べりさんの映画レビュー・感想・評価

べり

べり

映画(266)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

まじ快とYAIBAを履修している人間でよかったーー!!観終わったあと、混乱と興奮でいっぱいになった。
登場人物多め、次から次へと何かが起きる、日常会話シーン少なめなので忙しいかも。
最近のコナンも好き
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

会話の一つ一つ、それぞれの間や静寂、キャストの服装や体型諸々の質感が素敵で、ディテールが美しい作品だなと思う。

結ばれそうで噛み合わないノラとヘソンの24年間。現実ってきっとこうだよね。

アーサー
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.6

最近この雰囲気のラブコメ映画が少ないので嬉しい。
リチャードギアの安心感!
諸々ツッコミどころが多いのは確かだけど、なんだかんだで最後はハッピー!な展開は大好き。
将来のことに不安ばかり抱くのではなく
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

あまりにもマシューヴォーン色が強すぎて終始ゲラゲラ笑ってしまった。
キングスマンよりコミカルさが増してる気がする。

初っ端からヘンリーカヴィルの髪型にギョッとし、久々のサムロックウェルに沸き、サミュ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

七月と安生はもっと正反対の二人で、凹凸が噛み合ってこそうまくいっていた激情みたいなものを感じたけど、ミソとハウンはもっと近しくて、時に反対で、互いの性質が入れ替わったりしながら寄り添っている感じ。>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

お互いが唯一すぎて、いつまでもひとつでありたかったのに、ずっと同じ関係のままでいられない。あまりにも近くてあまりにも互いを愛しているから、ちょうどいい生ぬるい距離感なんか掴めなくて、ギリギリの均衡も保>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

愛情や温もりに飢えていて、いつも緊張していて、黙ってるからいざ何か言いたい時に上手く言えない…そんなコットの不安定さが浮き彫りになるような前半の画面の薄暗さと、アイリン・ショーン夫婦の家預けられ次第に>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

軽い気持ちで観てしまったけど、ハッピーで元気になるミュージカル⭐︎という雰囲気とは程遠い。
主人公の長く辛い時間は続くし、思わぬところで思わぬ人が悲劇に遭う。だけど女たちの絆や結びつきは絶大で、手を取
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

「絶対良いだろうな」と思って観に行って、「やっぱり良かった」としみじみ思えた映画。なんならタイトルバックで涙が出そうだった。

生きづらさを抱えた二人が、無理なく少しずつ親しくなって、友達というには浅
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

2024年の映画はじめはこちら。
トットちゃんから見える世界の鮮やかさと、それを見守るトモエ学園の先生たち、そして娘の特性を受け止めて本人に合う環境を探す両親の温かさが美しい。
教育とは、心の豊かさと
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

開始5分、酔ったサンタが夜空を舞うソリから吐き散らかすタイプの映画。ホームアローン要素がありつつ、容赦なく人が死ぬので痛そうなのと面白いのが交互に来た。覚醒したボロボロおじさんが敵を派手にぶちのめしな>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ元気になるしハッピー!現実はこんなに甘くないけど、映画くらいハッピーな気持ちになれるものを見たい、を叶えてくれる作品。
努力は報われるし、女の味方は女だし、可愛い爪も完璧なパーマも最高にキ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

時代を感じるレトロな画質がたまらない。王道の身分差ハピエンラブコメ!ジュリアロバーツは最高に可愛いし、ヒューグラントはくたびれた雰囲気が最高にかっこいい。
細かいことは気にせず近づいたり離れたりすれ違
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

ホリデイを観た流れでジュードロウ関連の作品をチョイス。大人な「待つ」恋路だった。
そういえばブルーベリーパイなんてほとんど食べたことないし見かけないけど、実は気づかないだけで売ってるのかも。冬にブルー
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.8

女友達と4人で観た。サイコーだった!!
賢くなれないし、真面目に生きられないし、でも友達と一緒になんでもできてなんでも食べられてなんでも楽しめるんだなって思った。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.0

完全版の長さたるや、MVが5本は入ってるんじゃないかと思うほどのダンス歌唱シーン。やっぱり長いし展開がすごいので、満足感はあるけど、「いいシーンだな」と思ったら次の瞬間びっくりするほどチープな映像が流>>続きを読む

>|