annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

anna

anna

映画(586)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

初めての鑑賞。

これは大人も子供も絶対好き。

50年代、80年代アメリカの服や街が素敵。
ドクがかっこよくて、
マーティンが子供から板を借りてスケボーにして逃げるシーンかっこよかった。

USJに
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

一人の女性が
旅路で出会う人と景色と音楽
そして新しい感情
の物語。

恋人と行くはずだった旅、
それが急遽ひとり旅となる。

電車の客室の同乗者との出会い
最初は最悪な旅の幕開けというイメージ。
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

壮大な物語だった

約4時間の物語。
3日間に分けて見たが最後らへんはスカーレットの生き方にはまっていった。

スカーレットは目的のためなら手段を選ばないがとても強い女性。
メラニーは本当に天使のよう
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

宝探しに冒険。

子供の時に見てたらワクワクが止まらない映画。

ちょっとはちゃめちゃな冒険。

ピタゴラスイッチのような仕掛けで開く門。
スペイン語を誤訳して伝える。
チャンクの今までの悪い行いの数
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

約3時間…
長いからなかなか見るのを遠ざけていたけど
見たら一瞬だった
目を離す隙が1秒たりともない

グリーンマイルの看守たちがとてもいい人ばかりで(パーシー以外)…
ジョンが夜空を見て微笑むシーン
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

認知症で少しずつ記憶が薄れていく一人の男性の話。

時計が盗まれたと思ったり
自分の家に知らない人がいたり
娘に似てる人が介護人としてきたり
実際には起こっていないことが
頭の中で進んでいく。

色ん
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

禁じられた遊び…
曲名では知っていたけど
そのまま映画の題名だったとは

戦時中の話。
ミッシェルとボーレッド
兄妹愛みたいな恋心みたいな

愛犬のために始まった十字架集め
そのことが禁じられた遊びと
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

5.0

最近見た映画の中で一番好き

映画館で見れなかったのがもったいないと感じてしまうくらい

最後の終わり方も
ちょっともどかしいような
続きが気になるような
でも好きな感じだった

感動したなーー
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.4

終盤からとっても感動する

クリスマスという特別な一日だからこそ
普段伝えられない思いを伝えたり
行動ができたり…
儚くとも素敵な愛があったり
普段意地悪言ってるけど感謝を伝えたり

最後のショーがと
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8

2回目の鑑賞
.
.
①回目
"相手を出し抜け"
目の前に見えているものが真実とは限らない、
ミスディレクションには気をつけろ。

かっこいい
この一言につきる映画。

久しぶりにゾワゾワした。
.
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

トイストーリーシリーズの中で一番好きかも。

今までのストーリーみたいに
友情、愛があり感動するシーンもあるが
それに加えてくすっと笑ってしまうシーンも。

チョコプラが声優をしてる2体の人形…
最高
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

七つの大罪

最後の時間も題名に掛けてたのかな…

個人的には最後の終わり方がイマイチ

ただサスペンスホラーとしては
グロいシーンも少なくて見やすかった気がする


2023年/24本目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

"その人の為ならなんでもしてあげたい
そう思うのは
それ以上のことをしてもらっているから"

強く生きている人にしかなり得ない生き方。

それは家族、出会う人たち全ての人たちへ愛を注ぐ
それは情けなん
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

今のような
寒い夜に見たくなるような映画だった

①ロサンゼルス
タクシーの運転手のサバサバ女の子がとても好き。
乗客とタクシー運転手が最後煙草をふかしてるシーン
少しお互いが心を許し合ったような気が
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

レオナルドディカプリオ扮する詐欺師と
トムハンクス扮するFBI。

とても面白かった。

これが実話なのもすごい。


2023年/20本目

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.3

第一章。
1つの夫婦の話。
終わり方が…
途中でパルプフィクションのシーンが出てきたのは
嬉しかったな〜
最初の語りが最後に繋がる。

第二章。
第一章の子どもの話。
ディランがライブ会場に置いてあっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

エルフとドワーフの関係性がとても好き
倒した敵の数で競ってると思ったら
敵に囲まれた時に、ドワーフが
エルフの隣で最後を…
に対してエルフが
友達の隣ならいいだろ?
と言ったのがすごいよかった!

