hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hitomi

hitomi

映画(991)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

原作を読んだことはなく、タイトルだけは聞いたことがあったのでとりあえずみてみたら、全く共感できない映画でした。

ボヴァリー夫人の自分勝手で後先考えない行動は、呆れて笑えてしまうほどでした。
ただ真面
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

運転中にスマホを見ていたために交通事故を起こしてしまい、同情していた婚約者の姉夫婦を死なせてしまったアリソン。

アリソンは助かりはしたが頭に重い傷を負い、治療のために使っていた鎮痛剤に依存してしまう
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

4.0

今年一本目は家族で見れる映画です。

田中圭の何とも頼りなさそうだけど心優しい雰囲気がぴったりで、彼と愛犬ハウとの絆に感動しました。

犬が大好きなので、ハウの旅物語はとても面白かったです。
特に群馬
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

最後の最後まで騙され続けました!

今年は「アンタッチャブル」でショーン・コネリーの魅力を再確認できた年だったので、今作で今年の映画納めを出来て満足です。

来年もたくさんの素晴らしい映画に出会えるの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガンが思っていた以上にロボットっぽくって怖かった😱

そして、ミーガンの動きが私にはエクソシストを思い出させ、それもまた不気味でした。

怖いけどコミカルな要素もあって、なかなか面白い映画でした。

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.5

コスチューム劇久しぶりに見ましたが、やはり美しい。

主演は「ブレイブハート」でメル・ギブソンの若き妻を演じたキャサリン・マコーマック。

彼女が演じたベロニカは、女性が男の所有物であり、かつ政略結婚
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

4.0

クリスマスを舞台にしたホラー映画。

子供達しか出てこないけど、全く侮れない怖さでした。

結構最初の方で分かってはいたけど、その斜め上を行く展開で怖かったです。

ラストもゾクっとさせる感じが良いで
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

たまにはこういう明るいラブコメも良いよね。

歳をとらないジェニファー・ロペスと、いつも優しい雰囲気のオーウェン・ウィルソンの組み合わせ、意外と良かったです。

サントラもおすすめ。

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.0

夫が海軍時代に殺人を犯し裁判にかけられることになり、弁護士の妻、アシュリー・ジャドが奔走する。

弁護士と言っても軍の裁判は法律など色々違うとの事で、その道の敏腕弁護士、モーガン・フリーマン登場。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

ファンタジーを見ているようなふわふわした映画で、心穏やかになりました。

主演の3人の掛け合いがすごく面白くて、大きな起承転結がなくても、なんだか最後まで見ちゃう不思議な映画でした。

おにぎり食べた
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

とても力強い作品でした。
実はを元にしてるとの事ですが、アメリカの黒人に対する差別は、奴隷制度の頃から形を変えながらずっと重くのしかかっているのだと改めて気づかされました。

しかし、その差別と闘い続
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

この80年代のアメリカ映画の雰囲気大好きだなぁ。

前作からキャストも変わらず、今度はとんでもない悪が、赤ちゃんを乗っ取って世界を邪悪にしようとする企みから世界を救うゴーストバスターズ。

ビル・マー
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.5

過去に虐待されていた主人公の女性が、同じく親に虐待されている少女を助けようとする物語。

主人公の女性の母親は心の病に苦しみ自分の娘を虐待し、その事実に苦しんでいた。これ以上一緒にいたら娘を殺してしま
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

公開当時、映像とジェイファー・ロペスの美しさで話題になっていたけど、あれから20年以上たって、やっとで見れました。

映像の美しさは全く時代を感じさせず、独特の世界観も好きでした。
そして、ジェニファ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

舞台を見ているかのような役者陣のちょっと大袈裟な演技や、誰にも共感できない謎な登場人物達に、最初は不安しかなかったけど、段々と何がおかしいのかが分かり始めて、そこからは割と楽しめた。

岡田将生が面白
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

クリスマスが来ると見たくなる映画の一つです。

物語というよりも映像がとても綺麗で素敵。トム・ハンクスとロバート・ゼメキスの組み合わせは間違いないですね。

次は、あったか〜いココア飲みながら観たいな
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

かなり評価が高い名作、やっと見ました。

アル・パチーノvsロバート・デ・ニーロ

豪華すぎ!

しかし二人が画面上で共演するのはほんの数分。しかし、そのシーンが最高にかっこいい!

