ハンバーガーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハンバーガー

ハンバーガー

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原題のナイトメアシネマのほうが良さそうって思った。
世にも奇妙な物語って感じ。
一本一本はまぁ……そんなに嫌いじゃないんだけど五本立て続け見るのが結構キツいかも。
3〜5本目の流れがかなり眠くなる感じ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

萌え映画だった。
ガサツなおじさんと紳士的なおじさんの萌えロードムービー。萌え……

吹き替えでみたんだけど声優が大塚芳忠と諏訪部なのでより萌え映画になっちゃった。
内容もいい映画〜!って感じだったの
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もっとコメディ色が強い感じの面白ゾンビ映画だと思って見ちゃったけど自分的にはいまいちだったな〜
あえて作った変な映画って感じだった。
「今のセリフアドリブ?」とか「脚本に書いてあった」とかがメタネタが
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白そうだったので面白いのかな〜ってちょっと期待して見た。
全然思ってたのと違ったけど最終的にはバカな映画だ!!って楽しくなっちゃった。

前半すごい丁寧にのんびりやってた割に後半になったとたん
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中でもちょっと使われてたエンディング曲のBGMが好きだった。

絶対面白くないだろうなとは思ってたんだけど怖いもの見たさで観たら真に怖いものが観れてしまって全身の力が抜けた。

帽子を被った霊が出て
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パッケージが好き。
幽霊が主人公で幽霊視点で見えない霊媒師と会話しながら成仏するために記憶を呼び起こしていくっていうアイデアが好き。
映画の3分の1使って同じ日常を延々繰り返し見せられるシーンをみた時
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより全然楽しくみれた。
でも猫が死ぬのでマイナス二兆点です。

これまでみたいにただの殺人鬼の魂が宿ってる人形じゃなくて暴走AIがへんな学習をしてヤンデレ化した人形になるの、かなり良かった。
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめた。
ショートストーリーで書かれるホラーを体験させられるって設定なのでサクサク人が死んでいくので飽きずに見れてよかった。
ハラハラドキドキするというよりはバケモノの見た目のキモさ重視という
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然観れた。
こういう系もっとどうしようもない感じかと思ってたから期待が低かったせいかもしれないけど。
というかパッケージ詐欺すぎる。
ででくる虫全然1メートルくらいしかないし……
人間がみんなバカで
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

さぞかし実話が元ネタなんだろうな〜!!って思ったらやっぱり実話に基づいたお話だった。
色々あったな〜、戦争モノとしてもかなり怖かった。街中で突然戦争がおっぱじまるのかなり怖い。さっきまで話してた人も死
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

え……なんかもっと異星人の話とかSF〜って感じの話をやるのかと思ってたら行方不明の父親を探していくうちに主人公の考え方とかそういうのが変わるって感じの話だった。
‪「人間嫌いなんだよな〜人と触れ合いた
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待してみちゃったんだけどそれでも面白く観れてよかった!

かなり期待してた分前半のゆっくりした時間の流れというか夫婦がイチャイチャしながら寝付くまでの長すぎるシーンや夫が亡くなった後の残された
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作のコミックを好きで読んでるけどかなり楽しめて良かった

海老原がイケオジになってるのにも笑っちゃったけど一番はハゲの砂川がイケメンになってるのが本当に面白かった。
イケメン軍団と化した真黒組の関係
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かったな〜
ラストの終わり方も好きだなぁ

貧困層の描写良かったな〜口がうまかったり才能豊か過ぎてびっくりする。身分を偽ってそこがばれてなくても貧乏人の臭いみたいのが染み付いてて臭いって言わ
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めーーちゃよかった!
このパッケージや邦題からは全然予想もできない話でいい意味で裏切られた。

でもこの映画を人にオススメしようとして内容に触れずに勧めるの、滅茶苦茶難しそうだな……

設定とかストー
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん。題材が面白そうだったので見てみたけど期待してたのと違いすぎたので残念だった。
増改築をしまくる家なのに家のギミックとかそれを活かしてくれなくて実際には4〜6部屋くらいしか出てこなかったので
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現実ってすげぇや。
人間のキャラがヤバすぎる。本当に現実にこんなネジが飛んでる人間が密集するか?ってくらいトーニャの周りの人間がヤバすぎた。
伝記物だけど映像の撮り方とかBGMの使い方でかなり飽きずに
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すんごい洋ゲーっぽくて好きだった。
一緒に映画を見る人から「年越しにいつもみてる映画あるのでみましょう」といわれのでみてみたけどラストまでみたら「年越し映画だ!!!」という気持ちになってとてもスッキリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったな〜〜
前作の刑務所脱獄の時でも思ったけどホブスとデッカードの力のハゲと技のハゲって感じのわかりやすい違いの見せ方が滅茶苦茶好きだったけど今作でも2画面使ったりした存分に2人の違いと言い合い
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンバーガーを名乗ってる身としてなんとなく見た。
いや〜〜〜面白かったけどな〜〜厳しい……悲しい映画だった……
っていうか盛大な寝取られ映画だった。