>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

とても面白かったーー!

ホビットたちが可愛いだけじゃなくて
とても勇敢。

ピピンとメリー。

話の終盤のサムの話、
その後のフロドの
"サムはフロドを助けた"
という言葉、うるっときた

ゴレムど
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりにこういう感じの
ファンタジー映画を見た

似てるようでハリーポッターとは
また違った雰囲気の物語

音楽、景色、色、グラフィック
すべてが美しい

指輪に誘惑されながらも
仲間を大切に思う心
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.6

何が人として正しいのか
どんな親が子供にとって幸せなのか
それが普通の人しかできないのか
普通の人とはどういう人なのか

少し障害を持っているからこそ
知能が7歳だからこそ
できる見方があって
人に優
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画だが物語がきちんとしている
ミュージカル苦手な人でも見やすいかも

悲しいストーリー

最初のみんなで街中を踊りながら歩いていくところは素敵なシーンだった


2023年/14本目

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

なんか…
すごい現代っぽくなったなって感じ…

私の好きだったソウ、
ジクソウ、
どこへいったのか

内容も手抜き感があった感じ


2023年/13本目

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

ジルの夢のシーン
とても印象的。

最後の
ゲームオーバー

ここのシーン見たさにグロいシーンも見たな…


2023年/11本目

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.6

双子がめちゃくちゃ可愛かった

キャンプで会った自分にそっくりな子が
実は双子の姉妹だと知る
2人は離婚した両親のよりを戻させるために
キャンプ後、それぞれ別の家へ帰る

双子のクルエラに対するいたず
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

1917年
戦争真っ只中、遠く離れた味方に伝令を伝える任務を託された人物の物語。

無法地帯の中を命懸けで渡る。

緊迫感緊張感のある物語だった。


2023年/9本目

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンみたいな人が
周りの人を笑顔にできると思った。
よく周りを見ているし
自分の意見、その時にあった言葉
をきちんと伝えていた。
だけど自分のペースは乱していない。
かっこいいと思った。

みんなでマ
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.4

独特な世界観の映画だった…

エヴァは大金ゲットして
ウィリーはエヴァを追ってブダペストへ笑


2023年/7本目

ソングス・フォー・ドレラ(1990年製作の映画)

3.8

2人のショーに客は私ひとり
そんな世界観だった

映画というよりも2人のライブ

いつの間にか2人の世界に入り込んでいた


2023年/6本目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する女に愛を伝え
ウソをつかずに生きていくこと

これが幸せの秘訣…。

世界中に人たちに知れ渡り有名になる、
それと引き換えに一人の大切な人を手放す

これはある停電を境に
自分以外の人間の世界か
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

ホフマン刑事が強すぎて…

グロいシーンが多くなってくるのと
被験者が多い

けど見なずにはいられない

死に直前しないと人は生に感謝しない
これはわかる気がする
生きているのが当たり前だと思っている
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.8

本当にみんなジクソウの忠告を聞かないなとしみじみ…

5人で力を合わせるゲーム、
すごく印象的で覚えてたな〜


2022年/3本目

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーでやっていたのを録画したのを。

有村架純の最後、剣心の思い、
とても寂しいものだった。

虹郎くんも出ていて個人的には嬉しい。
かっこよかったーー


2023年/2本目

ソウ4(2007年製作の映画)

3.6

シリーズ4作目

グロいシーンが多くなってきたイメージ
登場人物とかも増え…
時系列もこういう流れか!という感じ

今回もゲームオーバーは健在でした


2023年/1本目

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.9

子供の頃くどいほど見たディズニー映画の一つ。

ダンゴムシ兄弟がとっても好きだった思い出が蘇る

トイストーリー同様、
エンディングのNGシーン集がすき。


2022年/112本目

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症の一人の男性が手紙に書かれている内容に導かれて行動していく。

自分がアウシュビッツにいた時に
家族を殺したナチを探して旅をする

寝ると忘れてしまうため、
友人のマックスが書いてくれた手紙を読
>>続きを読む