なかやむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なかやむ

なかやむ

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

2.8

勧められてやっと見た
おもしろいというかジワる、というのか正しい気がする
めちゃくちゃジワジワくる
この会話をあと5時間くらいみたい

みんな演技がすごい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

とてもキュート、僕好みの映画だった
完全コメディだと思ったらちがった
子役の2人がほんとに良い。そして良い話
早くまた見たい

スターウォーズよりよかった

散々褒めたけど前半はちょっと落ちました😂

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.7

うまくまとまってたのでよかった。
突っ込みたいところはちょいちょいあった。
お疲れ様です!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.8

前半ホラー
後半コメディと捉えました

目が離せないおもしろさ、良かった!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

おもしろおのはわかっていたが想定内であり想定外のことは無かった!
もっと埼玉をディスって欲しかった

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

1.8

最初の展開の早さは良いんだけど後半の失速ぶりがひどい
最近のteen映画こういうオチが多い気がする。
つまんないから見ない方がよい

グーニーズ(1985年製作の映画)

1.5

びっくりするほどハマらなかった
みんなうるさい。。。
子どものうちに見てればハマったかも。

マチルダ(1996年製作の映画)

2.0

ものすごいストーリーだった
超能力は不要では

ホームアローンの走りっぽい
子供向け

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

近年見た映画の中で圧倒的によかった
ホアキンから目を離せなくなる

また見たいし、全人類見て欲しい映画

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.7

JOKER見る前に見といたほうが良いと言われた2作目
キングオブコメディほどどハマりしないものの後半に行くとグイグイ引き込まれる

解説見て納得した

ジョディ・フォスターが若いというか子ども

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.2

JOKER見る前に見といたほうが良いと言われた1作
こういう思い込み激しいやついるわーというやつの狂人版

もうただのホラーでしたけどめっちゃおもしろいのでおすすめ

最後に行くにつれてどんどんおもし
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.7

ラブコメを全否定にするラブコメ、めっちゃ笑えた。
やっぱり安心して見られる、ラブコメは。
クリスだと思ってたらリアムか、すごい似ているな。。。

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

普通におもしろいんだけどこれじゃないんだ予感がちらほら
アニメ映画に対するストーリーの肉付けは上手だったけど
もっと忠実にアニメを再現してほしいなーってところは多かった
ウィル・スミス、予告で見てドン
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.0

もうちょっと期待してたんだけどイマイチ
妙な気持ち悪さは尾を引く
わざわざ見なくても良いかも
ルピタ・ニョンゴうまいからすごい気持ち悪く見えるのかも

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

2.7

映像かっこよかった!
けどいろいろ出てきすぎ感がある
続編あるなら映画館IMAXで見たい

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.8

日本人主婦好きそうなドロドロ系
オリヴィア・コールマンはすごいけどレイチェル・ワイズとエマ・ストーンもよかった ふたりとも美しい 

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

前回の内容がだいたい頭から抜けててついてくのが大変だった。
最後が結構衝撃 続きに期待。
エディ・レッドメインくっそかっこいいな
この人だからこの髪型似合うんだろうなー。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

すっごいかっこよかった
みんなが良いっていう理由がわかった。
ちゃんとじっくり見直したい。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.7

良きストーリーでした
ベン・アフレックってなんでもはまるなって思った
やっぱりプーさんにはイライラする
アニメ映画の完全版からの流れを引き継いでいる感じは素敵

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

2.8

くまのぷーさんにはすごいイラッとする。友達になりたくないタイプ
改めて見ると結構薄情なキャラクター多い
クリストファー・ロビンはなんか切ない。
「なにもしないことをする」は名言

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.5

淡々としてるけど集中して見られた
最近ルーカス・ヘッジズをよく見かける。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

思ったより楽しめたしキャストよかったなー。
続編あったら楽しみ。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

これは最高にホットでした
ミッシェルヨーはきっちり締めてる。
続編あったら映画館に見に行こう。
ちゃんとマイクチャンに気づけてよかった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.8

ダークワールドから続けてみたら、何だこの作風の違いはw

みんなかっこいいけど
ロキが人気出るのはよくわかる

にしてもヘラのチープ感
東映特撮にしか見えない。。。

ケイト・ブランシェットはいつも悪
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.7

初めて見た時は高校生くらい
ブリッジは32歳
高校生の時はあんまり面白さを感じられなかったけどブリッジより年上になってみるとめっちゃ面白かった

続編ももっかい見なきゃ
日記かこう

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

ありがとうございました
平成最後に映画館で見る映画がこれで良かった
早く誰かと話したいです。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

強すぎてウケた
エンドゲームにこの人いればかてると思う(笑)

あとコールソンの若さ加減にワロタ

でも興奮しっぱなしの2時間だった。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

懐かしさの塊だった
ずっとTMNETWORK聞いちゃう
キャツアイに感動。

新宿で見てよかった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドがいいなー。
よかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

カッコイイぞ、ベイビー。
車モノ苦手だけど音楽と映像のマッチングがとてもよかった
リリージェームスクソかわ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.7

ふつう、に、おもしろい。
かわいいし
主人公男の子の妄想シーンが何となく気持ちわかる