hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年40本目 2月10本目 Disney+月間8本目
ゲーリーじいさんのチェス[3.2]○
GERI'S GAME(1997)

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年39本目 2月9本目 Disney+月間7本目
マイクとサリーの新車でGO![3.1]○
MIKE's NEW CAR(2002)

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年38本目 2月8本目 Disney+月間6本目
モンスター・パーティ[3.2]○
PARTY CENTRAL(2014)

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年37本目 2月7本目 Disney+月間5本目
イケてる私とサエない僕[4.2]○
GEEK CHARMING(2011)
ヒエラルキー高め女子とダサい映画オタク男子が、お互いの利益のために
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年35本目 2月5本目 Disney+月間3本目
ボー・ピープはどこに?[3.5]○
LAMP LIFE(2020)

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年35本目 2月5本目 Disney+月間2本目
オラフの生まれた日[3.5]○
ONCE UPON A SNOWMAN(2020)

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年33本目 2月3本目
今日も嫌がらせ弁当[3.6]○
娘の反抗期への嫌がらせでキャラ弁を作る母の話。
母は凄いとおもうけど、反抗期長すぎない?ちょっとイラついた。
ながら見。まぁまぁおもしろ
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年32本目 2月2本目 MARVEL42本目
ハルク[3.2]
HULK(2003)/138分/Netflix/吹替
監督:アン・リー

【感想】
昔観たイメージの10倍演出が古かった。
なが
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年31本目 2月1本目
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[4.6]○
THE IMITATION GAME(2014)
第二次世界大戦、ドイツと戦時下にあったイギリスが数学者
>>続きを読む

ダンシング・トライブ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年30本目 1月30本目
ダンシング・ドライブ[3.4]○
THE TRIVE(2018)
大企業の人事部部長でクソ野郎だった主人公が醜態を晒してしまい、自殺しようとしたところ失敗して記憶を失
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年29本目 1月29本目
きみがぼくを見つけた日[4.4]
The Time Traveler's Wife(2009)/110分/Netflix/吹替
監督:ロベルト・シュベンケ

【感想】
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年28本目 1月28本目
君の心に刻んだ名前[4.3]
The Name Engraved in Your Heart(2020)/113分/Netflix
監督:リウ・クァンフイ
※振り返り
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年27本目 1月27本目
ボックストロール[3.9]○
THE BOXTROLLS(2014)
人を喰うと恐れられているけど、実は手先が器用で臆病なボックストロールに育てたれた人間の少年が、貴
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年26本目 1月26本目
ヒーローキッズ[3.3]○
WE CAN BE HEROES(2020)
大人ヒーローが敵に捕まって、子供がヒーローに成長するがそれはテスト?だった、的な話。
子供が
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年25本目 1月25本目
なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間[3.9]○
IT'S KIND OF A FUNNY STORY(2010)
大きなきっかけはないけど些細な積み重ねで
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年24本目 1月24本目
ネバーエンディング・ストーリー[3.5]○
THE NEVER ENDING STORY(1984)
小説の中の世界ファンタジアをアトレーユとバスチアンが救う話。
>>続きを読む

ラ(ブ)(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年23本目 1月23本目
ラ(ブ)[3.8]
LOEV(2015)/89分/Netflix/字幕
監督:ズターンシュ・サリア
※振り返り投稿(映画)/2021年鑑賞

【感想】
主人公のサヒル
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

①2019/05/01
②2021/01/23
2020年22本目 1月22本目
ハンコック[3.8]○
Hancock(2008)
反抗期ヒーローの更生物語&結末がちょっと変わったラブストーリー的な
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年21本目 1月21本目
トゥループ・ゼロ〜夜空に恋したガールスカウト〜[3.7]○
TROOP ZERO(2019)
ちょっと変わってて母親を亡くした少女クリスマスが、ガールスカウト大会で優
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年20本目 1月20本目
彼が愛したケーキ職人[4.5]
The Cakemaker(2016)/109分/AmazonPrime
監督:オフィル・ラウル・グレイツァ
※振り返り投稿(映画)/
>>続きを読む

