ネジさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.9

リメイク版を最初に観てしまってからのオリジナル。
ほぼリメイク版と一緒じゃんと観続けていったが、こっちの方が濃厚で面白い。
三部作ってまだまだ続きがあるのね。
リスベットがどうなるのか気になる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ちょっと難しいけど面白い。
リメイク版だとは知らなかった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.2

殺人鬼の精神世界の描写がいい。
殺人鬼を救う方法は他に無かったのか少し悲しい。
あと、ジェニファーロペスってものすごくキレイ。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

子役がほぼずっと怒ってて怖い。
なのにものすごく可愛い。
なかなか面白い設定の映画だけど何故だかそこまでのめり込めなかった。
未来はハッピーだと信じたい。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

主人公の三上さんが熱すぎて色々とめちゃくちゃにかき回したけど、そのおかげで真相にたどり着けて一安心。
『慟哭の結末』かは分からないけど、最後にかかってきた電話はきっとあの人からだと信じたい。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

ダメな県警の中で主人公の三上さんが必死にあがいてる様がツラい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

かなりな衝撃映画。
最高だとも思うし、最低だとも思うから訳分からないけどこのスコア。

ジムキャリーが抑えた演技をする所が本当にグッとくる。
それまでの底抜けに明るいトゥルーマンがいるからこそ。

>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

難しい事は何一つ分からないんだけど、それでもめちゃくちゃ面白い!
映像も観たことない物満載だし、発想がいい意味でおかしい。
個人的にはアーサーが知的でクールで仕事できる男で大好き。

ラストは…個人的
>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

2.5

思春期の娘は扱いが難しいね。
思春期だと思ったら違うもんになってたけどね。
ラストがどうしても気にくわない。
全体通してのめり込む事はなかなか難しかった。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

いきなりの大量殺人から開始。
さすがに犯人バレない?と思いつつも殺人パーティスタート。
前回の生き残りのアーキンも登場しテンションマックス。
エイリアン2のリプリーよろしくアドバイザーとして一緒に恐怖
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

じいちゃん強い。
ゾンビは王道の走らない系ゾンビなので穏やかに観られる。
コメディなのでゆるーく楽しむ作品。

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.0

痛いし怖いし面白いし!

主人公がなかなか強いし頭もいいので見応えあり。
いい人なのか悪い人なのか悩む(笑)

それにしても家中改装するの早すぎじゃない?
匠なの?
トラップありすぎて進めない!

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.1

やっと観られたハロウィン。
精神病院を脱走したマイケルなのに不死身のブギーマンになってる!
どういうこと!?
あんまり深く考えちゃダメかね。
不死身だって子供に教えられたのに倒したからといってすぐ安心
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.0

予想が全く出来ない展開で話が進むので何だか分からない内にどんどんストーリーが進み、そのままの勢いで終わってしまった。
ただ怖い。
どうやったら退治出来るのかも分からないし、どう逃げればいいのか解決策は
>>続きを読む

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

2.8

復讐物だというので鑑賞。
あまり主人公が魅力的ではなくハマれなかった。
もっとクールだったら良かったのに。

復讐対象者の胸くそ描写が大量な上に復讐方法もえぐい。
復讐してスッキリとするよりかも、不快
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族がうかつすぎるし、主人公は人を掌握するのが上手すぎ。
中ごろからガラッと雰囲気が変わりワクワクしたが、軍の実験て何!?って所がどうしても気になってしまってこのスコア。
まあ実験が何にしろ逃してしま
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

とにかくエヴァが美しい。
そして美しすぎるが故に怖さもあるよね。
ちゃんと表情があるのに怖い。
あと主人公の男性が不憫。
音楽と映像が美しかった。
もしかしたらもう既に現実世界にも起こってるのかもしれ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

マッコールさんの事大好きになったので続編も借りてきた。
そしてがっかり。
1の時のミステリアスな雰囲気も消えてしまったし、クールさも少ない気がする。
敵もちゃちい。
本当に残念。

