KEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KEI

KEI

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

個人的にはナルトの劇場版を超えた気がした。

もはや最終回でやるべきシナリオだったから次回の劇場版はしばらく作れないね笑

前回と違って生徒一人一人の活躍があってよかった。

かなり完成度高いです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

鎌倉ものがたり原作漫画の雰囲気をけっこう再現できてて良かったなって思う。

一色先生、亜希子、ともに俳優とキャラがかなりマッチしてたんじゃないかな〜

個人的には普通に好きな映画!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

一回観ただけじゃ全て理解するのは無理だった。

でも、一つ一つのシーンやらセリフに意味があって、伏線が回収される場面は鳥肌もの。

考察読んでもう一回観に行きたいな。

そんな映画です。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画音響がここまでに成長できた理由、それまでの過程を知ることができる映画。

映画館で観たほうが、モノからステレオへの転換、静寂とかが伝わりやすいと思う。

リレーのバトンの如く引き継がれさらに先へと
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.6

評判悪いけど個人的には普通に好きな作品。

確かにドラマシリーズから観てる人からすると、奇妙な事件を頭脳で解決するストーリーを期待していたんだと思う。
まあ、ドラマシリーズとはだいぶ違うよね。
なんて
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.6

ニノマエ再登場は嬉しいんだけど、立ち位置が不遇でかわいそうだなって思った。

仲間として出て欲しかったなぁ

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分だったら逃げ切れる自信がないし、全力で助けてくれる人もいない気がする…

国家権力から追われるとか怖すぎるって笑

いろんな人から信頼されていた人物である「青柳雅治」をオズワルドにしたのは失敗だっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

死ぬのそんなに怖くないんか?!
ってツッコミたくなる。

ループするっていう点に関しては前回と同じなんだけど、新規性があってよかった。

感動するシナリオで、単なるホラー映画ではないね。

2作目は駄
>>続きを読む

ジャージの二人(2008年製作の映画)

3.6

堺雅人ってことで観賞。

なんかこう〜、特にハプニングとかも起こらずほのぼのとした物語が淡々と進行するだけ。

評価が低いのは、まあ、そういう理由だろうな。

なんかこう〜、映画として起承転結を期待し
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.8

ドラマ見てなくても面白いのは俳優人の演技力の高さと脚本がいいからかな。

堺雅人がカッコいいね。
全力で、自分なりの芯をもって人の命を助ける姿は、半沢直樹に通ずるものがある。

黒幕というか、犯人の倫
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

しんどい生活でも、
振り返ってみたらどれも楽しい思い出になるもんなんだよね

運動部の寮生活とかそんな感じだよね

追伸
ラーメンをめちゃくちゃ美味そうに食べる

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

主人公はハリーポッターではあるんだけど、キャラクター全員もハリーと同様に精神的に成長してるのがいいよね。

特にネビル。

「グリフィンドールの剣が現れる条件」を考えてからもう一度ネビルのあのシーンを
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

主人公はグレンラガンのカミナそっくりだったから、声がマツケンでちょっと違和感。

できたらリオも本業の人を起用して欲しかったなぁ。

個人的にはグレンラガンの方が燃える。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.8

まあまあな変態映画。
だけど、普通に面白かった。

透明人間になった男はみんなあんなことするとは思わないで欲しい。

性欲に支配された主人公がゲスなだけです。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

一作目ほどの感動はなかったかな笑

例え話とか比喩が多くて、会話の内容もよく分からんかった。そのため、主人公の目的も分からず観続けた。
(自分の理解不足)

ちなみに、ザイオンの性欲爆発祭り的なシーン
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

アニメのような実写!
なんかさ、主人公って大抵わけのわからん世界に来て、その世界に住んでた人間に教わって強くなるパターンだよね。まさにそれ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

小学生のときに初めて観たんですよね笑
そりゃあ理解できるはずもない。

大学生になって、今回再び鑑賞。

ジャックのセリフ一つ一つがもはや名言とも言えるほどカッコいい。

沈没寸前の場面になると、それ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

ある程度自由でやりたいことに挑戦できるはずの自分よりも、しがらめの多い主人公の方が冒険していて、自分の人生を生きているように見えて羨ましく思ったし、情けなく感じてしまった。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ステムが操ってるって理由でアクションが機械的で新鮮だったな。
SFとカンフーアクションの融合的な笑

ラストはまさかのステムが黒幕だったというね。
しかも、主人公の意識だけは幸せだけど体は乗っ取られる
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

感想を書くのがすごい難しい映画。
でも、とにかく伏線回収が見事だった。

無音の宇宙空間で観てて息苦しさがあったなー
(いい意味で)

友達に「切ない」って感想聞いてから観たんだけど、確かに観てる間は
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

よいところ
・ハーレークインが可愛い
・エンチャントレスが可愛い
・ヒスジョとは違うタイプのジョーカー

悪い点
・チームメンバーなのに影が薄いというか全く活躍しない。
・回想シーンが唐突すぎて混乱す
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

完璧な映画だなって思った。
多少は話を盛ってるかもしれないけど、実話ってのがすごい!

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

原作ありきではあるが面白かった。
でもツッコミどころも多かった笑
演技上手い人と棒読みの人の差が酷かった…

続編楽しみにしてます!笑

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

この世界にゴジラが出現したらどうなるのか、政府の混乱してる様がリアルでよかった。

いろんなタイプのリーダーシップを知ることができる映画だなって思った。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

トムクルーズ主演!ということでトム好きの友人と映画館で鑑賞しました。所々は面白かったのですが、マーベル映画を意識してユニバース化を狙いすぎたのか、キャラの詰め込みが半端なかった。
ジキルとハイドはいら
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

アクションを期待してしまった自分としては、静寂が多くて呼吸が苦しくなるような映画だった。

自分の理解力のなさもあって眠くなりました。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

ピクサーの作品で1番好き。
パリの街並みの美しさはもちろんのこと、音楽もフランスって感じで好き。
なんと言っても、料理がめっちゃうまそう。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

途中で寝てしまった。
ストーリーが一向に盛り上がりがなかったからかもしれない。
好きじゃないなぁ笑

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

街全体が暗くて、観てて寂しくなった。
笑顔がほとんどないからかもしれない。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が気の毒だった。
という単純な感想

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンにしてはファンタジー感の無い映画

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

個人的にニコラスケイジ主演作TOP5に入る作品

兵士と兵士が銃を向け合うシーンは胸が痛い

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

犯罪者以外は基本いい奴しかいないから観ていて気持ちいい、というかスッキリする。
主人公の正義感がマジでカッコいい。
警察官も純粋でカッコいいよね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

絶賛就活中なので、こんな職場だったらいいなって思った。

家に忍び込むくだりが面白い笑