ハンバーガーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハンバーガー

ハンバーガー

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優し過ぎて涙が出てくる。
前作がかなり良かったからそれよりは確かにめちゃくちゃ泣ける!みたいな感じはないけど夢というテーマがかなり個人的に好きだった。
夢が無くなることで自分らしさが失われるところとか
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく名作!という感じではないけど一つの映画としてかなり見やすくわかりやすく教訓もあってとても良かった。
太ったラッセルクロウ怖くてかなりよかったな……

序盤に既に犯罪を犯してる人間が、たまたま苛立
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん……メカニック(殺し屋)の仕事をさせられるところだけが面白かったな……
色々用意したりしてミッションをこなしてる姿は面白い。

アクションシーンも当然いいんだけどそれ以外のところがかなりどうでも
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作好きで前作の映画も観たけど配役はどれも良くて結構悪くないな〜と思った。
特に鈴木が好き。
妹対鈴木のシーンも結構いい。
というか妹かなり良いな……
内容も面白いんだけど原作の話が良いのでそこはまぁ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃった。
かなり好きだけど感想難しいな〜〜

911の映画とは知らなくて観ちゃって「重っ!」となった

911で亡くなった父親のクローゼットから出てきた鍵に合う鍵穴を探すっていう目的があるから結
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

手に目がついてる化け物が出る。くらいしか知らないで観たけど
オチがかなり好みだった。

クリーチャーのデザインがどれも良くて全体的にずっと気持ち悪いのがよかった。
カエルからカギを手に入れる手法が意味
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えーー結構面白かった。
設定と情報の小出しの仕方がかなり良かった。

ただ低予算映画っぽい画面が全然変わらないずっとなんか彩度の低い映像を見せられてて若干眠くなるのがキツかったかな……
序盤の険悪な雰
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好みだった。
かなり真っ当に殺し屋アクション映画しててハラハラしてり興奮できて満足感あった。

殺し屋の殺し屋らしい武器出てくると嬉しい。
スーツケースの取手が武器になるの興奮した。

序盤のハリ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構良かった!というか急速に年をとる、という設定が新鮮な映画だった。

11歳の女の子が急速に成長して水着がパツパツになって巨乳になるのがエロすぎてびっくりした。

急速に年をとるとどうなるのか……の
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのが観たいなの気持ちにちゃんと応えてくれる映画。

全員出てきて全部やる。

飛行機にも乗るしカーアクションもやるし銃撃戦もやるし肉弾戦もやるしたくさん爆発もさせたい!のやりたいことやるための
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えーー面白かった。
やっぱ一作目だと特になんの繋がりもなくフラットな気持ちで観れていいな〜


カンフーアクションとテンリングス使ってる時のアクションシーンがかなり好きだったな〜
カンフーってやっぱ観
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時かなり好きだったので改めて見直した。
かなり好きではあるけど改めて見直すと人間がカス過ぎるな〜
あとヴィカスの考えなし行動が結構目に余ったな……

でもやっぱりエビエイリアンの見た目やクリスト
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すげー良かった。
古い映画故の良さもありつつ、かなりしっかり怖くて良かった。
特殊メイクがかなり怖くて夢に見るんじゃないかみたいなくらい印象に残る。

内容はなんとなく知ってたけど想像の何十倍も伊右衛
>>続きを読む

彼岸島 デラックス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで一切期待しないで観たけど思ってたよりも彼岸島らしさがあって「うわ!このシーンすげェ彼岸島っぽい!!」という観ていて嬉しいシーンがちょこちょこあって良かった。
兄貴と明が並んで戦ってる姿見ると素直
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや面白かった〜!

有名だから観とくか〜くらいの気持ちだったけど普通に面白かったし今見ても至る所で新鮮さを感じる映画だった。
名作って言われるだけのことはあるんだな、と納得した。

女の人がずっと怖
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってた映画と全然違ったけど面白かった。

ステイサムなのとキャッシュトラックってタイトルの感じ、ガイリッチーっていう情報からかなり爽快感のあるものかと思って見たらかなり重かった。話も思いしBGMもず
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一花に1点
二乃に1点
三玖に1点
四葉に1点
五月に1点

五点満点を五等分です。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レンタルしてみた。
村上春樹の作品に触れたのってこれが初めてかも。
本も映像化も一つも見た事なかった。

