イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価

イベリー子豚

イベリー子豚

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

観る前の僕ちん
「はっはーん、『おもひでぽろぽろ』的な
『耳をすませば』ってことでしょ??
ハイハイ、スタンバイおっけーです」

観た後の私
「えぇ…SF要素とイキり感のない
『涼宮ハルヒの憂鬱』やん
>>続きを読む

親友かよ(2023年製作の映画)

4.7

傑作かよ。



基本的に「映画を撮る(作る)映画」って
絶対に面白いし
エモだし青春だし愛おしいんだけど
これまた…ね。


【森絵都】の『カラフル』、
『ブリグズビー・ベア』、
『スーパー8』
>>続きを読む

ヘルボーイ ザ・クルキッドマン(2024年製作の映画)

2.6

はい、集合。


こんなに面白くない作品を
一定層ファンのいる『ヘルボーイ』ブランドで
世界公開に踏み切った
狂くるキッザニアマンを
みんなで逮捕いたしましょう。


まず最大の問題。

これ、「【デ
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.1

超局地的受動型タイムリープ大喜利の奇才、
【上田誠】脚本の凄さとは。



さすがっすね。

ここに来てまさか【尾道】。
パイオニアにして原点回帰とは。

薄々、察せられる真相を
【アガサ・クリスティ
>>続きを読む

THE KILLER GOLDFISH(2024年製作の映画)

4.1

『アタック・オブ・ザ・キラートマト』の再来…
だと思っていたら
超インディーズ版『SPEC』だった件。




イメージ的には
『君たちはどう生きるか』じゃなくて
『機動戦士Gundam GQuuuu
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.8

青春版『フロントライン』。

ってか実質は『サマーウォーズ』でした。


ほぼ全編マスク着用なのがもったいないほど
キャスティングが素晴らしい。

マジで【黒川想矢】くんのマネジメント陣は
出演作品の
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

遅れてきた上半期No.1。
というか多分、今年のナンバーワン。



『国宝』は確かに面白い。
見応え、満足度、余韻、圧倒的に優勝案件。

でもやっぱ「芸術」であって
「エンタメ」としてはイベ子のハー
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

5.0

『オレンジデイズ』と言うより
『silent/サイレント』。



つい涙が溢れる、なんてことはないけど
全部のシーン、セリフ、2人の空気感が
とても愛おしくて印象的。


そもそもファーストカット(
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

これは…!!
まさしく…!!
おもん…!!!!



シリーズは初鑑賞。


とにかくドラマパートがタルすぎます。
オマケに長い。

キャラクター全員、脳ミソうじ虫ちゃんな
アタオカだし能天気でうるせ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.9

「虐げられる者」=
【マイケル・B・ジョーダン】=傑作。



色気たっぷりの【ヘイリー】ちゃんも
見所ながら
結局、音楽がビカビカにクール。




前半はほぼ
『オーシャンズ11』の【ジョージ・ク
>>続きを読む

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

4.9

原作持ってても
アニメ一周してても
むしろ全くノータッチの初参加でも
誰が観ても一見の価値あり。


とにかく編集がうまかっちゃん。

テンポ良く、なのに
物足りなさ、省略感を抱かせず
山場とユルさ、
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.6

まぁスタ。



ちょっと期待をアンダースロー。


もっと
「痛快で狡猾な悪魔的千手先読み数珠繋ぎ逆襲劇」を
想像してたんだけど
「ベースがちょいヘタレ」なのはアクセントとして
「焦り・油断からのミ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

3.7

『続・続・最後から二番目の日記』
(ずっとセックスのことばっかり)





まさか完結まで24年かかるなんて。


そうだよなぁ。

当時の【SCREEN】の特集は
『賢者の石』『旅の仲間』『愛しの
>>続きを読む

哭戦 オペレーション・アンデッド(2024年製作の映画)

3.0

この映画を観ることこそ
哭な戦い。



面白いかどうかで言えば
まず面白くはないんだけど
そんなことより
気になるのは物語の構成が雑…?チグハグ??


一瞬、『トップガン』して
あとはほぼ『地獄の
>>続きを読む

カップルズ 4Kレストア版(1996年製作の映画)

5.0

あの、もしかして
【エドワード・ヤン】と【オードリー・タン】は
人類代表文化人なのですか??




