kedamacubeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kedamacube

kedamacube

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

切ない、曲の入り方良かった。

鉄郎がやたらイケメン。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

クライマックスで鳥肌。

ストーリーにそこまで山は無いけど、良い雰囲気で終われた。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.3

キムラが何故か一番印象的。

声に俳優を使ってるけど凄い良かった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

千秋の告白を無しにし続けてきた後でのおばさんの軽く言う可哀想って言葉が印象的。

ラストは綺麗に締めたけど時かけの結ばれない感じはやっぱり悲しい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

気持ちよく見れた作品。

オズの世界観がもうすぐそこまできてるんだろうと思った。

いきなり世界中ケータイ、インターネット、電子機器が使えないとアニメ以上の混乱があるのでは。

Coo 遠い海から来たクー(1993年製作の映画)

4.0

VHSでめちゃくちゃ何回も見た。

子どもながらに何回も泣いて
何日もずっと家で見続けてたのに兄との喧嘩でVHS破壊され更に泣いた。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

悲しい、切ない。

けどラストがこういった形で救いがあるのが嬉しかった。

クゥと言えばこの河童より
遠い海から来たクーの方が好き(笑)

遠い海から来たクーはDVD無いのか、、、

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

シアーシャ・ローナンが現実感無い美しさで
エリック・バナもすげーカッコイイのに尻すぼみ。

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.5

アレックス・ペティファーがやっぱりカッコイイ。

他の超能力もののド派手さは無いんだけど力強さは伝わるのが良かった!

その後気になる〜

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.0

映画より先に原作読むべきだった。

キャスティングは豪華で山田孝之もやっぱ凄い良かったと思うけどストーリーいまいち入り込めなかった。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

デッドプールよりこっちのライアン・レイノルズの方が好き。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.7

マット・デイモンvsある組織ってだけで楽しくないはずがない!

エミリー・ブラント苦手だったけどこれきっかけで好きになった。

1つ言うなら運命とのバトルをラブストーリーじゃない方向で突き抜けて欲しか
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.4

デヴ・パテルはどんな役やっても癒されるなー!

映像も綺麗だし、雰囲気ある映画だった。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

アレックス・ペティファーがカッコイイ。

アマンダ・セイフライドも綺麗。

ジャスティン・ティンバーレイクも坊主似合う。

これはいい!評価低いけど難しく無いしいいと思うんだけどなー。

アマンダの長
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2

ラッセル・クロウ、、、すごいな。
やっぱりこういった題材は評価難しいんだろうけど個人的には期待よりは上だった。

妄信、狂信、、なにかしらの強力な「信」が奇跡に繋がったのか。

けど見ると緊張して疲れ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.1

成長したヒットガール。

前回とは違うキレの有るシーンもあったけど、衝撃、ワクワクは少なかったかな。

思春期ヒットガール可愛い。

お父さん(T ^ T)

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

皆いい歳なのに色気が強い!!

流行りのバチェラー系かと思ってみたけどさすがはこのキャスティング!キャラごとのストーリーもあり、非常に楽しめた!

渋いおじいちゃん達の名演は必見。

しかしラスベガス
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

ハンの涙のシーンがかなしすぎてやばい。

ルーク・エヴァンスが最後までCOOLでいて欲しかった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

スティーブ・カレルのスーツのサイズ感可愛い(笑)

ライアン・ゴズリングがカッコよすぎてズルい。

エマ・ストーンが一番可愛かった映画。

内容もほっこり良かった!

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

1.3

原作西遊記好きとして、西遊記のタイトル使われたくない。

数多くある西遊記ものの中でもダントツで無し。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.1

原作のテンポ感を出すのはやっぱり難しいのかな。

曲とか雰囲気は良かった。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.9

所々のコメディ要素がキレあって良かった。

ストーリーは普通。

中学生円山(2013年製作の映画)

2.5

本当に中学生の作ったサークル映画かと思った。

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.0

ジェシーアイゼンバーグて事で鑑賞。

寒気する。

キャリー(2013年製作の映画)

2.8

クロエちゃん可愛すぎて、この映画は何か違ったかなー。
嫌いじゃないけど。

キャリーよりジュリアン・ムーアが怪演で怖い。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.3

伊坂幸太郎&岡田将生のタッグ。

原作めっちゃ好きだからもう少し長く見たかった。
富田林さんのくだりももっと掘った上でラスト楽しめたはずなのに。

この原作を映像化するならもっと展開早くないとダラける
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.7

途中のシーンで鳥肌。。

この映画はハッピーエンドとかバッドエンドとか括るもんじゃないんだろうなと。

見終わって寂しい。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.4

ラストのトム・ハンクスの話せなくなる演技が本当リアルだった。

あっという間に時間が過ぎた。
船長相当怖かったろうに気丈に振る舞うとか凄すぎ。

敬礼。

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

アントン繋がりで鑑賞。

誤解を受けながらも息子の曲を歌う父親。

悲しい内容でも有るけど綺麗な映画だった。