エマノンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

THE DEPTHS(2010年製作の映画)

-

見たことあるぞ!このカット!がしばしば来る
風船掴むあたりのシークエンスが散らからず機能しているのがすごい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

冒頭のカーチェイスをずっと待ってた
いつも通りなはずの粗さが悪目立ちするのは、長い尺と無駄なキャラ立ちのせい?とにかくお疲れ様でした!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

序盤でショベルカーが全く活かされてなくて、ずっとそんな感じでおもろい

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

終盤の爆発スローシーンがかっこよかった 最後のEDでぶち上がる

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

-

これ見た後コンビニ行ったら似たようなもんだった
日本の給食は素晴らしいね

さよならくちびる(2019年製作の映画)

-

ホームレスと水商売のくだり、めちゃくちゃ威力あるはずなのに全然だったな
https://youtu.be/ZFI-Hqeu_Ag

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

-

進研ゼミじゃん…現実の会話かったるい。
出会い要素推しすぎだぞ吉田!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切り取った世界をドラマにする、芸術の素晴らしさ。俳句も音楽もアニメーションも、日常芝居やいつもの風景や朧げな思い出を美しく彩ってくれる。そんな、創作への愛が溢れた作品だった。ものづくりってサイコー!!>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裏設定で良いものまで表に出すから無茶苦茶にとっ散らかってる。それでもバスのシーンや川べりの横構図が最高なので良いと思ってしまった…
ラストの入道雲が、自分を客観視する細田守の再スタートのように感じて泣
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

-

知らなかった事が露わになってゆく中、隠し事も増えてゆく。引いた視点のはずなのにいつの間にか没入していた。

空に住む(2020年製作の映画)

3.4

多部未華子のこと、好きかもしれん
結婚式の不気味さが最高だったけど持続しなかった サスペンスでもホラーでも無いので…

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.8

無茶苦茶に歪でバランスが悪いくせに、よく喋るのがアニメっぽくて惜しい。
スタジオパブロが映画たらしめてたけど、作画がテレビ向けっぽくて、前半は劇場のデカさに耐えられてなかったな…

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

紛れもなくリアル系アニメの最高峰。
撮ってる感マシマシでアニメ的良さを捨ててない。スケジュールなかった気がするけどどうやって完成させたんだ

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

終盤のアニメ的シーンが逆に浮いてて勿体ね〜〜〜〜〜〜〜〜
普通にライブやっちゃっても良かったのに

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

ただの石ころに想いを乗せる人間への賛歌。映画が終わらないのも良い。
モノの本質は何処にあるのか忘れないでいたい