KEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

KEI

KEI

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

まず、猫がめっちゃかわいかった。
猫が来てから主人公の身の周りで徐々に変化が起こります。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

主人公は本当に英雄なのか、最後の最後まで鑑賞者も考えささせられる作品。
でもスッキリします

PK(2014年製作の映画)

4.2

思ったよりもブッとんだ話だったが普通に笑える面白い作品だった。地球の宗教や文化、生活などを客観的に見つめることができる作品。
ある意味で問題作 笑
終盤でいきなり?!って感じるシーンもあるけど実際それ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

とある高校生の思い出の一部を切り取ったような作品。
バンドよりも兄弟愛を強く感じた気がする。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

これは劇場で見るべき映画だと思う!
This is me の歌詞はとても心に響くものだった。ストーリーは比較的単調というかスムーズに進んでいるが、その中で苦悩や困難があり幸せがあったように思う。
とに
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

人生はやり直しはきかない、毎日が本番だから大切にしよう。そう思える映画でした。邦題も「愛おしい時間」とあるのはもっともだなと思いました。
とても素敵な映画です。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

Another day of sun が最高に盛り上がれる曲です!
映画は中だるみがなく、ラブストーリーの中にうまくミュージカルを取り入れていました。どちらかというとラブストーリーメインという感じで
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

マチルダとレオンの距離が徐々に近づいていく感じが見ていて心が温かくなった。
マチルダはレオンに恋していたのかもしれないが、レオンはマチルダのことをどう思っていたのかがよくわからなかった。親心なのか恋心
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

内側からの攻撃がちょっと見ていて辛いものがあった。
それも含めてのR18なのかな

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

胸の中に秘めていた気持ちも歌にすればスッキリするかもしれないよ〜ってことを伝えられた気がする。
マークラファロはアベンジャーズのときとは違った姿を見れておもしろかった。
音楽を奏でているシーンは思わず
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からかっ飛ばしてる感じで良かった。ただ、既存のキャラクターの扱いが雑なように思えた。マーリンやウイスキー、ランスロットなど続編でも活躍できそうなキャラクターを今作で消してしまうのはすごく残念だった>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

周りの人から見たら少し変わった人に見えるかもしれないフォレスト・ガンプ。しかし、その少し変わった人間性だったからこそ素敵な出会いがあり、その出会った人たちを幸せにできたのだと思った。
純粋な彼がとても
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

正直思っていた方向とは違う感じにストーリーが進んだ気がした。
それだからこそ良かったのかもしれないけど。
正直、何人かの囚人は犯罪を犯したようにはみえなかった。
観ればわかるけどREDの言葉にはすごく
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズの中でも戦争という部分が強調されている作品だった!
ラストのあのお方が暴れん坊将軍。かっこよくて1番興奮しました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

この映画のようなことを経験したことがある人も多いかもしれない。流石にこんな大がかりなことにはならないけど。
あのとき伝えていれば、、みたいな観ていてもどかしくなるラブストーリー!

一歩前へ踏み出す勇
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

単なるコメディーだと思って観ていると子犬のシーンやラストにビックリしますね。あんまり細かく書くとネタバレになるので書きません。
とにかくラストが少し衝撃的でした。
人によって捉え方は異なると思いますが
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに邦画を映画館で観ました。実話ということもあってストーリーは感動しました。自分だったらどうするか、ということを考えさせられる映画でもあったように思います。土屋太鳳さんの演技がとてもリアルで観て>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカシリーズの第3作品目ではあるものの、キャプテンアメリカの少し傲慢な態度がヒーローらしくなかった。今回はアイアンマンことトニーの意見や行動が正しいと思った。両親を殺された仇を目の前にし>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

カイロレンの葛藤は観ていて思わず息をのむものだった。そのシーンの緊張感は素晴らしかった。
エピソード8がしっかりとスターウォーズシリーズの続編であることを改めて認識させられる作品に思えた。
とりあえず
>>続きを読む

|<