だーよしさんの映画レビュー・感想・評価

だーよし

だーよし

映画(211)
ドラマ(44)
アニメ(0)

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーはあるある。

イ◯ライザーとかアジ◯シとか足して割った感じです。

男の色気漂うチャン・ヒョク様とテンポのいいアクションでめが離せませんでした。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「なんで僕なの?」

「精神安定剤だった」
男の純粋さと女のズルさ

盛り上がって傷ついて大人になっていく。
まさにマジックアワーでした。

砂と霧の家(2003年製作の映画)

3.9

誰も幸せになれない
悲劇から大切なものは何かが見える作品

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.8

クリスマスの日に起きた奇跡!?
どんなに家族が協力的でも自身が頑張ろうと思っても、依存症から抜け出す難しさがわかります。
それは自分の精神だけではなく環境、人間関係も関係してきます。

ラストはホント
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

結構グロいシーンあります。

入れ替わったあとのミリー(体は犯人)が可愛い

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

家出?いや、犯人はこいつか?!いやこいつか!?
え、まさかこいつかよ!!という具合に騙されました。面白かったです。

オックスフォード連続殺人(2008年製作の映画)

3.3

数式で解けないこともあります。

言葉の影響力とはすごいのだなとおもいました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めっっちゃ良かったー

オープニングからテンション上昇

終始マーヴェリックがかっこよすぎました

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

控えめに言っても名作です!

昔も今もトム様はカッコいい。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

仲間の条件として信頼できるかどうかって大事よね。
もはや、犯罪仲間なんて食うか食われるかが当たり前のまさに狂った世界なのかも。

個人的には宮沢氷魚と玉城ティナのイカレたカップル好きです。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

テレキネシスとか小さいときは憧れたけど、今は凡人で良かったと思っています。

結果、どんな力も使いようですね。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.2

公衆電話に時代を感じる。

そんな時代のイタリアと日本で10年の遠距離恋愛

純愛は距離や時間をも超えられるのか?!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

007のイメージが強いダニエル・クレイグですが、今回はちょっとお茶目?!

キャラクター設定も面白かったし見ていてあきませんでした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

やっぱりノーラン監督天才やね。
逆再生で繰り広げるアクションとかノーランぽい!と思いながら見てました。

作品とは関係ないけど主役が小さいのかキャットが高身長なのか気になってしまいました。
結果、キャ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

催眠術かと思いきや魂を乗り移らせる系?
どちらにしてもカルトですね。

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

2.4

真犯人は何となく読めていました。
猟奇殺人事件とゆうより儀式的で宗教的なものが強いのかな?という印象になり盛り上がりに欠けたと言うのが正直な感想です。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

映像がキレイで終始メルヘンな気分に浸れました。
マレフィセントの母性にキュンとしてしまいます。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

立地的に絶望的な場所で戦った兵士に敬意しかありません。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

高所恐怖症なわたしはずっと震えてみてました。
高いところ登れるひとに憧れます。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

恋愛はエゴイスト。

愛が深すぎて息苦しくなる。

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

アクションが良かったです👍

何も考えずに見れます!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

『返せばいいってもんじゃないんだよ』
不正はバレます。
半沢直樹が出ない半沢直樹です。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

私のなかで、2022年邦画で第1位です。

『すばらしき世界』って本音でもあり皮肉でもあるなと感じました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

日岡VS上林。

松坂桃李の演技もすばらしかった。
鈴木亮介はもはや怪物ですね。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

成田凌が大好きな私が見ないはずかない。

原作も読んで、いざ鑑賞。
原作を忠実に再現していて辛い。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.5

かっこいいけど、前作のインパクトは超えられなかったイメージ。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.1

パンクとサムライという斬新な組み合わせ。

若葉竜也が気になるわ気になるわ。
あそこまで行き切ると清々しいです。
個性派の門をくぐり実力者です。

エヴァ(2018年製作の映画)

2.8

フランス的サスペンスなのかな?

ユペールさまとウリエルさまてゆう実力派俳優の無駄遣いは否めない?

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.7

マッツさまとジェフリー・D・モーガンさまの渋おじ対決見たくて鑑賞。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ユーモアがある?!ロッシ夫妻の会話、私は嫌いじゃないです。

共依存な親子関係から、親離れ子離れする瞬間の感動が素晴らしかったです。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーを見て、面白そう!と思い鑑賞。

主人公は若手イケメン俳優のハリス·ディキンソンさま。
『ザリガニの鳴くところ』では、ボンボンDVヤローを演じて、実力はご存知のとおり素晴らしい俳優です。
>>続きを読む