だーよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

だーよし

だーよし

映画(211)
ドラマ(44)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

とんでもないものを見てしまったと前半は胸焼け気味だったけどラストはジーンときたわ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

素晴らしかった。
この一言に尽きる。

美しくて切なくてラストかなり心がかき乱された。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

肉体美と下ネタギャグ満載で笑えた。
音楽もピッタリだしゆるく見れた。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

概念を奪って人間に近づく宇宙人。
概念を奪われ壊れてく人間。
なかなか面白い設定だった。
龍平の無機質で謎でとぼけた感じのしんちゃん役ピッタリだった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中なんとなく落ちは読めたけど、
娘が一番怖いわ~

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.6

ただのBL映画ではない。
音楽と青春感が結構好き。
オスカーとワイルダーきれいだった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

最初から最後まで苦しかった~
バッドエイプには和まされたけど。
復讐心に囚われると大切なものを見失う。
ノバだけが人間界の光だったね。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

こじらせ系女子の成長記だね。

周りの人たちがいい人だからか痛さが際立つ。先生とのやり取り最高に好き!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

音楽とアクションの融合🎵
悪役といいキャラがいい感じで濃いし
ベイビーとデボラが可愛いかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ペニーワイズ怖いよ~

勇気を持って恐怖に立ち向かうことが大人への一歩。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

実話ベースときいて驚いた。

マルコは素直でいい子だったし、幸せになってほしかった。
もっと家族の温かさを感じて欲しかった。子供は親を選べない。
ラスト切なすぎた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

とりあえず泣いた。
ただのタイムループで最愛の人ゲットじゃなかった。

何度でもやり直して一生別れがこないようにしたい。そんなの不可能だし、わかってる。でもまだ別れたくない。その気持ちが痛いほどわかっ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.8

ただただ女の頭のよさと恐ろしさから目が離せなかった~

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

狂気じみたオダギリジョーだけやけに覚えてる。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは彼からの復讐?

過去、現在、小説の中が交錯し合う。

彼が伝えたかったことは彼女に伝わったのだろうか?

あの小説すべてが彼女で…

大切なものを見つけたら誰になんて言われようが手放してはいけ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

後味なんとも言えないわ…

ボタンのかけ違えが悲劇を生みすぎ。

誰もほんとに欲しいものが手に入らず

互いの気持ちも解らずに終わる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

危機迫る音響効果といい
映像といい、すごく良かった。

“生きてこそ勝利”
戦争においてすごく大切だと思った。

誰のせいでもない(2015年製作の映画)

3.3

雰囲気が好き。

最後なんとも言えない気持ちになる。

ラスト・フェイス(2016年製作の映画)

3.5

悲しい恋だね。

戦地で医者をすることが彼の居場所だったんだろうな~

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

ファットエイミーうける(笑)

パフォーマンス良かった♪感動した。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

こんな狭い空間で何を信じていいやら…

見てて最後まで目が離せなかった。

ブレイカウェイ(2000年製作の映画)

3.7

マッツ様見たさに鑑賞。

とりあえずジャケットと内容のギャップに驚いた(笑)

最後は結構ホッコリ♪

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

人間ほんとの孤独には耐えられない。

宇宙と女の愛は偉大ですね。

ジャケット(2005年製作の映画)

3.6

バタフライ・エフェクト的な感じ。
ラストじんわりきます。

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.9

このブラックジョークは日本にはあまり通用しない模様。

それでもスカルスガルドはかっこいい

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.3

胸キュンだね。

ブリットもディランも可愛い。

お似合いだと思ったらプライベートでもカップルだったとわ…