マイケルに何があったのか?(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年18本目 1月18本目
マイケルに何があったのか?[3.8]○
MICHAEL LOST AND FOUND(2017)
マイケルの元カレベネットが牧師になった現在のマイケルを訪ねるドキュメ
>>続きを読む

アイ・アム・マイケル(原題)(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年17本目 1月17本目
アイ・アム・マイケル[3.8]
I AM MICHAEL(2015)/98分/Netflix/字幕
監督:ジャスティン・ケリー

【感想】
ゲイの活動家マイケルがパ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年16本目 1月16本目
カセットテープ・ダイアリーズ[4.5]○
Blinded by the Light(2019)
イギリスの田舎町に住むパキスタン移民2世の青年ジャベドが、アメリカのロ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

①2017/02/25
②2021年15本目 1月15本目
セブンティーン・アゲイン[4.5]○
17 AGAIN(2009)
過去の後悔を引きずって離婚されそうな男が17歳に戻って、子供と妻を取り戻
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.1

2021年14本目 1月14本目 MARVEL41本目
スパイダーマン 3[4.1]
Spider-Man 3(2007)/140分/Netflix/吹替
監督:サム・ライミ
※振り返り投稿(映画)/
>>続きを読む

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年13本目 1月13本目
母が教えてくれたこと[4.1]
OTHER PEOPLE(2016)/97分/Netflix/字幕
監督:クリス・ケリー

【感想】
癌で死にゆく母と、内向的で仕事も
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年12本目 1月12本目
SWEET 17 MONSTER[4.1]○
The Edge of Seventeen(2016)
17歳こじらせ女子のこじらせストーリー。大好きな唯一の親友がデ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年11本目 1月11本目
LUCY/ルーシー[3.4]○
LUCY(2014)
台湾マフィアに麻薬の運び屋をさせられ、事故で麻薬を摂取してしまった主人公は脳の機能を100%使うとこが出来るよう
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年10本目 1月10本目
天国からの奇跡[3.7]○
Miracles from Heaven(2006)
敬虔なクリスチャン家族の娘が腸の難病に罹るが、木から落下したら奇跡のように病気が治る
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年9本目 1月9本目
二ノ国[3.5](2019)○
事故で死にかけた瞬間別の世界に飛ばされた少年二人が、その世界で死にかけの姫を助けると、現実世界の瓜二つの親友の少女が死にそうになり、的なお
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年5本目 1月5本目 DC12本目
ジョーカー[4.2]
JOKER(2019)/122分/Netflix/吹替
監督:トッド・フィリップス
※振り返り投稿(映画)/2021年鑑賞

【感想】
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年4本目 1月4本目
ブリグズビー・ベア[4.3]
Brigsby Bear(2017)/97分/U-NEXT/吹替
監督:デイブ・マッカリー
※振り返り投稿(映画)/2021年鑑賞

【感想
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年3本目 1月3本目
同級生[3.1](2015)○
バンドマンと秀才真面目君の話。
やっぱりっぽすぎてちょっと違った。

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年2本目 1月2本目
バースデーワンダーランド[3.2](2019)
錬金術師に導かれて主人公の少女が、地球ではない隣の世界の王子を救けに行く話(たぶん)。
ながら見だったからかよく話が分から
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

2021年1本目 1月1本目 MARVEL38本目
スパイダーマン 2[3.8]
Spider-Man 2(2004)/127分/Disney+/吹替
監督:サム・ライミ
※振り返り投稿(映画)/20
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

279 12月17本目 映画館17本目-2020ラスト
劇場版ポケットモンスター ココ[4.2](2020)○
ポケモンに育てられた少年ココとサトシが病を癒やす効果がある泉と樹をビオトープという組織か
>>続きを読む