がんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

妹と吹き替えで見た。
ジムキャリーが相変わらずプロコメディしてくれてた。見せ場がとにかく多い。
大味なハリウッド映画だった。

魔法にかけられての王子様のJames Paul Marsdenを久しぶり
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

自粛明けてから初めて映画館に妹と行った。
女の子の多さ、パンフレットの売れ切れに中村倫也って今大人気なんだと知った。

今まで見たことないテーマの映画だったから先が読めなくて一瞬も眠くならなかった。も
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

Filmarksのフォローさせて頂いてる方のレビューがきっかけで見た。
見終わったあとその方から教えて頂いたYouTubeでキャストがコロナについて語っている動画も見た。
キャストが豪華なのに全然知ら
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

2時間ドラマっぽい。
妻夫木聡の顔が好きだから気軽に見始めた。動画配信で見るのがちょうどいいくらいの記憶には残らなそうな内容だった。
水原希子はかわいいだけで演技は微妙なのかなと思ってたけど今回の映画
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.0

コロナ自粛で映画館に行けない反動でものすごい動画を見ている。

スーパー豪華な出演者。
邦画にありがちな考えさせられる系の映画が年々疲れてしまう。
染谷将太が素晴らしいのは相変わらずだけど、気だるい疲
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

楽しかった!
映画館で見たらもっと楽しかった!
2は映画館で見たい。
アメコミヒーローものって見る前から内容の想像はついてから見るんだけどやっぱり楽しい。
主役のシャザム役の俳優が本当に中身子供だろう
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

たった20分であっという間に終わってしまったけど、さすがのPIXARでドキドキした。
トイストーリーシリーズでは初めてのテレビスペシャルだったらしい。
話は3と4の間だった。最近テレビで初代のトイスト
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

普段なら重いテーマの映画は見ないけどFilmarksのフォローしてる方のレビューをきっかけで見てよかった。

先が読めない展開と篠原涼子のたかが外れてしまったような演技にひき込まれたし、松坂慶子が相変
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

何度も見たはずだけど大人になってから見たのは初めて。
内容を理解できたのも初めてな気がする。

見るたびに王蟲が恐ろしさが増す。
気持ち悪くてトラウマになりそう。
ナウシカのひたむきさと熱さと強さの全
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.5

映画館で初めて声出るくらい笑った。
思ってたより振り切ってたので頭空っぽにして楽しめた。
一瞬しか出ないキャストがとにかく豪華で驚いた。佐藤健から宇宙飛行士まで。

広瀬すずを大画面で見れるだけで点数
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

漫画を何年か前に読んだことがあった。
漫画は飽きてしまったけど映画は余計な登場人物がいなくて出演者も豪華で考えたら負けな脚本で飽きなかった。
広瀬すずの質の悪いかつらが気になったけど、こんだけ可愛かっ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった!やっと見れた。
最初のシーンのバカリズムの部屋のアウター2着は少し重ねて、部屋着を少し離れて並べてかけてある所とか細かいリアル感がたまらない。

日本アカデミー賞主演した韓国の女優さ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.0

まだあどけなく透明感がハンパない広瀬すずが可愛くて、この子がもし自分の妹だったら心配で外出禁止にしてしまいそうなくらいかわいい。
そして演技がめちゃくちゃうまい。
この頃からもう日本を代表する俳優にな
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

さすがディズニー、画面が豪華で美しいし英語が聞き取りやすいしわかりやすい。
ただどうしてもファンタジーが苦手。
入り込めず派手なコスプレに思えてしまった。
Angelina Jolieがもともとの美し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

韓国の映画を映画館で見たのは初めて。
アカデミー賞を受賞したのとFilmarksでのレビューを信じてコロナに怯えながら今さら見に行って良かった。

レイトショーで見てよかった。見終わってからざわざわし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

映画館で幼い頃に見た時は難しくてタタリ神への恐怖だけ残った。
まさにトラウマ映画。

2020/2/27
ずっと見たかったけど重そうで10年は後回しにしてたが見てよかった。
アシタカの強さと熱さと品
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

阿部寛が好きでなんとなく見たがサスペンスにしては設定がゆるすぎる。
コメディとしては阿部寛がさすがちゃんとかっこ悪くておもしろい。
中盤のムロツヨシと大島優子のスノボのワイルドスピードみたいなのを初め
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

どこの層に向けたお話なのか。
高校生だってもっと賢いものみるだろうに。ファンタジー過ぎて困惑しながら倍速で見た。
つまらな過ぎるし、テンプレの不幸なわりに売れてる出演者が多いのを不思議に感じ監督を調べ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

