エマノンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

生き辛い世で逞しく成長する少年達そのものだった。主人公含めたスケーター達が紛れもなく本物で、芝居とは何かを考えさせられる。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.3

美術がめちゃくちゃカッコいい。あとシネスコパートとED絵。テレビシリーズ的な緩さが退屈だったので劇場として作ってほしかった。
エフェクトと口パクが超気持ちよかった

ゲームの規則(1939年製作の映画)

4.5

世界劇場のメタファーか?演じきれない奴は死ぬ ネオレアリズムの片鱗
序盤かったるい

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

アイコニックなダサさは置いといて面白かった
陰キャですまない

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

物作りって良いな 形が残る事と想いが受け継がれる事、ただただ良い
すすり泣く声がたくさん聞こえてきて、劇場最高〜!と勝手にブチ上がってた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

壮大な映像とミニマムなテーマは最高のエンタメ! 
現代的でありつつも007のような王道展開が根っこにあるので馬鹿みたいに楽しめちゃった。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

テンポが悪くて間が無い
LGBTを描いてるのに女性が「男だから」の話をするのがひたすら古い 結局BL?
でも全く絵が崩れなくてすごかった。

ポレットのイス(2014年製作の映画)

-

ノイタミナのアレ、新井さんだったのか…
少女がパンツを恥ずかしがらないのは宮崎駿的な性描写(恥じらわないほうがエロくない) だろうけど、ミソジニーっぽくて時代遅れだ

FASTENING DAYS(2014年製作の映画)

-

最初に見たのが山下清悟さんの”fastening days4”だったので見劣りしちゃった(そっちは面白かった)
今回の3Dパートは良かった

台風のノルダ(2015年製作の映画)

-

新井さんの絵ほんと好き
最後の主線がない木が良かった。演出が石田さんより上手い。

デスビリヤード(2013年製作の映画)

-

ギャグのバランスが上手い。レイアウトも良い 話も上手くまとまってて面白かった
煙のシルエットが若干ダサい

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.3

ドッグファイトが良かったけどそれ以外つまんなかった

武士道シックスティーン(2010年製作の映画)

4.0

無限に続く高圧電線もざわめく葉っぱも空っぽの場所も、青春だな〜!
足りない物が観客には分かるけど本人は知らないし、大人も教えてくれない。皆何かと戦ってるから助けられない。だからこそ、見つけてくれて良か
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

オールタイムベスト
星野道夫さんを好きだった事を思い出した

呪怨2(2003年製作の映画)

-

としおくん害無いじゃん 可愛い
密着マルチってメッサ怖いな

来る(2018年製作の映画)

3.8

もう怪獣映画じゃん
柴田理恵がクソ似合ってておもしろい

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

こちらからは決して見えない青い空を彼女たちに見た。何処がウケるか理解して無駄を削ぎ落としてる感じ、良いな〜
スタンドから立ち上がらず叫ばないままだと僕のようなカスオタクになる

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

セカイ系かとおもた
大味な脚本もブチ上げ作画で乗り切れるぜ〜!!!