ringoさんの映画レビュー・感想・評価

ringo

ringo

映画(38)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 62Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山本(ニノ)が、ソ連で捕虜として生きた実話を基に作られた映画。

当時は葉書のやりとりだけで遠く離れた家族の安否を確認してて、それだけがお互いの生きる希望だったと思うと悲しくて、今では想像できない圧迫
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

規模感大きいけど映画館ならではの迫力!

かりそめの家族の物語なのにほっこりする気持ちになる
エンディング曲よかった!!!エンドロール素敵だった!

友達引き連れて公開初日に観に行ったら、友達まんまと
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勧めてもらって友達と観た

実話と知ってびっくり
ずっとハラハラしてた

アメリカ人がクレーンで吊るされてるところキツい
愛国心や集団心理が強まると良くないんだなと思った

友達曰く、かまいたち
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

みんなが言うほどではなかった
大切な人を大切にして生きていきたい
コミュニケーション大事

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

余命10年と宣告された女性が、恋に落ちていく物語。


ただ恋に落ちていくだけじゃなくて、2人のそれぞれの気持ちや思い出、四季の移りだったりが儚くもあり悲しく表現されていると思った。

まつりはかずく
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ビーナスとセリーナを世界最強のテニスプレイヤーに育てるため、父が一生をかけて情熱を注ぐ物語。ドキュメンタリーでもあるけれどヒューマンストーリーでもあり、とても面白かった。

2人ともテニスが大好きだか
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中でポールが喉の病気にかかったり事故したり…

ゆったり観れたのでおもしろかった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

真犯人、藤原竜也じゃないんかい!!!!!!

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かさぶた

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

殺害予告をされたホテルに、警察官である木村拓哉がホテルマンに扮して潜入捜査をし、連続殺人事件を解決していくミステリー。

段々と連続殺人事件の真相が明かされていくのが面白かった!
怪しい人物が出て
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼少時代の影響から、自分の気持ちがいつの間にか分からなくなってしまった主人公。

父をナイフで刺して殺した容疑がかかっていた主人公が、「本当は殺してません。」と言い放った瞬間、脳内パニック。
内容自体
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あおいとしんちゃんの切ないストーリー。

ラスト、しんちゃんはあおいを死なせないために電車に乗せようとせず、旅行の話を持ちかけた。
でも、あおいは自分のために未来を変えてしまうしんちゃんをかばおうとし
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達と観た!

絵本でしか読んだことがなかったが楽しめる作品だった!
絵本の時よりもシンデレラのお母さん役?の人が優しかった気がした

Queenのカバーが流れた時はテンション上がった!!洋楽詳しくな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を題材にした人怖系ホラー映画。
黒人である主人公クリスが、白人の彼女ローズの実家へ行く際に起こる様々な出来事から、主人公は色々な違和感を覚え始めていく。

映画が始まってから後半あたりまで、映
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美人OLが遺体で発見され、犯人を探すというストーリー。

騙されましたー。
登場人物も多すぎず、犯人は誰だ??と思いながら観た。

終盤に出てくる、「無関係」という表記を見てちょっとヒヤッとしました。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

雨の日だったので家で流し見するために観ましたが、ついじっくり見てしまった。
雨の降るシーンもあったけどどこか爽やかさもある映画だった。

大泉洋の演じる店長は、頼りなさそうにみえるけど大人な男性役でよ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ほっこりする気持ちになれる。
主人公オギーの、だんだんと前向きになる姿が良かった。


昔に見たからもう一度しっかり観る

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もしも自分にタイムスリップができる能力があったとしても、きっとその瞬間を大切にできないんだろうな。。などと考えさせられた作品。

主人公のティムとそのお父さんが最後に海辺で歩くシーンが素敵だった。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式で、4つの物語を通して時間の儚さを教えてくれる映画。コーヒー一杯のあの短い時間だけで人生をやり直していくのがテーマ。

アメリカに行く幼馴染とのケンカ別れを直すためにコーヒーを飲むシーン
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失をした総理大臣が政治を動かすというコメディ映画。
笑える要素が多くて、観ていて楽しい気分になった。

小池栄子さんポテンシャル高ぇ。。
あと、総理!記憶途中から取り戻してたんかい!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹と腹違いの妹が一緒に暮らす物語。

姉妹で似ているところも多いけど、それぞれが違った性格で生きていて、描写が面白かった。
すずが放った、生きてるだけで誰かを不幸にさせてる のシーンは心にぎゅっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

刑務所に入れられてしまったアンディと、そこで出会ったレッドとの間での物語。アメリカ映画。

最後のシーンの、アンディが両手を広げて幸せを噛み締めるシーンがとても印象的で感動した。つい涙が出た。
アンデ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

挫折を繰り返しながらも最高のショーを作り上げていくバーナムに勇気をもらった。
夢を捨てずに挑戦し続け、諦めない気持ちで仲間と共にショーを作り出していく姿がかっこよかった。
なんとなく聞いたことあった音
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた映画。
ハーバード法学部卒のルース・ベイダー・ギンズバーグが、性差別に立ち向かうため、裁判で国と戦っていく物語。
旦那のマーティンは、税差別にも立ち向かっていく。

ギンズバーグの社会に
>>続きを読む

>|