HiroakiKurasawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
睡眠薬エフェメロルの副作用でという設定も良かった
機械にもスキャニングできるのは驚き
爆発演出と黒電話から黒い液が出てて激しい

このエンディングの理解としては
レボックを追い出し勝利し
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同一人物だと思いながら
でも悩みながら見切って
解説を見てある程度整理できた。

妊娠している奥さんの反応や感情が
一番事実を照らしているような気がする。

個人的には
ゆっくりなんだけど
気になって
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

得意なことで行こうぜの切り返えからの巻き返しは熱かった!
自分達の土俵でやるのが大事!
ただルールメイクも大事!

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

病棟に潜入する際の
スローモーションと逆再生がスペシャル!

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

70年かかる仕事を始めることがすごい。
博士と狂人の対話が高級
旦那を殺された奥さんの心境の変化などそれぞれの人物の移ろいの描写

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本気出すとめちゃくちゃ強いおじさん好きなんだわ

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に形成された思考のプログラムをアンインストールするのは大変だけど、強烈な体験で変われる??

マスター・プラン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し浅い感じが残る
爆弾のおじさんは好き

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪を悪で成敗する的な理論で合理化して、
お金を巻き上げているのが、
リアリティとあり、
違う世界もあるなぁと感じさせてくれた。

ただ上限一杯はやり過ぎだわ

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

竜の巻物は、何もなく、最後は自分と向き合う事!
老師の師匠(ゾウガメ?)がカッコいい!

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった。
映画っぽい映画って感じ。
背景が濃すぎる人たちが、極限状態でありえない結託をしていく所が面白い。
えーっていうタイミングで殺されちゃうのが
びっくり!特に警官?っぽい人が撃たれたのは
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

鋼錬まんがが途中までしか読めてなかったから、
これで補うのは邪道だが見切った。
賢者の石は命だったのかぁ
そしてアルは戻れなかったのか...


原作を忠実に再現しようとすると
プロでもこうなるんだぁ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去を無理やり伏線にしちゃって根こそぎ
回収するアイディアに拍手!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エヴァの情報源が検索エンジンでそのネットワーク自体が脳という設定が良かった。
そしてそのネットワークが出した答えが、
開発者や自分の存在を知っているものを殺め閉じ込め、自己保存に最適化した選択をとった
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好きだった。
昆虫のスロー映像とか...

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が一つの復讐なのかと見たけど...
他の考察も見て違う見方がある点も興味深かった...その考察の中にもあったけど、この映画で出てくる小説の描写はあくまで映画の中の彼女の目線から見た物語で、小説にお
>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方怖い
原発の光と影を専門性も交えながら、自然と語りかけてくる...先見的に重要な問いを与えてくれていた...

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから満足!
コマの端々から感じられるセンスと情熱。

黒い3体が伝説の殺人鬼?みたいな設定good!
「さすが職長」とか言ってるキャラも可愛くて良かった!拍手の手とか最高!
キノコみた
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

使用人に扮した女性エージェントかっこいい。
息子さんが夢落ちなんじゃ無いかと思ったけど
本当だったのはびっくり!
シリーズ通したクールさはグッド!!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性に関する謎の科学
決闘裁判という制度
王の力
宗教の力
時代を知ることの価値はすごくあった。
他視点での展開も良かったが、
暗い話を3回見るのはなかなか疲れた。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょいやりすぎ感はある。
ただ自分の命に代え難い命がある事の重みみたいなことは感じた。
一人一人が無責任に小さい犯罪の歯車になることで、大きな犯罪や悲しみを生む様な事もある。

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ばぁちゃん強すぎ

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大統領の暗殺による政権交代が目的で
AIにあれだけの力があるなら
もっと最短の暗殺方法の選択があったはず。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

高尚な映画体験
ずっと見たくてやっと見れた!

めちゃいいシーンあったけど...ざっと出てくるのは以下
初めの指で何度も山から転げ落ちる下り
アリクイみたいに人間食べちゃう
人間が光って2人ずつに分か
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
大人の事情も見たから、思い出しながら見た。
あの環境にいたら、何もなくても
ドギマギしてしまいそう。

終わり方でイタリア版ではクール感あったってかこの自分が書いてたけど...
今回は終わっ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか疲れる映画ではあった...

テロリストとは交渉しないって
全体最適考えたら正しい判断なんだと思うが、
難しい。
はじめと終わりの差がすごい。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

危機の時に役立つボーイスカウトのバッチ
音楽と目付きが変われば、ホームセンターでの買い物もかっこよくなる。
自信を持つって大事。