まさぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

まさぴょん

まさぴょん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

映画は自分の経験できない他人の人生を覗き見してる感じで好きな自分にはドツボだった。
ただし、オッペンハイマーや時代背景への理解が足りないと人間模様的に理解ができない。時代背景は散々観てきた映画でなんと
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

3.8

しっかりいい映画だった。
昔の香港映画の展開って若干わざとらしい表現とか多いのだが、本作はそれが逆にいい味を出していて不器用な男女の表現に説得力が増していた

ピュアさと、昔ながらの作りがそこらの恋愛
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ふらっと朝一鑑賞

しっかり、さりげなく描かれているオールドなSFアートや設定が良かった。
エマストーンも当然良かったし、章立てになっているので内容はわかりやすい。わかりやすいが、メッセージ性が強く咀
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

ハイレベルなロボアクションは良かった

色んな作品のプロットや演出しかりオマージュ?で特に宇宙世紀ガンダム要素も取り込んで熱量は高い

後はそんなのアリ!?な展開に耐えられれば良い作品だと思う。
そし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

北野武映画の要素がマイルドに散りばめられた作品。ある意味集大成なんだけども、それぞれの要素にエッジは効いていなくマイルドな感じにできている。
各カットの間の良さは相変わらずよく、哀愁やニヒ、バイオレン
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

ヴァーホーベンらしいエログロさに溢れてて安心感があって満足。そしてほとんどグリーンスクリーンを通してなさそうなクラシックな映画の作りが今時の映画にしては珍しい気がして良かった

作り込みもかなりクラシ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ジョーダンピール監督作品で一番クセが少なくみやすいものの、やっぱり色々なところにメタファー要素を感じた。そしてそれらがやっぱり難しい。わからないものはわからない
特に文化も違ってくるとなかなか吸収しき
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

アクションがすごい。これだけ怒涛のアクションの荒らしなのにどれも同じようなの、ではなくてシチュエーションと敵のバリエーションで魅入ってしまう。
この映画のアクションの凄いところは、構図がわかりやすくて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

シンプルに面白い。
アクション盛りだくさん。いろんなジャンルのアクション(カーチェイス、バトル、バイク…)があってよかった。
派手さは随一で映画館で見るべき作品。
何だけどストーリーがあんまり好みでな
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.7

個人的に面白かった。
中身のない群像劇というか、ありそうな複雑に見える事件感が斬新だったかも。
アホな登場人物達のほぼエゴだけで話が進んでいき、結果として一つの?しょうもない事件になっていくのが妙なリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

前にみたやつの書きもらし。

初期ミッションインポッシブルには敵わないが、1-3の良いところをうまく取り込んでしっかりスパイアクションを練り込めている。
またスパイガジェットのSF?ワクワク感もあって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

2よりは癖がなく誰でもみやすい。
大作ハリウッド映画になっている

アクション面では2のいいところを取り、スパイ面では1のいいところを取った形。
とはいえ、1,2の突き抜けたスパイ要素やアクション要素
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

小さい頃に仮面ライダーをみたぐらい。
なのでほぼシリーズ初見に等しいか。

わざと安っぽくというか、昭和の特撮を意識して作ったんだと信じたい。
セリフの棒読みとかシュールなカクカクアクションとか爆発c
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーは悪くないけど、長いので若干間延びしてる感はある。なんだけど、とにかく作画とアクションシーンが最高のクオリティすぎて、引き込まれる。
構図含め今まで観てきたアクションシーンの中でトップかもし
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

3.5

似たジャンルだとインファナルアフェアがあるのでそこと比べるとうーんな感じ。
といっても友情に特化してる分熱さはこっちの方がいいかも。
とはいえ、そこの部分に繋がるまでかなりテンポが悪く、散らかっている
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

トリガーにはいつもやられる…。

とにかくアクションが特撮しててよくて、後半はピカイチ。
こういう熱い作品作らせるとピカイチね、トリガーは。
なんだろうアニメでしか表現できない演出を特撮でやっている。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

北欧系ってことでダークかつ複雑な作品と思っていたが、案外単純な作品だった。
家族がテーマということで、まさにその通りで、すれ違いから上昇までを寓話的に描いていた。

話は普通なんだけど、発想とダークさ
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.3

字幕に救われたB -級映画。
字幕が関西弁なのが度肝を抜かれて面白い。
後は、B級好きが好きな設定と好きそうなビジュアルが良い。
アクションは序盤はダメだ…と思ったが後半は割と頑張っている。監督はモー
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

