kedamacubeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kedamacube

kedamacube

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.4

セス・ローゲン良い!

セス・ローゲンもっと色んな作品来て欲しい!

これ見た人は50/50もどうぞ!!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.2

トム・クルーズのPVだと思う位トム・クルーズしてた(笑)

色気あるわー。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.3

あまり印象残らなかった。

久々に平山あや見れたのだけ良かった。

127時間(2010年製作の映画)

3.0

神経の音がリアルで痛い。

ジェームズ・フランコはカッコイイ

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

オチは分かりやすかったけど見やすくて良いと思う。

ベネチア素敵だなー。

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

多部ちゃん可愛かったけど、実写じゃなくて良かったかなー。

ユニコ 魔法の島へ(1983年製作の映画)

4.2

子どもの時めっちゃめちゃに怖かった。

ユニコ、三つ目がとおるは手塚作品で1,2で好き。

子ども向けと見せかけた凄い大人な作品。

愛で強くなれるユニコが本当感動的。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.9

ドラえもん映画のドラえもん故障からの復活は毎回泣ける。

どこでもドアから水が溢れてくる場面の恐怖。

エンディング曲も完璧。

今でも泣ける。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

13年前の作品なんて信じられない!

背景、城などの作り込みがすごい。

ロマン。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

このパイ嫌いなのよの女の子に果てしない殺意。

名前は出てこない絵描きのウルスラがジブリNo.1可愛い女性。

ウルスラってのも魔女の名前で有名。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

3.6

竜巻おこす技を子どもの頃、かめはめ波以上に練習した。
出来なかった。

タイムライン(2003年製作の映画)

3.6

このポール・ウォーカーもカッコイイ!

タイム系の中でも結末がわかりやすくて見やすい!

オススメ。

スターダスト(2007年製作の映画)

3.0

このロバート・デ・ニーロやたら良かった。

映画は普通。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

クリス・ヘムズワースがカッコイイ。

普通に考えたらソーが最強なのに上手くバランス整えたと思う。

けどアメコミではスターロードが一番好き。
タッグ早く見たい!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

三部作通して高基準は現代ではあまり無いかも?

マイケル・J・フォックスとクリストファーロイドの親友感がたまらなく良い。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

シリーズ通して
ゲイリー・オールドマンとルーナ・ラブグッドが良い。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

一つの舞台であの展開力は凄い!
飽きずに二転三転するハラハラ。

キャラも皆たってて素晴らしい。

ラブレターはそのままで
からの
ライムライトのエンディングも良い。

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.0

有名なパパとのシーンより

ジャイアン、スネ夫、出来杉との飲みのシーンが感動する。

ジャイアンに言い返せる様になった大人同士の友情がめっちゃ良かった!

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.1

これもまた長さを感じない映画。
時代のスキップ感が雑では無く、感動的なラストに繋がった。

何回見てもいい。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

この映画の真似してのけぞって腰を痛めて部活休んだのは良い思い出。

当時では斬新でやっぱりカッコよかったなー。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

子どもの頃は単純にワクワクしながら見て、大人になったら結構な感動だった。

太鼓の音は怖かった。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

昔めっちゃ怖かった。

大人になって見ると話がすっごい。