kedamacubeさんの映画レビュー・感想・評価

kedamacube

kedamacube

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小説版とは違う点が目立った。
やっぱ大人設定は要らなかったかなー。

共病文庫に皆へのメッセージ詰め込んでて主人公の感情が出るシーンだったから映画はちょっと残念。

主人公が本好きで、名前の由来もあっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

ピーターパーカーのお調子者っぽさがスパイダーマンの動きとマッチしてて良かった。

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.1

子どもの動画撮影の演技が現代っぽい
最初のドキドキ感が最後薄れちゃった。

ECHO可愛い。

ロボ宇宙人版E.T

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

歌が良かった。
前後編位で原作もっと出して欲しかった

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

ノーランとクリスチャン・ベールとか引き込まれない理由なし!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

カラフルさとポップさにバラッドが素晴らしかった!

DVD購入決定。リアルな動きよりアニメらしさが出てて良かった。

クライマックスのスピード感はポニョとサマーウォーズの疾走感。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オーランド・ブルーム渋くなってたなー。

まだ終わりじゃないのか、、、

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.6

原作見てないけど阿部寛の演技が上手すぎて他が皆しょぼく見えちゃった。

内容も結構すき。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

デインデハーンとアナケンドリックじゃなきゃ見なかった(笑)

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

何故トム・クルーズ?とも思ったけど日本がやってもダサい仕上がりになったんだろうなって感じ。

アニメで見たかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

このジャンルはいつもCMが期待度上げすぎ。

ハッキングよりは詐欺?がメインなのかな。

展開ものだけどダラダラ見ても簡単な作品。

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.5

地元の大学舞台なんで鑑賞。

想像したら怖かったけど仲里依紗かわいい。

向井理が役には線細すぎる気が。

映画自体は良かった!

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

3.4

ライブを再現したらどうなったのか。

悪くなかったけど物足りなさあり。

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.1

思ったより原作クラッシュしてなくて良かった。

原作越えはならず。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

始まりすぐのバッドマン、スーパーマンの看板に毎回目を惹かれてたら実写化したとは、、、

ワンちゃんシーンが毎回悲しい。

ダーウィン・アワード(2006年製作の映画)

3.4

愛すべき馬鹿映画。

ウィノナ・ライダー、、、美しいのに。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

何かすごかった。

見終わった後の感想はそれしか出なかったけど、シャロン、ケヴィン、フアン含めて表情がとても良い。

テーマの重さと映像の綺麗さの対比もすごい!

>|