maさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

うーん、なかなか、、ナタリーの気持ち、、治安怖いなぁ

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

そんなに難しいと思わなかった自分、天才?と思ったら、一回見たことあったわ、、

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。
でも、裏社会に対しての感情移入難しくて、吉高ちゃんの方にすごい感情移入してたけど、、網膜剥離かーいとなるなどいろいろな理由から涙が引っ込んだが、、BTSが良すぎました。
あと最後に流
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

は?ww宗教くさい、宗教こわい
トムホ愛で最後まで観れたわ

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

頭使う~。繋がるたんびに面白ってなった。キャサリンデカすぎてほんまにびびる

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

3人息子可愛い。トムホ変わらんなぁ。
お母さんの津波に飲まれるシーンの振り返りが本当に怖かったことを物語ってた。グロ映画よりグロい。
津波に巻き込まれるってイメージしたことなかったけど、溺死だけじゃな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

成人してからもっかいみた。大人になってから観るとまたいい。愛の形、理解できる。やっぱいい。レオ様死ぬほどかっこいい。心臓止まるぐらいかっこいい。
この映画見るたびに、あのシーン息止めちゃう。
また何年
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.8

チャドウィック・ボーズマン
ご冥福をお祈りします。
あまり出てこなかったけど、死に仲間に愛された役がピッタリでした

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.9

家族物語やと思ってたらがっつり恋愛。
素敵やった。いい映画。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

え、やばい。死ぬほど好きな映画爆誕した。恋愛ジャンル圧倒的No.1!
終わった瞬間、終わったことに寂しさを感じたのは初めて。
色合いがかわいいし、設定も全部いいし、登場人物みんな好きやし。最後初めてシ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

二回どんでん返されたし、どんでん返しあるってわかってても普通にビビるし、そーゆーこと?!ってなる

メメント(2000年製作の映画)

4.1

はじめての構成。
ノーランさんが頭良すぎて、一般市民の自分が置いてけぼりになった。
大どんでん返しがあるのだと思って、見てた、おもしろかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

振り返り。やっぱり名作。
クリス美少年すぎる。淡々と小学生が徒歩でちょっとした距離を歩くだけだけど、いろんなことが詰まっとる。自分も小学生の時探究心みなぎって子供だけで森の中とか行きまくってたの思い出
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.3

ジブリ、アリエッティまで全部DVD持ってる、自慢。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

見遅れた、、やっと観れた。
一人一人のキャラが好きすぎる。続編期待!!

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.9

設定がよくできてて、おもろかった。
娘との再会があっけなかった気がするけど、幸せになってほしい。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.7

なんか色々衝撃。今までと視点ちがうけど、ベトナム戦争って一番無意味やったんかなって考えさせられる。どのベトナム戦争の映画見ても、言葉にならん苦手なものがある。
どんなに命の危機を感じて、一回の戦いが終
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ドイツの戦車強すぎ。初めはみんなノーマンみたいな感じで、あの環境におると、変わっていってしまうザマを見た。みんな強くいないとやってられないのもわからんようでわかる。たった5人の絶望感やばい。。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.9

ワンカットすごすぎ。臨場感。やっぱり戦争中の人たちはみんな強くて、勇敢で、弱音も吐かず、諦めず、、、自分のことは棚に上げて文句ばっかり言ってる現代人は反省すべきだと思った。とりあえず、もう何回もこれど>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

いや、怖すぎ。来るってわかっとっても心拍数上がるわ。。アニー怖すぎ、保安官死んだことみんな忘れてない?

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

こんな遺伝子操作できる遺伝子差別の時代はいやだ。これが昔の映画だなんて思えないぐらい、しっかりした構成の映画でよかった。アイリーンや検査する医師など理解してくれる優しい人間も残っているのが救いやった。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

セリフ一つ一つが心に突き刺さる。ひと場面ひと場面が好きやった。お父さんが少し救われなくて辛い。

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.7

お母さんがいたという証がたくさん残っている家族ですごく感動した。お母さん、強くて、はなちゃん素直で、お父さんも人を支えることが上手な人で、病気と向き合うと人は強い。。お母さん亡くなった後も、同じ食生活>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

1920年代のロスの警察は糞。てか、人間が全体的に糞すぎて本当にびっくりする。味方はたくさんおれど、もっとおらんかったんかなとも思う。友達とか、もっと早く。。警察も謎な意地やし、ウォーカーを装っていた>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ豪華キャスト。
遺産を巡った殺人事件。最後にどんでん返し。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

子役の演技に引き込まれて観てたけど、ゼイン役の子は、実際にシリア難民の子で、他の演者も殆どが素人だったと知り、驚いた。現実に経験してるからこそ、リアルで、まだこのような現実が世界のどこかであると思うと>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.9

最後悲しくて、大事な人との再会は僕の寿命から60年後。僕は忍耐強い。で、ズンってなった。自分だったら耐えられない。親を失うより辛いこと。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.0

なにこの映画、可愛いんだけど。知らなかったことも知れるし、私得。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.2

これが実話か。あまりにも残虐すぎる。
エルマーの幸せを願ってる

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.8

日本版の題名のせいで見てなかったけど、くそおもろい。おじさま強くてカッコええ。