kedamacubeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kedamacube

kedamacube

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

the B級だと思い借りたのに最後にめっちゃ泣かされた。

設定を広げ過ぎないで丁度よく締めたと思う!

終わりは本当泣ける。

アディソンティムリン可愛すぎ!!
もっと色んな作品出て欲しい。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.6

アシュトン・カッチャーで良かった。

怒りの演技とか、人生アップダウンが名演技で見れる。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

良かった。
設定はぶっ飛んでるけど大泉洋が本当いい。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.9

2までで良かった。
ハングオーバーして欲しかった。

ジョン・グッドマンが出ただけで笑えたけど。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

知らんで見たからクリスチャン・ベールに気が付かなかった(笑)

簡潔な感じでは無いけど良かったかな。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

最初から飛ばしてるなーと思いながら鑑賞。

綺麗なオチで良かった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

ウディ・ハレルソンかっこいいなー

初めて見たのがニューハーフ役だったのにこんなかっこよくなるなんて思って無かった(笑)

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

さすがショーン・ペン。
ベン・スティラーもいい雰囲気だった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

見る前は神木くんそっちなの?!と思ったけど予想以上のハマり。

小松菜奈天使。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

久々のアダム・サンドラーで見たけどいまいち。

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.8

ウィル・フェレルのコメディさと真逆のキッチリ人間さを描いたのは素晴らしい。

ストーリー、結末も良かった。
設定が面白い。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

前田亜季が可愛い。主演の子が大きくなってクラウドアトラスで見た時は衝撃だった。、

マスク(1994年製作の映画)

3.4

真似してポケットに物詰め込みまくり、穴開いた思い出。

今見るとキャメロン・ディアス綺麗過ぎるな、、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

言葉悪くなるけど、とりあえず見てみろと声を大きくして言いたい。

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.3

これ見てから川に遊びに行った思い出。

レンタルDVDが見つからない。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

記憶の中では多分初めて映画館で見た映画。

クリスティナ・リッチに惚れてた

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

これもパラレル西遊記もだけど、ドラえもん映画の挿入歌のタイミングはいつも神がかってる。

白銀になった時の挿入歌で毎回鳥肌。

ラストの裏山でむかし本当に悩んだ。
FよりA寄りな締め。

からのポップ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

あまり評価高い話聞かないけど、個人的ジブリベスト3。

クライマックスのシーンで本当泣ける。
子どもの時は単に百鬼夜行シーンで興奮したし、大人になったらストーリーで楽しめる。

野々村真の声も雰囲気に
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

今でもオシャレさが留まることを知らない!

マチルダのMA-1ファッションは今でも通用する。

この映画は一生リメイクしないで欲しい!

ゲイリー・オールドマンも怪演。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

ベーコンステイサムw
アドレナリンや最近のアウトローなイメージとは離れ過ぎてるが、それがまた楽しい!

これはドラマ版もめっちゃ楽しい!必見。

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.3

スティーブ・カレルめっちゃ好きなのに、、、

タイトルが悪い。ナイト&デイを全く考えず見て欲しい(笑)

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.0

主人公にあまり魅力を感じなかった。

歴史ある魔法使いならもっとチート的に強いところ見せてもよかったのでは、、、

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.8

決して楽しくなくはないんだけど、、、

サークルの延長みたいなイメージが(笑)

キャスティングは好き。小出恵介キサラギでめっちゃ好きだったのにショック。

また頑張ってほしい。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

普通だったけど、このアシュトン・カッチャーは男なら憧れるはず。