だーよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だーよし

だーよし

映画(211)
ドラマ(44)
アニメ(0)

リミテッド(2022年製作の映画)

2.5

そんなに人生甘くない。
会ってすぐの人を信用するもんじゃない。
を見せつける映画でした。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

りょうみたいな人は苦手だけど、横浜流星は好きになりました。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.8

見てるときは恐怖感は皆無だったのに、見終わったあとキターーー! !

ふとした瞬間にラストを思い出しザワザワしてしまう。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

ベッドの下に誰かいる…
とかホラー!
ストーカーの気持ち悪いはなし??

と謎の期待をしつつみたら
純愛妄想ストーカーの話。


個人的にはアロアナヤローが一番ヤバイ気がしました

夜明け(2019年製作の映画)

3.6

人は誰かの代わりになんてなれない。
切ないけど優しい話。
柳楽優弥の目で語る演技好きだわ~

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.4

プ〇デターと何かを足して割った感じ。

グロシーンがちょいちょいありましたが、アクションシーンよかったし楽しめましたよ。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ウサギのモフモフ感がたまらない!

ドタバタもあるけどホッコリできました。

楽園(2019年製作の映画)

3.4

重い話。
狭いコミニティーでの村八分。
精神的に追い詰められて壊れていく心がよく描けていた。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

さすが蜷川実花!
映像が凄く綺麗でした!

今まで太宰治が主人公の作品結構みたけど、イマイチだったけど
当作品は良かった!

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

とことん堕ちるとこまで堕ちる主人公。
自ら悪い方へ悪い方へと向かってく。

どんなにしょーもなくても見捨てない人がいる。優しさと温かさに溢れてる作品でした。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白かった♪

アナもブレイクも役にハマってた。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3


恋人、家族、友達…
知り得てることなんてほんとはほんの一部なのかもしれない。

それでも一緒にいた時間は嘘ではない
と思えるようなラストでした。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

生きてるだけで大変な主人公。
自分の感情がコントロールできなくてうまく生きられない。
彼氏やバイト先のみんなは優しいけど…

最後の屋上シーンでほんとの彼女がわかる。
趣里の女優魂感じました。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.5

食に執着する月山は結構好き。

グロいシーンが前作より多めに感じた。

最後にマッケンのおまけでテンションあがったー。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

オリジナルの方は観たことないけど鑑賞。

キム・ジュヒョクの遺作ときいたけど、
彼の存在感凄かったわ。

ラストの終わり方が謎に包まれてたけど、そのくらいの方がいいのかも。

なかなか意味深なタイトル
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ大好きだったので劇場版も鑑賞。

今回も個性豊かなキャラクターに笑いと胸キュンいただきました♪

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

腕がハサミの純粋なエドワード。

大好きな人を抱き締めることも出来ない。
「町でお金を拾ったらどうする?」ときかれ「愛する人にあげる」なんて答えてしまう。道徳的にはアウトなんだけど純粋すぎてキュンてし
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

成田凌のキッチーっぷりがよかった♪

スマホ落とさないようにしようと思った今日この頃です。

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.4

タイトルとキャストに釣られて鑑賞。

あるあるな内容です。
ほとんどの人が倫也にしとけよ~って思ったはず。
結局彼女が求めていたものは違ったとゆうことね。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作が面白かったから続けて鑑賞。

続編でも前作に劣らず面白かった。
完璧ホラーコメディ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

期待せずに観たら当たりだったんだけど。

最初ヒロインのキャラが性格悪すぎて不安だったけど、最後好きになってたわ。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

終始ハラハラな青春ホラー作品。

ハッピーエンドとはいかないあたりが逆に好き。

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.3

お馬鹿なラブコメ。

何も考えずに見れます。
とくに中身はないです。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.4

アンセルが一人2役がんばったけど、盛り上がりには欠けます。

どちらが本当の自分か…
優性と劣性…
ん~最後はなんだか難しい感じだったな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

シャロンテート事件を描いてると勘違いしてました。

リックとクリフの友情に乾杯ってかんじでした。

長いのに飽きずに楽しんで見れました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

GACKTと伊勢谷のキスシーンが今も忘れられない。

真面目になんの戦いなんだと思いながら真剣に見てました。

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

3.0

イーサンホークとデインデハーン出てるから鑑賞。

なんてゆーか、ちょっと盛り上がりに欠けてない?とゆう感想です。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.8

アクションも派手だしスピード感あって見てて楽しかったです。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.3

また温かい映画に出会ってしまった。

名優が織り成す友情ロードムービー。

終盤涙ボロボロでした。
辛い心を隠して楽しく振る舞い、やがて壊れた姿が痛々しかった+そんな友達を見捨てず、夢を諦めた男の優し
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

前作からかなり待ちましたよ~

面白さは色褪せず
主役4人も相変わらずいいキャラしてた~

新キャラのマディソン個性強めで笑わせてもらいました♪

楽しいゾンビ映画です♥

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

夜中に見たら色々思い出したりして寝れなくなったんだが(´・ω・`)

好きな人に都合よく扱われるのって辛いや~
最初はいいけど、途中他に好きな人出来て紹介されたり相談されるなんて心ズタボロ決定!

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキン・フェニックス怪演でしたね。

妄想と現実が入り交じっているんだけど、バットマン知っている人は良くも悪くも混乱するかも💡

私は面白い見解だなと思ったし、ジョーカーの狂気がよく表せていて好きな
>>続きを読む