KEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KEI

KEI

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シナリオとしてこれはやってはいけないだろって思った。
過去作で英雄、主人公的なポジションでいたはずのジョンコナーをここに来て敵に回すのは正直信じられない。

それに加えて、サラとカイルのストーリの中で
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

原作がそこそこ長い作品を、一作でまとめようとしたらこうなるんだろうなという印象。
しかし、映画の終わり方はよかった。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョンコナーが生き延びる必要性がイマイチわからなかった。
けど、面白かった。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

シュワちゃんことT-800が、徐々にコナーと仲良くなっていくため、最後の展開で感動する。

たぶん初めてターミネーター2をまともに観た

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンが現実にいたらどんな世界になるかっていうのがよく伝わってきたかな…
ぴかちぅ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.1

個人的には一作目よりも好きな作品。
というよりは、一作目は子供たちの友情で、今回の二作目が大人になっても変わらない友情が印象的だった。
ホラー演出も前作より断然上だった。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは好きです。

全体を通して、FBIがアホに見える。
敵地と思われる場所までたった2人で向かってあっけなく殺されるとか、、

シークレットサービスならびに、警察官があっけなく殺されていくシーン
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

主人公1人が有能すぎて他が無能に見えてしまう。
映画自体はまずまずでした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ホラー映画としては、あんまり怖くないけど、少年たちの友情物語としては素晴らしい出来だと思った。
(ペニーワイズ出てこなくていいんじゃない?)

続編が楽しみ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

音楽もいいし、舞台がパリってのもいいし、
よかった。
もっとお堅い映画だと思って観るの避けてたけど、普通に明るい映画だった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

セリフが多いから吹き替えの方が観やすいかなって思ったけどどうなんでしょう

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

2つのエンディングがあり、自分は未練たらたらな主人公エンドの方がリアルで好きです。

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

伝説の胸糞映画といっても過言ではない。
ストーリー自体はしっかりしていてドキドキが止まらない。

この映画に入り込むほど、

観賞後の気分はドン底に落とされる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

トニーとシャーリーの友情がいいよね。
シャーリーの笑顔が見れたときはこっちまで嬉しくなった。
また、
映画を観ていると、差別の酷さに腹が立った。
映画自体は最高。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1


吹き替えで観るのはやめておきなさい。

旅したくなる。世界を見たくなる映画

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

ウルヴァリンとして、1人の男として、守るべきもの守り抜こうとする生き様に感動。

R15でよかった。この作品は残酷であったからこそ輝いた一面もあると思う、

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

狂気を感じる映画。

みたらわかる、時計仕掛けの意味が。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

途中、コメディー映画のような銃撃戦があり、思わず笑った。

なんだあれは

緊張感は半端ないほどあったから映画館で観たかったー

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

後半から警察が敵のような感じでストーリーが進行するが、警察官は何一つ悪いことはしてません。納得いかん
臨機応変に対応しない主人公が悪いし、法律破ってるし

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

息つく暇もないほどの緊張感。
時計の音が鳴りづけ、常に音が響いていた。

IMAXにて鑑賞したが、これはヤバイ。

すべての時間がつながる瞬間に鳥肌がたった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

うーん、
マーベル映画の中では普通かなー
エンドゲーム がなかったら観なかった可能性もある

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

ワクワクした。
エンドゲーム 以降の世界をうまく展開させていて非常に面白かった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ちがう選択肢を選んでも良かったんじゃない?って思ったけど、人生なんてそんなもんだから、他人が否定すものではない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

最後の最後にインパクトを持ってきてくれた。
古き良きハリウッドと実話を織り交ぜたいい映画

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

うそだろ!
これで終わり?って正直なってしまった。
アクションは良かったけど、脚本がイマイチかもしれない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

予告編で映像を流しすぎているように思えた。そのため、予告で満足してしまった感はある。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アラジン役の人がアラジンで、ジャスミン役の人がジャスミン
ほんとアニメのまんまで凄い

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

青春映画的な要素も含んだコメディーって感じだった。
期待していた以上に面白かった。