噂には聞いてたけど村上春樹の話って本当にセックスの話がたくさん出てきて「セックスの後のピロート
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写トランスフォーマーに比べてかなりスケールダウンして派手さが減ったけど、その分かなりまとまりが良く一つの映画としてかなり良かった。
個人的にはロボット達の見た目もアニメっぽくてわかりやすくて好きだっ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄いちょうど良かったな〜
人間の知らないペット達の生活、飼い主が出かけてる間のペット達の大冒険の話なんだけどペット達がどれもこれも可愛くて良かった。
特にギジェットという犬が吹き替えの沢城みゆきの演技
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。
ただソニックの性格が微妙に好きになれなくて、なんかずっと空回りしてる感じが割りとみてらんなくなる。
なんかソニックを落ち着きのない感じになってるのがそうじゃないんだよな〜となった。
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当時観た人が怖すぎて吐いたとか怖すぎてお蔵入りにしたとか、そういう噂だけ聞いた事あったけどまぁ1964年の人はそうかもしれんが2022年の俺には効かないぜ、って感じだった。
あんまり怖くない。

ただ
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.5

え〜〜意外と良かった。

ただ前提として原作の方のドラゴンボールを知っていて前評判としてこの映画がひどいって言われてるのを知ってる状態で見たからこその評価だと思う。

人と同時視聴してワイワイしながら
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっと暗い映画だった。
ゲームからゼビウスが出てきたって序盤の盛り上がりからは想像できないくらい暗くてしっとりした映画だった。
お祭り映画感がかなり薄くてなんともテンションのあがらない映画だった
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜良かったな〜
オリジナルキャストがその後のストーリーとして出てくるのは単純に嬉しい。
1年戦ってきた後の仮面ライダー達だから完全に俳優さんたちの顔つきが現行の仮面ライダーであるエグゼイドの俳優さ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと思う。エンタメ映画だった。
ただちょっと自分の中でハードル上げすぎたかな……
見るまでにTwitterとかで「泣いた」みたいな凄い良かったみたいな感想をたくさん見たから良くなかった。

>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔一度観てなんとなく好きな映画だったな〜と思って見返したらめーーちゃくちゃ好きな映画だった。というかめちゃくちゃよく出来てる。

エスターの正体や過去や生い立ちも面白いけどお母さんの境遇とかもめちゃく
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に普通の恋愛映画だった。
こうなるだろうな、の予想を一切裏切らず予想通りに事が動いていくので安心して観れる。
ただ絶妙にメインのキャラクター達が好きになれない感じがあって観ていて応援出来る
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったな〜〜めちゃくちゃちょうどいい。
すごくちょうどいい映画。

音楽もいいし俳優さん達の演技も良いしクライム映画としての緊張感もちゃんとあるしおじいちゃん達の友情もいい。
伏線の回収も気持ちがい
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロキくんが2度自殺する映画。

エンタメしてて良かったしラストまで飽きずに見れた。
犯人がわかってる状態での答え合わせだけどジャックザリッパーだからどうこうっていう最大の謎の部分は割とキョトンとして
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜〜〜好きだけどさ〜〜〜!!

終わり方が蛇足というかせっかく止まっていた時が動き出した、みたいなのがせっかく良い感じだったのに続編のための引きでちゃうのは勿体無いよ〜〜〜

っていうかワンダす
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもちゃんと怖くてホラーしてたし短いのも良かった。
なんでその状況でビデオ撮ってんだよというよくあるやつは発生しちゃってるけどzoom画面を活かしたホラー演出があちこちにあるの良かった。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この中でスケールが一番大きいのは
あ行、か行、さ行、なんでしょう?
答えはあ行。
「僕の恋人は……この国さ」っていうスケールのでかい答え方をするでっけー男、安室透の名前はあからはじまるからです。

>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すげ〜変な映画!
想像してたよりも変なものが観れて「え!思ってたよりも面白い!!」となれた。
コメディ映画。

ウォッチパーティで観たけどツッコミどころが多すぎてワイワイ言いながら観れてより楽しめた感
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が散々だし自分はドラクエ5好きだから試聴を避けてたけど勇気を出して見た。

いや〜〜〜〜
なるほどね………………………………となった。

多分この映画の「面白い」と思える部分はドラクエ5の良いとこ
>>続きを読む