なかやむさんの映画レビュー・感想・評価

なかやむ

なかやむ

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.5

吹き替えで見たのが良くなかったきがする
ベン・アフレックがよかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.5

キングスマン、キック・アスのが好きかも。
期待しすぎてしまった
ヘンリー・カヴィルはイケメンだけど髪型がダサく感じた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.6

南仏に行きたい
一ヶ月位休みここで過ごせるのめっちゃ楽しそう
ティモシー・シャラメがきれいすぎた
気持ちの変化はよくわからなかった

お母さんがタバコ吸ってるも美しかった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.2

1.5倍速で見たら途中よくわからなかったけど最後はよかった
ブルース・ウィリスは良い役者😌

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

クリスタルスカルより全然よかった。
がんばるおじいちゃんがマリカーやってドッキリハマってる感じ😂

インディ映画感あってよかった

終わり方はあまり好きではなかったです。

でもインディがあった時代に
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

アリエルかわいいし歌うまい😍
アースラもトリトンもよい☺️
人魚の表現の生魚感🐟
フランダーはもうただの魚😂
おもしろいけどツッコミどころ多い
最初面白いけど後半どうなん?って思うこと多いので見た人と
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.8

フィーバーでした
脳死で見られるしかわいいのでさいこう。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

かわいかった
吹き替えで見たけど違和感なし!
でも3回くらいショートスリープ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

前半は楽しいけど後半のエンディングに向けて長さを感じる
でも見てよかったと思う

RRR(2022年製作の映画)

3.7

いろんな要素詰め込まれすぎてすごい
突っ込みどころ多いけどすべて納得いってしまう
踊りたくなる

3山くらい越えた感じ、終わると思ったらまだインターバルで🤣

飲んで突っ込みながらもう一度見たい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.9

前半は勢いあってよかったけど後半ちょっと息切れした感あるかなぁ。

曲もキャストもよかったけどアンセルくんだけ浮いてるように感じたのは僕だけかなー

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.6

むずい
複雑

キルスティン・ダンストはスパイダーマンじゃなければ結構好きかもしれない
息子役の子はベン・ウィショー的な色気がすごい

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

ギブアップしそうかと思ったけど、一気に見れた
すごく良かった(けどもう一度見るには体力がいる

前半は好き、後半が難解

二人の会話が可愛いのではなくかっこ良かった

あとパスタ食べるシーンも好き
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.7

やっぱりおもしろい、好き。
しかしもっとアクションは激しく楽しくでも良かったかなぁ。でも好きです。

差戦争の話絡めてくるので理解が追いつかないところあった(単純に自分の知識が乏しい)

続編期待!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

映画館で見なくてよかったかなーと思ったけど、見てよかったです。
しろさんとけんじの演技上手だから、顔見てるだけで楽しめる。
ストーリーもよくできてたなー
ジルベールのTシャツがほしい。わさビーフが食べ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

想像と違う世界感だったけど楽しめた
登場人物がみんな美男美女
最後で大興奮。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

賛否両論ありそうだけどツヨポンのなぎさと、いちかの演技はとても良かった
こりゃ賞取るわ☺️
久々に見た邦画がちゃんと良いもので良かった

いちかちゃんは朝ドラ、カルピス、ポカリ系列の女優なきがする。今
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

2.0

クソつまんなかった
ブラピがかっこいいだけ

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

2.8

グリーから始めてしまった僕はついていきづらかった
ほとばしる平成感
最後のインド映画か!みたいなところで結局テンション上がってる自分がいる不思議

ザック・エフロンが垢抜けてない。ザックのかっこよさは
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

2.8

思ったよりコメディ色があったのでびっくりした
ジャン・レノはかっこよくて
ナタポのかわいくて美人なのがすごい。
普通にやばい関係よな2人

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

冒頭つまんなくてびっくりしたけど後半は良かった
今どきっぽい展開でよかった。時代をかんじる。好きだけどそれ以上に冒頭が辛かった

多分フォーキーにイライラしてしまうんだなぁ

>|