アイダさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイダ

アイダ

映画(729)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

2.0

いっこも見たことないせいなのか、成程となりつつも退屈だった🥱

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

常にティーンエイジャーであるタートルズが愛しい!眩しい!ジャッキー先生!

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.5

こんな素敵な娘と信頼関係を結んでいるのだから、ママは行方不明じゃない
行方不明なのはアーティストであるバーナデット自身だった

トレーラーは何度か見た気がするのに思っていた内容とは全然違って、展開にも
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

なんて素敵な世界だ
足のグリップ力が激強なのは、流石クマだと思ったけど

ガーリーになっていく囚人達に、パディントンすごい!って思ってたけど違うみたい

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

嫌でも集中させられるフラッシュバックみたいなストップモーション
家もいいけど外も素敵だよ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

クリームソーダに浮かぶドレンチェリーの夢

劇を紹介する番組?
ちょっと突き放された気分だけどまた追いかけちゃうんだろうな

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.0

神に等しいと設定した「ダリ」を演じる孤独な日々に、ガラへの信仰は不可欠
ストーリーテラーは天使
邦題もダリランドで良かったんじゃないかな

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.5

シシィに対する考え方が変化した
飾り物で在ることに限りなくストイックで居られる人が、他のことで活躍出来ないなんて切ない

見たことのないシシィは最後に見れる
こんな結末でもいいじゃないか

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

クラシックなクレしんに今年1番くらい泣いてしまった
今を描きながらもきっちりクレしん映画で、たまに出る大根仁感もいい味だしてる
3Dしんちゃんも可愛い!

最後がちょっと雑だけど、大事なことはその前に
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

人間を人間たらしめるのは何か?
芸術を美しいと思うことか、食べ物を美味しいと感じることか?

バービー(2023年製作の映画)

3.0

謎の世界観を俳優パワーでまとめあげてる
落としどころはそこで良かったのか

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.8

愛し合っている親子が分かり合えないなんて、非道い宗教だなと思わざるを得ない
フレンチが選んだのは死に方だったけど、生きる場所を見つけられたのなら喜ばしいな

フ○ラシーンは妄想ってことで良い?

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

3.5

有名な脚の組み替えシーンの前にがっつりフルヌードが出てきて驚いた
4Kだと履いてないのがバッチリ見えたよ

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

残酷なことをして怖がらせるのは嫌いなのだけど、それを差し引いても良質なホラー

同じ名前の少女より、邪悪な少年を救ってあげたい

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

触れること、触れて貰うことの意味と大切さ
同級生達にはない感覚だったのだろうか

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと理解出来たけどこっちのロッキーはあんまり好きじゃない…

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.0

誰がどういう組織の何の役割か分からないし人の見分けもつかなくて何が起きているか理解出来なかった…
事前に調べてから見たら楽しかっただろうか
ロッキーはかっこよかった

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.5

カーストの中で生きていると感じ方が違うのかもしれない…
プレジデントが数字や政治を学べなかった人々から財産を毟り取るクソ野郎にも関わらず格好良いと感じてしまった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

バットマンはカッコよくて、フラッシュは可愛くて、それだけで正解
エズラが続投出来て良かった…!

タイムリープの云々はBTTFに倣ってスッキリと、しかしマルチバース部分でよく分からなくなった
テカテカ
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.2

何度投獄されても愛を貫くハンスの半生を檻の中から描く
20年の歳月と共にヴィクトルとの絆が出来てゆく様子がとても自然に演出されていて、ラストシーンに頷く

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

彼女は何故ここまで?という疑問はパールよりもミアゴスに対して感じた

分かりやすいホラーだったXとは違って、鬱々とした時代を生きる不安定な家族のドラマという印象が強い
1番どうかしてるのはハワードさん
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

異常に理解の早い人たちが2分で楽しくわちゃわちゃしている
2分というのがとても絶妙
測ってはないけども経過時間は綿密に2分であるという信頼
世界を滅ぼすのも救うのも少女の恋心だったりするんだ、きっと

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

視覚的な情報量が凄いので吹替で見直したい
表現はパワーアップしてたけど目の醒めるようなショットはなかったかなぁ…
ヴィランが今のところ魅力的ではなく、複数居るのもややこしい

相応に大人になったマイル
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.5

椿姫と2PacのCDを交換するのと、ユゴーでラップするのが好き
あいつはいい奴だと思ってた

MB14さんを見てみたら映画より嘘みたいなショーケースしてて現実の凄さを思い知った

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

ワイスピ初めて見たので何にも分からなかった
ヴィランなジェイソンモモアが見たかったんだけどキュートなサイコ野郎で可愛らしかった❣️
出ないと思ってたあの人も出てきたし嬉しい

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は恐い話
キッズリターンになって終わった

苦い涙(2022年製作の映画)

2.5

キャラクターが滅茶苦茶作り込まれていて、やはり喜劇はこうでなくてはね
アミールの魔性っぷりが丁度良かった

話はそんなに面白くなくて、オゾンの会話劇が好きなら眠らずに見れるかもしれない

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

アドニスの闘い
ラッキーもアポロも写真でさえ出てこない、潔い

デイムがディランとして完璧だし、フェリックスの物語も見たい
話が早いのは嬉しいんだけど、演出が好みじゃなかった
最初の引退試合はIMAX
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

サイキックアクションが滅茶苦茶ド派手になった
人が落下するのにはビビっちゃうヤクザ?達可愛いね

話は全く進まない
何作やるつもりだろう

ライフ・イズ・クライミング!(2023年製作の映画)

4.8

お城みたいなフィッシャータワーズの美しさ
この世で1番トップアウトしたく無い場所決定

登場する人々が皆互いを尊敬、信頼していて凄い
クライミング映画としてもロードムービーとしても素敵

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

全てが絶妙なバランスで整えられていて、不安定な気持ちになった

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

字幕が合ってるのか疑うレベルで何も分からなかった
ただ清々しさだけがある