なかやむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なかやむ

なかやむ

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

2.8

懐かしさがすごい
かぶのごはん美味しそうすぎる
新恐竜見てたと思ったらこれだった

原始人に楽はさせないと言いつつどこでもドアは使わせる、ギガゾンビが道具使えばイチコロなところなぜ最後は肉対戦なんだろ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.9

とうとう見た
久々にまともな映画見た気がする

前半の子供時代好き
青年期は怒涛の展開過ぎて大変
エレナかわいい
青年期のトトはモトキをきれいにした感じ
モトキにしかみえなくなってくる
トトの笑い方が
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.5

全然だめだった
とってつけた感すごいな
1のがまだ良い
曲は1のが俄然いい


でもトカゲかわいいのと風の表現はすごいなー

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.4

いつもより難解な気が
うまくまとめようとしてるのと言わんとすることはわかるけどちょっと雑さを感じてしまう

あんま好きくない

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.4

直近の中では良かったけど最後に進むに連れ気だるさを感じる
えいがだからいいのか

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.0

見たと思ったら見てなかった
ところどころ話が粗い
主役の人何もしてなくね?
レイチェル・ワイズじゃない

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

ふわふわタマゴサンド
やっぱりあんまり好きじゃないなー。
もっと、違うのが見てみたい

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.5

インデペンデンス・デイだと思って見てた
ジェイク高校生役とか若い

寒すぎるのはやだなあ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

久々に見たけどおもしろい
殺し方ひどい グチョグチョ
でも最後の方はサメの動きが愛おしくさえ思えてくるから不思議

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

子役オールスターズ感がすごい
みんな小さかったな。。。

最後の方はホラーだけどギャグっぽい
ディズニーシーの、マジックランプシアターを一瞬思い出すシーンがある。
アラジンはホラーなのか。。。🤔

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

2.5

野口さんのところの組み合わせおもしろかった
アンドレアの子役の頃の声が森迫永依ってのがおもしろかった。

X-メン(2000年製作の映画)

2.5

みんな若い、そして古い
20年前の映像クオリティってこんな感じかぁ。
おもしろいけどね!

四月物語(1998年製作の映画)

2.5

松たか子は変わらないけど若い
田辺誠一はガリガリでめっちゃ若い

松たか子の性格がムカつく

ミックス。(2017年製作の映画)

1.7

くっそつまんなかった
テレビの2時間ドラマで良さそう
ガッキーはカワイイけど。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.7

すごいカオスだったけど世界観良かった
アンドリューガーフィールド、老けたな。。。
相手役はプレスリーの娘なのかぁ

シャザム!(2019年製作の映画)

2.3

やっぱDCよりマーベル派でした。
内容は薄めだけどライトに楽しくは見られました。

13の理由のジャックを見つけました。
IT勢の子役強い気がする。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.5

全部見よう企画
後半仮面ライダーのようだった
けどストーリーはおもしろい、ありえない展開も含めて
たまにびっくりするほどドジなのもうけた
ボンドガールのウルスラ・アンドレスが超絶美人

ずっとドクター
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.0

ハマりませんでした。
無駄なシーンが多い気がしました。
ストーリー上しょうがないけどヒロインポジションの美女が欲しかった
デイン・デハーンはおでこ以外ホントにイケメン

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

ツッコミどころはあるものの良かった。、前半はこんなもんかーとおもったけど後半の感じも好き。ただちょっと長いかなぁ。
お兄ちゃん役の人演技上手いなー。
チャパグリ食べたい

余談
韓国料理食べたい
コロ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

すごい期待してたけど全くはまらなかった
仮面ライダーの敵かと思った

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

-

つまんなくて全部見れなかった
リターンしなくてよかったのに。。。