annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

anna

anna

映画(566)
ドラマ(8)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

現代版ヒトラーはとてもピュアで面白かった…

現代にヒトラーみたいな人がいたら
どうなってたんだろうと…
ただ拳銃と殺しはなしで。

言葉の強さを持つ人ではあるから
洗脳には気をつけないと。

やっぱ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.1

子犬たちが可愛いーー

わんこも含めて動物って頭がいいな

子供の時よくみてた覚えが…

懐かしかった


2023年/119本目

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

恋は盲目で
周りが理解できない2人だけの誓いを立てる。

最初は一緒にいるだけで満足だったのが
時間が経つと欲が出てくるのも恋の特徴でもある。

人間誰しもが何かの出来事にぶち当たっては
それを乗り越
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.0

スケート関連の青春映画。

とても好きなんだよね…

友情は深く、小さな出来事で傷つきやすい。
それを乗り越えてこそ本当の絆が生まれる。


2023年/117本目

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

名古屋だー!
って思って見たけど
最後の名古屋市科学館と名古屋城くらいだった…

赤井家集結してたのは嬉しかったなー


2023年/116本目

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

クルド人家族が日本で生きていく物語。
色々な制約がある中で、
働き、学び、恋をして。

この物語を通じてクルドの事や日本の国際事情に触れられた。

まずクルド人は国を持たず、トルコや様々な国に住んでい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

B級のホラー映画。

ある家族が旅行中のツアーでいった
離島での出来事。
そこでは現実の世界と時間の進み方が何倍も違う。
怪我をしても一瞬で塞がる。
20年が1日ほどで過ぎ去る。

海外ドラマのLOS
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

タイトルを見た時、
ただの恋愛ストーリーかと思ったが
全然違った。

それよりも深くて。

とても肝が据わった主人公。
普通の人なら動じてしまう出来事にも動じず、
軸がどこにあるかわからない。
何を考
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

いつのまにか蘭ちゃんと新一が付き合ってた…

やっぱりコナンくんとキッドのタッグは好き。

京極さんがとってもピュアで強くてかっこいいー
園子は髪の毛が濡れちゃったお顔がかわいい


2023年/11
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

みんなかっこいいんだよね…

山崎賢人、吉沢亮をはじめ、
長澤まさみ、大沢たかお…

そして本郷奏多がいい役してる。


2023年/111本目

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

4.3

今思うとキャストよすぎるんだよね…

大学生の頃にバイトしていたレストランの先輩が
ニノのバイト先にエキストラで出てたんだよね…

懐かしい。

そして、ラスト
こういう感じだった…
思い出した

>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

4.1

こういう非現実的なストーリー好き。

なかなか一人で夜中に見るのは怖い部分もある。

久しぶりに見たなーー
ガンツ…
懐かしかった。


2023年/109本目

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

これエンディング福山雅治だったんだよねー

最後の安室さんの決め台詞、
かっこよすぎでしょ

運転テクもかっこよすぎだし

これは惚れる。


2023年/107本目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

最後の
その手外したら殺すで…
かっこよすぎでしょ!

あと、コナンくんって和葉のこと
和葉ちゃんって呼んでたっけ…?

平次と和葉のペアが一番好き。
和葉可愛すぎる。

そしてもみじさんポンコツでか
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.9

愛する恋人、
愛する家族、
を失った人たちの夏の物語。

夏は思い出にもなりやすい季節だけど
失った大切な人と過ごした時間を思い出してしまう季節でもある。
ふとした夜の瞬間、
公園で座ってランチをして
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.4

キュラソーかっこよかった…
イルカ…感動したなーー

コナン君、赤井さん、安室さんの
協力プレーも好き。

最後の哀ちゃんの姿、うるってした…


2023年/104本目

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.4

フランス映画。

少し難読。

海、車、色遣い。
好きだった。

この手の映画は絵としては好きだけど
ストーリーとしては苦手かも…


2023年/103本目

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりにこんなにスリラーな映画を見た。

映画の中に人間の本心の怖さを見た気がする。

少し気持ち悪い感じの話だったけど
どんどんのめり込んでしまった。

とても続きが気になる…

夫婦やカップル、
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

一つの家族と一人の女の子

エリザベートがラジオ局で働き出し
そのことがきっかけてタルラという女の子と出会う。
行き場のないタルラを家へ誘い、
一つの家族と一人の女の子の生活が始まる…

ところどころ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

映画館でも見てドキドキしたなーー

相変わらず蘭姉ちゃんは強すぎるし
最後の
了解
にはゾワゾワした!!

犯人は声でわかってしまったのが…笑


2023年/99本目

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

再発を防ぐため
これまでの被害者を救うため
多くの子どもたちを守るため

踏み込んではいけない世界に足を踏み込み、
足で、言葉で、真実を追い求めた記者たちの実話。

教会という神様に近いものを訴える。
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.8

え…
これが現実にあったの…?
見終わった後、信じられなくて調べてしまった。
本当にインドのムンバイで起こった出来事だった。

途中途中にでてくる、本当にあった写真や動画
心がぐっとなってしまった
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

コナンくんとキッドのタッグよかった。

まさかの佐久島が出てたとは…


2023年/92本目

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

涼しい夜にゆっくり観たくなる、
そんな男2人(と犬1匹)のロードムービーだった。

美しい自然の中に
ぽろん、とギター音やピアノ音が鳴り響く。
自然の音が絵の中を満たす。
小鳥の囀り、水の音。
そして
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.9

同じタイミングで同室になった妊娠中の
ジェシカと17歳のアナ。
その2人のストーリー。

2人はシングルマザーになることを同時に決意。
出産のタイミングも同じで連絡先を交換。

ジャニスは子供とのDN
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.7

はたちにもなっていない
17歳の女の子から見た世界が映し出されている。

少し生々しいリアルな世界観もあり
気持ち悪さも感じてしまった。

女だからこその感想かも。

なかなか怖い旅。


2023年
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

パイプオルガンにストラディバリウスに
絶対音感。

音楽関連がもりもり。

船からのSOSの仕方がすごい印象的。

あとはアキバレイコさんの
少年探偵団5人に対する歌唱力のコメントがいい。


202
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

さすがクリストファーノーラン。

時間の逆行。
少しでも他ごと考えたら一瞬で置いていかれる内容。

1度見ただけじゃ内容把握できない。
というよりは2回目の方が面白く見れる。

ニールがかっこいいこと
>>続きを読む