『恋愛時代』も相当だったけど
『カップルズ』…みちゃくちゃに面白い。


そんなのことありえんのっ
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.6

Youたち…もう、仲良くするのやめなさい。


悪い意味で
我々の期待を下回り続ける
【スコット&ブライアン】チームが
良い意味でも期待を裏切り続ける
天下の【A24】様とのコラボレーション。
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

認めたくないものだな
イベ子故の過ちというものを。



これは…不本意なんだけど…
ハッキリ言って…めちゃくちゃ面白くて大好き。


しかも
映像的にも演出的にも実験的というか
なんというか。
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.7

去年よりは好き…でも。


歴代作品でも
【櫻井さん】脚本にハズレは少ないけど
やはり『サブマリン』が最強で至高。


そこにやや遅れて『ゼロ』が2着のイメージ。


本作はまさかの【おっちゃん】回で
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.3

声に出して呼びたい名前、
【アナマリア・ヴァルトロメイ】。





お待たせすぎです【ポンジュ】ちゃん。


「イベ子的オールタイムベスト」に
殿堂入りした『パラサイト』から5年。


「社会派(格
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.8

地味オモの極み。


というか「極上のいぶし銀・日曜劇場」。


ただでさえ
ハズレがない「選挙」モノに
「ジャーナリズム」「イデオロギー」
「差別・偏見」オマケに「ダイバーシティ」を絡め
さながら真
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.9

「瞬間、心、重ねて」



これはナカナカにシン感覚。

「憑依後の本人意識」はセオリーなら
「心の声」がベースなのに
めっちゃ「普通にしゃべってる」。

つまり
「後入れの収録」ではなく
「リアルタ
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.7

とにかく深刻なS.A.M.E.不足。



他のインドアクションと一線を画する
「伝説のフィッシャーマン」が観られると
思いワクワクのイベ子を歓迎したのは
ひたすら天候が薄暗く、本題に入らない
『漁村
>>続きを読む

ナタ 魔童の大暴れ(2025年製作の映画)

4.9

イイ意味で、だいたい『ONE PIECE 』。


正義と主義。
友情、種族、師弟、そして親子。


しかも【ドリームワークス】系列なみの
お子さまを飽きさせないサービスまで。


バトルシーンなんて
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

『ヘルドッグス』+『RRR』。





なんやコレ。


もう
『東京卍リベンジャーズ』が
「小4の学芸会」にしか思えない。


早い。鋭い。一撃が重い。


反射より速い二次動作。
武器・手数の多
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

「劇場先行上映」史に残るシン・傑作。


マルチバース、闇バイト、難民、分断・排斥、
そしてギャル(JK)。


「?」で脳ミソがバグりそうな前半から
脳汁でパンツまでビショビショな後半戦。


「主
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.8

シンプルに
「Hey,Listen Me! I Like Movies!! HAHA!!」
ってより
「I Like Movies.....BTH,」って感じ。


『ブリグズビー』な
『ゴースト・ワ
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.4

6000年後の君へ。



なるほど…これはまさに究極。



ポスタービジュアルからしてお察しの
『DUNE』
『ブレードランナー2049』はじめ
『スター・ウォーズ』はもちろん、
ディストピア未来
>>続きを読む

神は銃弾(2023年製作の映画)

3.7

『ブリムストーン』と『ガルヴェストン』を
実話ベースで少し歯(話)抜けにした
クセ弱めの
『蛇の道』≒『プリズナーズ』≦
『サウンド・オブ・フリーダム』。




全体的に
不穏なムードは付きまとって
>>続きを読む

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.9

もう、どーしようもなく
【アンヌ】ちゃんが可愛くて
ペロペロなオシャ・フェチふてほど
反フェミ・ダメロリコン日常映画。





「ホグワーツ女学園」の
『ちびまる子ちゃん』版なのかなぁと思いきや
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.6

悪くはないんだけど…。



「別になくても良かった前日譚」を
ここまで膨らまして
「ストーリーテラー」を入れた
「アラビアン・ナイト方式」に切り替えた、
っていのは凄く天才。


ただ…ね、
ほぼ、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

2.9

これはナシだぜ、モモちゃん。




予告編から漂う
「なんか安っぽいしストーリーがペラそう」を
開始3分で確定させる
驚異的なビジュの弱さ。

作画が古い。
キャラデザが平成。
なんかモッチャリして
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.6

マイフェイバリット年末映画、
『散歩時間』に匹敵するドタイプ。


群像劇、短編、ワンシチュエーション、
会話劇、シュール、舞台=土地(ベンチ)。

エモーションがノスタルジーと
センチメンタルな
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

5.0

2025年の映画初めです。



一番いけないのは
お腹をすかせていること
一人でいること。



『サマーウォーズ』を体現したような作品。



干渉を感じさせない客観性(距離感)なのに
出演者から
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

4.8

『ポールはおそれている』
もとい
『アンドイベ子は電気イベ子の夢を見るか?』






近年の【A24】で一番【A24】。




【ディスマン】現象を
超実証的にロジックとテクニックをもって
哲学
>>続きを読む

対外秘(2022年製作の映画)

3.6

「......で??」っていう話。






何もかもが中途半端じゃないですか?


「大義と腐敗」を描きたいのか
「暴力と権力」で盛り上げたいのか
「悪には悪を」なのか
「朱に交われば赤くなる」な
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

4.0

『イビルアイ』
『レリック-遺物-』の上位互換...
つまりそれって...
「Jホラー・ナイズ」された
『パラサイト/半地下の家族』チックな
『へレディタリー/継承』ってこと...
...ですか??
>>続きを読む