bbさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

bb

bb

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

尽くしちゃう気持ちも分かるよ(; ;)
やっぱり女子は愛されるほうが幸せなんだな…

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.4

このときは萌音ちゃんの存在知らなかったけど、とにかく歌上手いなぁって思った思い出。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

途中から軽くホラーテイストに。
爪も髪も伸びてたら私も死とは認められないな。
川栄さんのおかえりにはちょっと違和感があった。

電車男(2005年製作の映画)

3.7

きゅんきゅんしながら観た思い出。
カッコ良くなっていく過程が好き。

私の男(2013年製作の映画)

3.3

氷の上歩いてくシーンとか、ああいう感じの直接的じゃないけど漠然としたシーンはすごい怖い。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.6

主役の調律師さんより、上白石姉妹の葛藤のほうが何か感情移入できて辛かった。ハッピーエンド好きとしては全て良い方向で終わってくれて良かった。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

こうもいかないのが現実…。
でもフィクションぐらいは正義が勝っていいと思う!

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

今でも動画サイトでフラダンスシーンを見てしまうほど圧巻。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

ギャグ映画なのに、何でこんなにイケメンばっかり…💦
勝地涼さんよく承諾したな…

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

世界観とかは嫌いじゃないんだけど、途中で睡魔に耐えれなくなった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

あれ、プーさんてこんな声だっけ…?
なんだろう、ディズニー感というか何というか、とにかくほっこりしたいときに良い映画。

火花(2017年製作の映画)

3.4

純文学って難しいなぁって思いながら原作読んだ思い出。
映像のほうがわかりやすく、特にラスト漫才シーンはすごく泣けた。

亜人(2017年製作の映画)

3.6

映画オリジナルとしていい感じにまとまってた。たけるん美しいな。

王の男(2006年製作の映画)

3.3

当時好きだったイ・ジュンギが出てたから観た映画。ちなみに吹き替えの石田彰さんも好きというお得感。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

原作は好きなんだけどなぁ、
映画では何故か長く感じてしまって、、、うーん、何だかなぁという感じ。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

私の青春漫画がついに実写化っ!
とんでも設定だけど、まぁ少女マンガだからね。お亮様が美しすぎてニヤニヤが止まらない。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

原作好きとしてはいろいろアカーン!
そもそも名前が日本人じゃない時点でどうかと…

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

飛行機の中で鑑賞。
原作未読の身としは普通に良かったと思うけど、ただ現実には有り得ない話だからやっぱりアニメのほうがいいのかな。。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.3

昔すごいキュンキュンしながら観た思い出。
宮崎あおいちゃんが超絶可愛い。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

千ちゃんが意外と良かった。
ラストシーンとかは割と原作より好きかもしれない。