hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

257 11月14本目 DC9本目
バットマン ビギンズ[3.7]
Batman Begins(2005)/140分/Netflix/吹替
監督:クリストファー・ノーラン

【感想】
前半がブルースウ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

256 11月13本目
美少女戦士セーラームーンR[3.6]○
懐かしい気がする。戦闘シーンが思ったよりかっこいい。
ながら見。

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

255 11月12本目
アザーフッド 私の人生[3.9]○
Otherhood
母の日に電話もよこさない息子たちに会いに仲のいい母親3人がニューヨークに繰り出す話。母と息子のドタバタを経てそれぞれ成長
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

254 11月11本目 DC8本目
ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY[3.9]
Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

253 11月10本目 DC7本目
スーサイド・スクワッド[3.8]
Suicide Squad(2016)/123 分/U-NEXT/吹替
監督:デヴィッド・エアー
※振り返り投稿(映画)/202
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

252 11月9本目
ザスーラ[3.3]○
仲の悪い兄弟がボードゲームを始めると宇宙に飛ばされゲームが終わるまで帰れないハメに、的な話。
ジュマンジ的なやつ。
ながら見。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

251 11月8本目 DC6本目
ジャスティス・リーグ[4.3]
Justice League(2017)/120 分/U-NEXT/吹替
監督:ザック・スナイダー

【感想】
3つ揃うと惑星を地獄に
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

250 11月7本目 DC5本目
バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生[3.7]
Batman vs Superman: Dawn of Justice(2016)/152分/Netfl
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

249 11月6本目
ヒュービーのハロウィーン[3.1]
変人の主人公が大好きなハロウィーンを守ろうとする話。
合わなくて途中で脱落。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

248 11月5本目 DC4本目
マン・オブ・スティール[3.6]
Man of Steel(2013)/143分/字幕/吹替
監督:ザック・スナイダー
※振り返り投稿(映画)/2020年鑑賞

【感
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.7

247 11月4本目
18歳の"やっちまえ"リスト[3.7]
The F**k-It List(2020)/103分/Netflix/吹替
監督:マイケル・ダガン

【感想】
品行方正で親の敷いたレー
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

246 11月3本目 DC3本目
ワンダーウーマン[4.5]
WONDER WOMAN(2017)/141分/U-NEXT/Netflix/吹替
監督:パティ・ジェンキンス
配給:ワーナー・ブラザース
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

245 11月2本目 映画館13本目
劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン[4.6]
(2020)/140分/新宿ピカデリー
監督:石立太一

【感想】
終盤の海に飛び込むシーンはちょっとトレンデ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

244 11月1本目
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝-永遠と自動手記人形-[4.0]○
前半は孤児から突如貴族の令嬢となった少女イザベラと、家庭教師として派遣されたヴァイオレットの話。
後半は
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

243 10月14本目
レナードの朝[4.3]
Awakenings(1990)/121分/U-NEXT/字幕
監督:ペニー・マーシャル
※振り返り投稿(映画)/2020年鑑賞

【感想】
新薬を投与
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

2019/03/21 21 4.1
242 10月13本目
ステータス・アップデート[3.7]
Status Update(2008)/106分/Netflix/吹替
監督:スコット・スピアー
※振り
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

241 10月12本目
シュレック フォーエバー[3.8]○
魔法使いに騙されて生まれた日を無かったことにされてしまったシュレックが日常を取り戻そうとする話。
ながら見。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

240 10月11本目
センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島[3.8]○
おじいさんからのモールス信号を便りにまたもや秘境に行く話。
ながら見。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

239 10月10本目
レモニー・スケットの世にも不幸せな物語[3.4]○
遺産目当てのヘンテコじじいと天才3兄弟の話。
ながら見。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

238 10月9本目 映画館12本目
劇場版「鬼滅の刃」無限列車編[4.4]○
めっちゃ絵が綺麗でヌルヌル動いてた。昔まどマギ観たときも思ったけどアニメすごい。
最近熱も冷めてたけど泣いた。
漫画を読
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

236 10月7本目
メアリー&マックス[3.7]○
すごく独特な雰囲気の大人向けクレイアニメ。
イジメられっ子で顔にアザがあるオーストラリアの少女メアリーとアスペルガー症候群でアメリカに住むマックス
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

235 10月6本目
ラスト・ホリデイ[4.0]○
地味に真面目に生きてきた主人公のジョージアが余命3週間を告知されてからやりたい夢を叶えていく話。
前向きなジョージアに影響されていく感じもよい。
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

234 10月5本目
CURED キュアード[4.3]
THE CURED(2020)/分/U-NEXT/字幕
監督:デビッド・フレイン

【感想】
感染するとゾンビになるウイルスの治療薬が開発され、
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

233 10月4本目
ボーイズ・イン・ザ・バンド[4.3]
The Boys in the Band(2020)/122分/Netflix
監督:ジョー・マンテロ
※振り返り投稿(映画)/2020年鑑
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

232 10月3本目 映画館11本目 ドラン映画8本目
マティアス & マキシム[4.2]
MATTHIAS & MAXIME(2019)/120分/ヒューマントラストシネマ有楽町/字幕
監督:グザヴ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

231 10月2本目
遠い空の向こうに[4.5]
October Sky(1999)/108分/Netflix/吹替
監督:ジョー・ジョンストン

【感想】
アメリカの炭鉱町に暮らす4人の少年がロケッ
>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

230 10月1本目
おとぎ話を忘れたくて[4.1]○
母親に小さい頃から「完璧」を強いられ、大人になってからも完璧を演じてきた女性が、結婚を望んでいた彼氏から「いつも初デートみたいだ」と言われた事を
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

229 9月14本目
最初で最後のキス[4.3]
UN BACIO/ONE KISS(2016)/106分/AmazonPrime/字幕
監督:イバン・コトロネーオ

【感想】
新しい里親に引き取られ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

228 9月13本目
ブエノスアイレス[3.4]
春光乍洩 Happy Together(1997)/96分/U-NEXT/字幕
監督:ウォン・カーウァイ

【感想】
仲直りの為にやってきたブエノスア
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

227 9月12本目○
#生きている[4.4]
ゲームオタクで家に引きこもっていたらゾンビウイルスが蔓延し、マンションから出られなくなって、、、みたいな話。
ドローン使ったり、食料が無くなって精神的に
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

226 9月11本目
スパイダーウィックの謎[3.6]○
引っ越してきた家には妖精の秘密を記した本があり、それを奪おうとする悪い妖精と戦うことになり、的な感じ。
昔すごい好きだった映画。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

225 9月10本目○
猿の惑星:新世紀(ライジング)
猿インフルエンザにより人類の大半が滅んだ世界で、前作より猿の集落を築いていたシーザーと、僅かに生き残った人類が諍いから戦争に繋がっていく話。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

224 9月9本目
his[3.9]○
同性愛者であることを隠す事に疲れ田舎に住んでいた駿の元に、元カレ迅が娘そらを連れてやってきて、共に暮らすうちに3人の絆は深まっていくが、そらの親権を元妻と争うこ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

223 9月8本目○
ザ・ベビーシッター 〜キラークイーン〜[4.4]
前作で倒したはずのブラックカルト集団が救けた片思いの少女によって復活し、再び儀式に必要なコールの無垢な血を求めて命を狙われる、と
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

222 9月7本目
猿の惑星:創世記(ジェネシス)[3.9]○
タイトルの創世記という通り猿が人類を支配する前の序章。
創薬会社に勤めるジェームズフランコは知能向上の効果がある薬を遺伝で受け継いだ猿の
>>続きを読む