追うパチーノと逃
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

超豪華キャスト!オスカー俳優集結の脱力系映画。

長年働いた会社に裏切られ、老後の年金がもらえなくなったマイケル・ケイン、モーガン・フリーマン、アラン・アーキン演じるおじいさん達が、銀行強盗する映画。
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

4.0

クリスマスも近いし、原作も読んだので、映画見ました!

古い映画だけど、とっても心温まる内容で、特に最後にスクルージが誰よりも皆と一緒にクリスマスを楽しんでいる姿に感動しました。

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

この映画の基になった事件、昔アンビリーバボーで見た気がする。お年寄りを死ぬまで酒飲ませて殺した事件、当時すごく怖かった。

ピエール瀧の怖さは言わずもがな、リリー・フランキーが出てからは、ピエール瀧の
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

「帰ってきたヒトラー」を彷彿させる、ナチス時代のドイツを描いたブラックコメディ。

前半は、想像上のヒトラーが親友の男の子目線で描かれ、ちょっとファンタジーな雰囲気すら感じさせるが、後半から一気に現実
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

謎に親たちが自分だちの子供達に強い殺意を抱いて殺してしまうという、マッド過ぎるお話。

それでもニコラス・ケイジが演じると何故か少し笑えてしまう(かなり不謹慎な気がする、、、)から、流石ニコラス。
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.0

ブタとクモの友情物語。

ブタの映画と言えば、どうしても王道の「ベイブ」には勝てないけども(あれはもう名作ですから)、声優陣の演技が素晴らしく、ラストはちょびっと泣きました。

特にクモ役のジュリア・
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

リュック・ベッソンは本当に女性を強く美しく描くのが上手ですね。

話は二転三転するので詳しくは書きませんが、KGBとCIAの争いに巻き込まれる女性の話ですかね。

周りの役者が名優揃いで、見ていて全然
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーについては色々とツッコミたいところありますが、マイケル・ベイらしさ満載で、それはそれでよかったかな、ということで。

激しいアクションと爆破シーンがお好きな方、悪ジェイクを見たい方にはおすす
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

3作目になったらゾンビではないクリーチャーになり、みんな全速力で走る!

もはやゾンビ映画ではないディストピア映画ですね。雰囲気もマッドマックスを彷彿させる感じで嫌いではなかったです。

ストーリーよ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

結構前評判が良く、単純におばあさんがお爺さんに騙される話ではないだろうな、と構えて見てたけど、見事なラストでした!

イアン・マッケランとヘレン・ミレンの演技合戦もお見事。

ラストを見れば、最初から
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

色々と周りの男たちが胸糞悪くて、終始主人公が可哀想だった。

韓国映画、最近好きで見てるけど、結構男尊女卑なところが見えるのが嫌だな。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

ジル・バレンタインが異常に美しく、それだけでも見る価値あり。

マットの末路が悲し過ぎる。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

すごい久しぶりに見た。

ほとんど内容忘れてたけど、あのゾンビ犬とミシェル・ロドリゲスだけは強烈だったから懐かしかったな。

全シリーズ制覇してみようかな。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

実際に起きた事件を描いた今作。

子供たちへの虐待のシーンが予想以上に長くて、演技とはいえ子役の子達が心配になるレベルでした。

弱い立場の人間を利用する下衆な人間が本当に許せない。

この映画がきっ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

永遠の命を手に入れるという人類の夢を叶えるために作られたソボクと、末期の脳腫瘍のギホン。ギホンはソボクの力を得て永遠の命を手に入れようとするが、2人の間に友情が芽生え、、、。

大好きなコン・ユ主演作
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

飛行機のパニックものは大好きだからとても期待して見ましたが、期待裏切られませんでした!

ウイルスをばら撒かれ逃げれない、しかも着陸したくてもどこの国も受け入れてくれない。

最後までハラハラしました
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

安定のシャマラン監督。
今作もなかなか面白い。
次が気になる描き方は本当に上手ですね。

人類の滅亡防ぐために家族の誰かを犠牲にしろと選択を迫られる家族の物語。

この急な来訪者たちは本当に未来を予言
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

テンポが速くて結構見やすいホラーでした。

間抜けでいい人なイメージのライアン・レイノルズの悪な雰囲気は新鮮で結構好き。

子役のクロエちゃんが超可愛い💕