話はいい感じだけど、評価されてるのはそこじゃなくて所謂アメリカ文化が溶け込んだ作品かつPTMの芸術面が強いからだと思う。

いろんな人から影響されたアート映画だ!といった感じ
アートと大衆向け映画のい
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

普通に良かったが、あと一歩に感じた点も多かった。なんだろうか、エログロダーティなものがうまく調和が取れてない、というかダーティな部分だけ目立つようなシーンが多かったかも。
例えばウルフオブウォールスト
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

新しい?アニメの形として感心した。
ほんとに原作漫画がカラーで動いてる感じがする。
そして漫画よりも現実に近くリアルなテンポで話が進むので、リアルな試合を感じられる。そして漫画的な表現はかなり抑えられ
>>続きを読む

必殺仕掛人 梅安蟻地獄(1973年製作の映画)

3.6

面白かった。
結構重めのストーリーと軽さが明暗分けてていい感じだった。
諜報活動をのらりくらりと描いて、最後に持っていくのが非常に好みだった。
一方で退屈に感じる人も多そうだなと。

やっぱ時代物は刹
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

映像が良い。もうこの時代になるとアバターぐらいのCGは当たり前に思っていたが、細かさが違う。非常に細かくて、とくに空想生物達の挙動はリアル。

映画として長いが構成として、しっかりメリハリをつけて飽き
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

相変わらず作画が良い。けど、もうそれは当たり前で新しさとかは感じなかった。
やはり君の名はの時の作画凄くて魅入る感はもう麻痺してしまった。

じゃあストーリーはというと、いつもながらフワッとした感じで
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ウルトラマンは小さい頃に観ただけでほとんど覚えてなかったが…

序盤のカトクタイの成り立ち部分が面白そうだった。

安っぽいcgはなんとかして欲しかったが、、、あれはあえてそういう昔風にしたんだろうか
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.7

渋くて男が憧れる漢といった感じのバウンティハンター達。
余裕のある漢とか彼らのこと…。

内容は特に捻りはないが勧善懲悪な流れ。バウンティハンターを善と言っていいのかはわからないが。
ただ、悪役は完全
>>続きを読む

マクロスプラス MOVIE EDITION(1995年製作の映画)

3.8

作画は凄くて迫力満点で、サイバーパンク的な無機質さもあってすごいと思う。作風と作画がマッチしてる。
ストーリーの熱い部分は好きなんだけど、ちょっとドロドロしてるキャラクター達はそんなに好きになれないの
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

2.8

頭に入ってこなかった。
登場人物見分けるのと、どこでの話なのか

単純に集中できなかっただけかもしれないが。

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.7

初代は映画のみの視聴…。アニメの内容が映画に収まりきるわけはないと思うけど、話の大筋は掴めた。
当然登場人物には誰一人として感情移入はできなかった。全員感情が飛び飛びすぎる。とはいえ、尺の都合仕方ない
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

ミッドサマーが影響を受けているのがよくわかる。
淡々とした作風だが、しっかりプロットと違和感でホラー、サスペンスを表現しているのでかなり引き込まれる。

終わりはまぁ、やっぱりねという感じではあるが、
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

映像の作り込みはなかなか良いが、淡々とした話で、オチも読めてしまうのでちょっと肩透かし感。

デルトロ監督らしさはやはりセットとかのこだわりかなと思った。

原作ありきとのことなので、個人的にはこれで
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

設定は非常に良いし演出もエログロでしっかりとツボを抑えている。
父親譲りの作風なのも間違い無し。
一方でかなり難解で考察みてなるほどと思うようなことがあったり。ただかなり不快なシーンが多いので、もっか
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.8

ゲラゲラ笑うコメディではなくて、微笑ましい作風だった。つい
やさしい気持ちで和やかに観れる映画であってしかも全く退屈しなかった。

この映画のラストはある意味意外で、超近代的な価値観を示していて良かっ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

特撮みたいな味はなくスタイリッシュモンスターバトルだけど戦闘シーンは見応えがあった。
人間サイドの内容が薄っぺらすぎてなくてもいいかなと。
中途半端なSF設定は映画を安っぽくするのがダメ。
そして、4
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

無難に面白いのと、スター級の人がかなり出演しているのでそういった視点で豪華で引き込まれる。
チャニングテイタムとかちら役でで出たりしていてそういう楽しさはあった

タランティーノ映画のノリをやりたかっ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

とても心優しくて、それでいてかなり現実的な厳しさのある映画。

ツンデレおばあさんが少しずつ心を開いていく所が非常に良い。
皆さんが記載しているようにお墓で文字を教えるシーンは非常に良いシーンだと思う
>>続きを読む

>|