最初兄弟がやってるマクドナルドのシーンみて「おい
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオに吹き替えしかなかったから吹き替えで見たけど、本当に吹き替えで見て良かったな……と思った。
声優さんがアニメの北斗の拳まんまなので声だけ聞いてたら全然北斗の拳なので見れる。内容はまぁ……
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いいんだ!?それで!って感じの終わり方にビビった。
ジョージはここに至るまでにかなり人を殺して来て解毒剤飲ませるにしても人食い経由だったから「わはは、お前は世界を救ったヒーローだぜ」みたいに和やかに終
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悔しいよ……ズルイ……こんなの好きに決まったんじゃん!!みたいな終わり方するの本当にズルイ。

どうでもいい会話がマジで多すぎて寝そうになるし最悪なんだけどラストの疾走感と攻められる側になったスタント
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

インターネットで人に「一緒に観よう!」って声かけて観たけどあまりにもあんまりな感じだったので「みんな!ごめん!!!」つってしまった。

所々のいい感じのシーンはあるけど所々普通に最悪で内容も微妙でオチ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり楽しい映画だった。

ほんと飽きずに楽しく見れて笑えて観れてとても好みだった。
前作の終わりからそのまま続くの、かなりびっくりしたな〜
ゲーム機になってプレイヤーを取り込むタイプになって面白かっ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観て以来だったけど滅茶苦茶楽しかったな〜!

っていうかマジでラストがいい。
ズルイ。優しすぎて泣いてしまった。
こういう時や年齢を超えた友情みたいなの、本当に弱い……
父親の愛の深さを知ると
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜〜出来事自体は割とこうサスペンスものとしてあっさりな展開っちゃ展開なんだけどかなり重苦しかったな……
BGMとか雪山の環境や俳優の演技力とかでかなり緊張感があった。

いや環境が悪いよ、環境が
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

みぞれちゃんの重い感じ、わかるなぁ……という気持ちで見てたけどみぞれちゃんは滅茶苦茶勇気もあるしちゃんと本音で相手と話せるし凄いよ……偉い……
でもその辺りのみぞれちゃんの感じが良くも悪くもアニメっぽ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜序盤の幸せな家庭のシーンと集結するシーン好きだな……

ジゼル死ぬのとそこからハンが東京に行って東京で死ぬのわかってると悲しいな〜〜
ジゼルの死に方、めちゃくちゃかっこいいの好き。
シリーズを追
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず見やすいけどかなりド派手になってきた感じがある。

ブライアンとミアがドム助けるために進んで犯罪者になるの、まぁまぁ悲しい。
ドムには人を惹きつけて狂わせるなにかがあるのか……
レイエスが話
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にドムとブライアンが合流して楽しく見れた。
レティが死んだ!復讐だ!ってなるかもしれないけど、いやでもドムが悪いよ……ドムが悪い事して生きてたせいだからな……

ただこの世界「これをやったら無罪に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか時系列がバラバラらしくこれが6の後?のはなしっぽいのでそこら辺ちょっと困惑したな〜
知ってる人も出てこないしなんだこれは……という気持ちで見てた(最後にちょっと出る)
日本が舞台っていうせいでな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやーかなり好きだった。2時間のサスペンスドラマみたいに見やすかった
というかこのシリーズがそもそもそういう感じで見やすい気がする。
シリーズを追うごとに完全におもしろおちゃらけ枠になるローマンがしっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイスブレイクとスカイミッションをみたらハマったので1からみはじめたけどドムが普通に悪いやつでびびった。
あと吹き替えで見てたけどレティの声がとても今後ヒロイン格になるとは思えない声なのも面白かったな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全然楽しめたし面白かった。
というか辛気臭さがあんまりなくて見やすくて良かった。
全体的に明るくて好きだったし三年前の瀧くんに会いに行くシーンも良かった。

大体のネタバレを知ってる状態で観ちゃったの
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん昔に一回見て久々に見直したけどやっぱり面白いな〜
幼少期の記憶がない部分は未来の自分が意識をのっとってるからってのはわかるけど
結局その過去を変えた部分で変えなかった世界と変えた世界で分かれて
>>続きを読む