2023.12.4
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

アンソニーホプキンスがかっこいい。
あんな能力持ってたら私もFBIに入れるのかなと思ったが体力もないから無理だな。

脳にうつる映像がきれい。芸術的。
途中の描写がニコラスケイジのNEXTっぽくて少し
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

生々しくて辛い映画だったが、どんな悪にも愛で勝てるといういい映画だった。
あんな目にあっても強く生きようとする姿はとても美しい。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.3

下品でおバカでド派手でゴーストバスターズが大好きな映画だった。
オリジナルのゴーストバスターズが好きじゃなくても楽しめるのかは定かではないが、大好きな私は大いに楽しめた。
だって大好きなあのゴーストや
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

かっっっっこいい!!!!!!
『96時間』のブライアンと引けを取らないくらいカッコいい!!!
その場にある物で戦うさまとかマスターキートンっぽいし!
小さな笑顔と正義を守る為に戦うさまもカッコいい!!
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

ハンコックが前半悲しそうな寂しそうな顔をしてるのがずっと気になった。
それでも彼が変わってからが最高。
みんなが幸せになるラストってやっぱりいい!

トールマン(2012年製作の映画)

3.5

面白いと思ったらマーターズの監督でしたか!
途中まで何が何やらだったが、なるほどな結末。
切ないのか幸せなのか…

タイムリミット(2014年製作の映画)

3.1

悪評サクサクだが割と楽しめた。
冷凍庫に閉じ込められたらこうやって脱出を試みようという知恵は得られた(笑)
思ったより長い時間動けるなーとは思ったが。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

父ちゃん強い。
父ちゃんめげない。
どんな事をしてでも家族を助けにいく姿はやはりカッコいい。
ツッコミどころは多々あるがずっとハラハラさせてくれる映画。
地震、津波映像がだいぶショッキングなので要注意
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ライトが点いてないと奴がくるのだが、奴は自分で電気を消せるので無敵。
ゾクゾクするような怖さは前半のみ。
後半はほぼ物理攻撃。
未公開シーンを観て「あぁ、こういう展開を期待してた」と思った。
あそこま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

クイーンをリアルタイムで聴いてた人ならきっと何百倍も楽しかったのであろう。
曲はどれも聴いたことがあるので楽しめる。
ストーリーは王道な感じ。

マザーズデイ(2010年製作の映画)

3.8

面白い!
ひどい人間ばかりだな!!

殺し方も銃でとか地味かと思いきやちゃんと弾が当たった描写もしっかりしててグロい。

色々とグロいしひどい。

大の大人が「ママーー!!」って泣き喚くのには苦笑した
>>続きを読む

DOOR(1988年製作の映画)

2.6

イライラする。
早く通報しなよ。
廊下の足音が聞こえるくらいの防音設備なのにあんなに大騒ぎしても誰も助けにこない。
子供は終始無表情。
誰も彼もバカすぎる。
チェーンソーに立ち向かってよくぞ無傷でいら
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.4

題名で損してる映画。
ちゃんと怖いしグロいし面白い。
サメ怖い。
ろくでもない連中はちゃんとろくでもない目にあってくれるからスッキリする。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ラスト付近で何回か「まじかー!!!」って叫んだ。
分からないわー、こんなラスト。
もう一回観直したい。

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

面白い!
緊迫した空気がずっと続く。
本当に誰を信じていいか全然分からなかった。

チェインド(2012年製作の映画)

3.3

途中眠くなるような中だるみ時間があるけど、オチが想像付かなくて面白い。
人生が地獄でしかない主人公が可愛そう。
色んな意味で繋がってる地獄。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

2.8

主人公の少年が終始言うことを聞かないのがイライラする。
子供大好きな人には面白いのか?

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.1

作りが若干チープなのと邦題が邪魔してるけど割と面白い。
主人公がずっと悲壮感漂う感じでかわいそう。