今更妹とカイジ。
内容はいつも期待してないしアトラクション映画と思ってる。
藤原竜也と吉田鋼太郎の圧倒的な舞台感に途中笑ってしまったりするけど映画館であらゆることは気にせず何も考えず楽しむ映画。
天海
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

途中で急激に飽きてしまって部屋の掃除しながら横目で見た。

どんな衣装を着ても伊勢谷友介はかっこいい。
Gacktの演技を見たのが大昔のMOON CHILD以来だったけどあの時と違って上手になってた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

YouTubeの広告を見て見たくなった映画は初めて。レイトショーで。
お金をかけたオシャレな古畑任三郎みたいな感じ。
キャストが豪華なのとダニエルクレイグが少し太ったのか、007の時はもっとシュッとし
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ジュマンジにジャックブラックってだけで既におもしろいだろうと期待して見てた。
期待通りのエンタメ感。
ドウェインジョンソンの頼りない顔を初めて見て楽しくて仕方なかった。
内容はもう見る前から想像つくか
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.5

当時、母と映画館で見に行った。
エンタメにあふれてて面白かった。
もう一度見たいなと思いメモ。
ジュマンジの世界観を引き継いだ作品。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

世界で1番美人だと勝手に思ってるシャーリーズセロンの映画だから映画館で見たかった。
どうやってこの格差で出会えるのかと思ったけど意外とあっさり。
這い上がっていく話かと思ったら割とラッキーマンだ。
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

1.7

使う人次第でお金は軽くも重くもなる。
大人になって当たり前すぎて改めて考えることもしない思春期に思い付きそうな感覚をいつも題材にする原作者だなと思う。

さえない感じの佐藤健もかっこいい。
高橋一生の
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

安っぽくてびっくりした。
スマホを落とすのは北川景子でなく田中圭だったのはイメージと違った。

犯人と判明した途端サイコパス風になって別人のようになって笑いだすのがすごく苦手。サイコパスのイメージがU
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

大体みんな2019年見てよかった映画ランキング上位に入れてきてたやつ。
チラシ見ただけで内容の想像がついて実際その通りのやつ。

びっくりしたのが自分がおじさんばっかりでてくる映画が思ったより苦手だっ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

昔見たヤングアダルトみたいだなと思ったら監督が同じだった。
シャーリーズセロンだから借りた。
好きな女優を追いかけると色んなジャンルが見れて楽しい。
体型から表情から姿勢から何から何までさすがのシャー
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

母と。
誕生日で歌い出すところは笑った。
全体的に登場人物の描写が全員浅いし、つまらなくてびっくりした。
ミュージカル映画は好きだし主役の女の子は透明感もあるし歌も上手なのにいまいち盛り上がりに欠ける
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

映画館で見た方がきっと面白かった。
ずーっと葛藤してる映画。
ボヘミアンラプソディとよく似ている。
音楽は素晴らしい。

時々あるエンディングの字幕で後日談をさらっと書かれてしまうのが好きじゃない。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.0

原作を学生の頃に読んでいた。
詳細は覚えてないけど面白かった気がしたからレンタルか映画館かで迷った。
レンタルもしなくてよかった。

映画は登場人物みんなが都合がよい考え方をしていて正気を疑う。
つま
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

2020年1本目、母と。
この映画は年末に映画好きにおすすめされた一本。
1本目がこれでよかった。
あったかい気持ちになった。
吉田鋼太郎のゲーム不慣れなコントローラーを持つ手つきに母と2人で笑った。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

思い出補正もされて泣けた。
レイはいつも凛としててかっこいい。
選ばれし者の苦悩ってやつ、当たり前だけど私には絶対悩まないテーマだろなと思ったりした。

見たはずの前作の内容は完全に忘れてたけどこれだ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

妹と。
戦ってる途中で眠くなったけど、2人の男の子達が力を合わせて戦ってる姿にしっかり泣けてしまった。
若い子の真っ直ぐな気持ちに泣くようになった。年かな。
パワーアップして髪の毛が逆立つのはドラゴン
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

11/30 ららぽーと
妹と吹き替えで。
泣き声と家族連れが多く集中できず。

12/5 六本木
会社の人と字幕で。
英語に慣れてくると感情表現が日本語よりダイレクトなので入ってくる。
みんなが自分の
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

子供ディズニーとは違う大人の映画をテレビで見た一番古い記憶がこのターミネーター2。
当時はこわかった。
それ以降何度も見たけど大人になってから見たのは初めて。
ジョンコナーの美しさは当然記憶にあったけ
>>続きを読む