なかやむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なかやむ

なかやむ

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

見終わったらみんな口ずさむリメンバーミー。
ほろほろくるけど涙は出なかった
主演の子、歌めっちゃうまい(吹替)。

ディズニーのご都合主義は良い意味で安心して見られます

ひーばーちゃんのシワがすごい
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.0

いつまでもみんな仲間
ダサかっこいいので好き。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.5

おもしろかったけどまあ結論そうだよねーと思う。前半はチャレンジングでおもしろかった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

オチは微妙だったけど全体ストーリーめっちゃよかった。なんかスカッとした。こういうブラックコメディすき。みんないい人な気がしてよかった。
ここのとこ見る映画外してた気がしてたので久々に見てよかった映画。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.0

曲の部分はカッコイイけどストーリー部分クソすぎ。まあでも想定内。
とりあえずミュージカルなのでヒュージャックマン使ってみました的な。キャストいいのにもったいなかったなー

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

前半良いけど最後の駆け足感は否めない
でしょうねーって終わり方
でもレイチェルマグアダムスはかわいい

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

2.5

スピード感あって一気に見られた
ジャック・ブラックが脇役

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

安定のおもしろさ
映像キレイだから映画館で見たかったな
クリスプラットがジュラシックの時より痩せている

ドリーム(2016年製作の映画)

3.3

よかった!
見てスッキリする、いい話。
シェルドンはやっぱり変な役が似合うなぁ
明日も仕事頑張ろう

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白い。
カメラを止めるなより笑えると思う

早飲み対決あたりからずっと笑ってた

もう1回みたい。日本で上映しないのかなー?

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

これは久々に酷い
くっそつまらないしほんとに見ない方が良い。胸糞悪いし結末微妙だし怖くはないから何したいのかわからない。
家族が全員バカすぎる。
今年のラジー賞なんじゃないか
時間の無駄だったなー
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

後半カミングアウト以降がすごいおもしろい。
最後のオチもよかったなー。最後の言葉は微妙だったけど。性善説の世界ですがよかった。この子の映画はいつも当たってる気がする。母役の人も好き。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.8

やっぱりジェニファーローレンスうまいって感じがした

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

奥菜恵があの年で色気やばい。
美人が深夜のプールで服のままプールに入るだけでほぼ満点。
そしてみんな若い頃から演技か上手い。山崎裕太も最高。
毎夏見たい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

おもしろかったー!すごいクォリティの高さ。よく練り込まれてるー。ただ前半の30分くらいはめっちゃ酔った😵😵😵

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.5

1作目の方が面白かったかなー
あまり炎の王国感がなかった ほぼホラー映画状態

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

話題になるだけあってすごいおもしろかつた。続編やってほしいなー。久々におもしろい邦画だった キャスト豪華すぎだし 何より石原さとみが超おもしろい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

普通におもしろいけど長くてちょっとくどかったかなー てんこ盛り感。次回エピソード9どうなるかは楽しみ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

ストーリー展開、とぐちゃぐちゃ感が相変わらず最高。
サプライズいっぱい。
タロンくん老けた&目の下のクマが気になってしょうがない
1からの伏線多いので1見てから見るべき。
スーツ着たくなる かっこいい
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

前から見たくて映画館でやってるの見つけて勢いで見た 思春期 高校生 親との喧嘩 いじめ 家出 自然 好きな要素満載だったんでたまらなかった 前情報ほぼなしで行ったからイメージとちょっと違ったけど問題な>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

2.2

画面が暗すぎて分からない
結構笑いどころがあるお決まり系B級ホラー

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

久々いい感じの邦画
森田剛×濱田岳×ムロツヨシはたまらない