ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひろ

ひろ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

三月生れ(1958年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ笑えたけど、ヒロインのヒステリックな感じが観てて疲れた😓
フランチェスカ役の人めっちゃ可愛いのに…役がな…

相手の愛情がやばい。あんなヒステリックな奥さんでもまだ愛してるんだもんなぁ…で
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

無性に観たくなって借りてきた。

ナイトミュージアムの設定ってほんとワクワクする。1も2もまた観たい。

ロビンウィリアムズがちょっと痩せちゃってて悲しくなるけど、3まで元気な姿を見れて良かった…
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学の頃映画館で観た映画!ディズニー行って久しぶりに観たくなったので借りてみた。

やっぱり世界観、映像がとっても綺麗だし、ウェンディとピーターの初恋って感じがとても可愛い!
2人が妖精を見にいって、
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!
ほんとにこういうことがあったのかなー?あったらいいなぁと思った。
これが未来の夫との出会いだった、とかならとても素敵なのに!!って思うほど素敵な2人だった。まぁ現実はそうはいかないよなぁ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イタリア語の勉強に、と思って題名だけで借りて見た作品。
これはほんとに悲しくて美しい物語だった。
父親の愛情半端ない。

幼い我が子に戦争という人類の薄暗いところを見せないようにゲームに見立てて日々を
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品!面白かった!

まさかサプライズがアンネだったなんて!!ところどころアンネの身の上話をしっかり聞いておけばそのオチも読めたんだろうか?兄弟がいるとか。
2人がだんだん仲良くなっ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズって面白いんだと思った作品だった。
あまりにも入り込めなくて、3だけ断念したんだけど、今回のはかなり入り込めた。

映像もかっこよかったし、ストーリーも面白かった。今時の映像技術ってほん
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのとちょっと違った。話はテンポよく進んで行くのはいいんだけど、1つ1つが軽い感じがした。

主人公がトラウマを乗り越えるのはもう少し詳しくあってもいいかなぁと思った。

お金持ちの男が主人公
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。
物理論とかちんぷんかんぷんだけど。

ケヴィンがいいキャラしてた笑 クビにしないなんて優し過ぎる笑

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

故郷を離れてアメリカで新しい生活を送るってすごいと思った。
アメリカに行けば垢抜けるのかな、よしアメリカ行こうって気持ちになった(安易)

冴えない感じだったのに、トニーと出会ってどんどん魅力的になっ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シングルもいいなって思わせてくれる作品。面白かった。

トムが結局結ばれないのもびっくりだったし、アリスはどれかとくっつくのかと勝手に思ってたからあの終わりだったのには驚いた。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.4

とても面白かった!また観たい作品!

姉妹はみんな綺麗だし、婿も味があって良かった。

様々な人種で家族になるってとても素敵なことだと思う。世界平和のロールモデルって感じでとても幸せな気持ちになれた。
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.6

え!?それで?!どうなるの?!?!
ってなったラストだった。

恋すると周りが見えなくなったり、都合の良いように物事捉えたりするなぁってのを見せられてむず痒くなった…!

主人公はとてもチャーミング!
>>続きを読む

トレジャー オトナタチの贈り物。(2015年製作の映画)

2.5

え、これで終わり?
ってなった。ドキドキもハラハラもない。結局通報したの誰?
リカ?は男だったんか…

ルーマニアの歴史が気になった。町名もまったく聞いたことがないし、歴史も全然知らないからちょっと調
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

とても面白かった!
ありがちな展開だけど、こういうの好き。
年末から気になってた作品だったけど、やっぱりクリスマス前にみとけば良かった笑

また見たい

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.5

勧善懲悪的なのを期待してたけど、結局あれはあれでいいって形に収まったので個人的には物足りない。
結局映画は完成しなかったのだろうか…

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

2.3

美味しい料理っていうのは人によって違うと思うので、美食屋のブログっていうのはどこまで頼りになるのかはわからないと思う。
でも自分が星付きの料理を食べたことがないからそう思うだけで、そういう料理は万人に
>>続きを読む

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.3

2016年後半に視聴。

娘と元カレの母親の逃亡が笑えた。
ハッピーエンドで良かった。やっぱりイタリアの街並みは綺麗だった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった!わくわくしたし、キャラクターも愛らしくて最初から最後まで楽しめた!

主人公の男の子めっちゃ可愛い!!動物も可愛い。
吹替でもみたいなー。

ハリポタ読み返したくなったな。

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

ところどころ笑えて面白かった。
女神に心がほっこりした。

余命がわかってるからってことで建物とかから飛び降りてる若者いたけど、最初にその若者の飛び降りに巻き込まれて死んだ人に対して罪に問われたのか気
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何を見せたいのかがよくわからなかった。映像を流すまでの苦労がメインだったのか裁判がメインだったのか。
この裁判をテレビで流したっていうのがメインなので、最初から最後まで全てが見せたいことだったのかもし
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の狂気とか好きだけど、これは少し物足りなかったかも。シャッターアイランド的なのを期待してみたけど、全然だった。
地下の人が嘘をついていて、誰がほんとかわからないって感じに持ってくのかと思ったけど、
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が熱くなった。町のために自分の財産を削って行動できるなんてすごいと思う。
お家を潰す覚悟をしてまで町のことを考えるなんてほんとにすごい。
そんな善人がいるのかと。

自分の生活のためにお金をどうした
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて吹替で観たかも。
映像に集中できるし、内容も伝わりやすくて吹替もありかなと思った。声に違和感を感じるところに目を瞑れば。

内容は、試練1つ1つが割とあっさりなんだけど、そのおかけでテンポが良く
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

2.5

映画館に続きDVDでも観た。ほんとに面白い。テンポがいいし、スカッとする。

イタリアの社会はそんなに男性優位な社会なのかと驚いた。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

トリックは面白かったけど、1を観た時の方が感動は大きかったかも?
最後の展開は驚きだった。

内容は1観てないとよくわからない。観てたけど内容をあまり覚えてないことが判明したので見返そうと思う。

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

-

今の状態のまま昔に戻るっていうのが面白かった。
おばさんなのに若い子の衣装を着てるってのが良かった笑

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

-

後半涙が止まらなかった。
メリーポピンズ見たことないので見ようと思った

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

コメディの要素は少なめだった気がする。ラストがかっこよかった。あの続きの方が面白いストーリーになりそう。
偽の情報をマスコミで流されたら怖いなーと思った。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

とても面白かった!殿様がとても民想いで、家臣も殿様のことが大好きで、この関係がいいなぁと思った。
貧乏でも幸せそうな藩だと思った。

アクションもしっかりしていて、戦いのシーンも面白かったけど、ワイヤ
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.0

後味はモヤっとって感じ。
笑えるところは結構あって面白かった。主人公が段々変わって行く描写についてはちょっと物足りないように感じた。

このまま穏やかに終わるのかなぁと思ってたところにまさかの展開があ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ところどころ笑える要素があって面白かった。30年代と同じ様に大衆の指示を集めていくという感じがリアルで怖かった。こうなる可能性があることを頭にいれて気をつけていかなきゃいけないと考えさせられる映画だっ>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.5

内容としてはありがちな展開で、割と都合良い感じに進む。
ジョニー役がかっこよかった。バレエとバイオリンとストリートダンス?の融合に魅入ってしまった。

|<