・ロボ(1970年製作の映画)

3.5

北軍の大佐と南軍の大尉と若い娘がそれぞれの目的のため荒れてる町のリオロボに行くお話

「酒場で働く惨めさを?触られまくるのよ、ゾッとするほど」

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

新宿二丁目のママが亡くなりそのママに世話になった3人のドラァグクイーンが岐阜の葬儀に車で駆けつけるお話

「淑女は、ピンチの時ほど、冷静よ」

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.6

その男とセックスするとその直後に運命の人が現れると噂になりモテだした男が女の子に一目惚れするお話

「それが運命の人なら必ずあなたの元に」

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

お互いが対立する組織の殺し屋だと気がついた夫婦のお話

「料理までうそかよー!」

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

土方歳三を中心に新撰組結成前後のお話

「知れば迷い 知らねば迷わぬ 恋の道」

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦中に軍の密命で原子爆弾を研究する大学生のお話

「こいつが得意なんエクスペリメンタルや実験やったら何日でも徹夜でやりよる」

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.4

マンションの最上階の向かいの部屋同士で長年にわたり密かに愛し合っていた2人の年配の女性のお話

「何か問題あります?年寄りのレズに」

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.7

実在した伝説的なストリップ劇場を舞台にしたお話

「あのね、商売道具に手を出しとったら仕事にならんよ」

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.5

宮城県岩沼市を舞台に男子新体操の部活を描くアニメ

「プロもオリンピックもないって先輩も言ってたね、なんでだろう、すっごく楽しいのに」

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

ある星の地下の荒廃した世界のストップモーションアニメ

日の名残り(1993年製作の映画)

3.6

オックスフォードにある屋敷でずっと働いてきた執事のお話

「執事が真に満足できるのは雇い主にすべてを捧げて仕えられた時だ」

デッド×リミット 絶体絶命(2022年製作の映画)

3.7

テロリスト一味を殺すべく軍事用ドローンを操縦する軍人が妻子を人質に取られるお話

「子供を殺す悲劇は二度と繰り返さない」

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

近未来の不老不死の研究とそれを実現した女性のお話

「プラスティネーションとは死んでしまった人間や動物の体の水分と脂肪をプラスティックに置き換える技術のことなんです」

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.6

娘の婚約や結婚式の打ち合わせや費用などにドタバタするお話

「息子は嫁をもらうまで、でも娘は生涯娘のまま、生涯だ」

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画に心を奪われた大学生が高名な画家に声をかけられ水墨画を描き始めるお話

「何かになるんじゃなくて、何かに変わっていくもんかもね、人ってもんはさ」

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

漫画家を目指している男が殺人現場で殺人 犯を偶然目撃しその犯人と漫画が絡んでくるお話

「あいついい奴じゃん、いいやつって悪人を描けないのよ、自分にない要素だから」

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

父親と不仲の雑誌記者と子供向け番組の司会者が仲良くなるお話

「誰かに怒ってる時その怒りを解くと決めることだ」

眠れない夜の月(2015年製作の映画)

3.9

眠れない夜に少年がリスと一緒に月を外しに行く人形アニメーション

「誰かが眠れない夜っていうのは大抵どこかで月が引っかかってるものなんだ」

リボルバー(1988年製作の映画)

3.8

鹿児島で警官の銃が盗まれそれに絡むひとたちのお話

「みんなそうだと思う、何かを忘れるために何かをしてるんだ」

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

OLだがヤンキー漫画みたいな喧嘩や派閥争いをするお話

「私は彼女の中でラスボス扱い」

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.7

総理大臣の爆破暗殺犯人に仕立てられた男性が逃げ惑いながら無実を証明しょうとするお話

「ゴールデンスランバー、ビートルズの曲で黄金のまどろみっていう意味だよ」

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

砂漠の中に建てられた優雅なコミュニティで暮らすことになる新婚夫婦の妻が違和感を感じるお話

「制御することの美しさ、対称性の優雅さ、一体となって動く」

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

女子高生を卒業した二人組の殺し屋がバイト探しながら殺人を請け負うお話

「拳銃使う時頭狙わないでもらっていいですか、これ毎回言ってるんですけど僕」

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

近未来の凍結した地球で唯一生存できる列車のなかで生存競争が起きるお話

「俺はおぞましい人間だ、人肉の味を知っている、赤ん坊が最も美味しいことも」

最後の入浴(2020年製作の映画)

3.2

実家の父が亡くなり甥である妹の息子の面倒を見る伯母との間に複雑な感情が芽生えるお話

「母親に体や髪の写真を撮られる?」

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.6

1940年代の田舎の古い修道院に若い修練者がやってきて不思議な現象に見舞われるお話

「月は完全に地球の陰になり日光は月面に全く届かない、月は見ることが可能で赤銅色となりその表面の特徴が分かるほど明る
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.2

認知症の妻と介護する90歳後半の夫のその後のドキュメンタリー

「わしもええ女房もろた思うちょります」

イヴちゃんの花びら(1984年製作の映画)

3.8

自由に旅する女性が山登りの男らサーファーや豪邸に住む男性を翻弄するお話

「思い出いらないの」

義足のボクサー GENSAN PUNCH(2021年製作の映画)

3.6

義足のため日本ではプロボクサーになれない男性がフィリピンのジムでプロライセンスを目指すお話

「賭けてるくせに、この子はパッキャオじゃない」

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.5

1505年李氏朝鮮時代の暴君や家臣が美女を宮廷に集めようとするお話

「ふさわしくない王なら誰でも消したがる」

大コメ騒動(2019年製作の映画)

3.5

大正時代富山で起こった米の値上がりによる米騒動のお話

「米を旅に出すな〜!!」

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

心臓移植手術の最中に意識だけ覚醒し死にかけている中で謎を解くお話

「外科用ステンレスだ、厚みは0.25ミリ、空気を切るように君の体を切り進む」

ガン・ホー(1986年製作の映画)

3.7

1980年代のアメリカの斜陽化した街に日本メーカーの自動車工場を誘致し日本人とアメリカ人が車を作るお話

「たかが車ぐらいで深刻になることはない」