yuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

チェコの民話らしい
始まりから結構衝撃
食べ物シーン汚くて食欲無くなる
小児愛ジジイも気持ち悪いし
不思議な世界観だった

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.6

サスペンス慣れしてる方だけど、これの怖さは起こりうるリアルさから来る怖さで、スマホ拾われたところから事件解決までずっとストレス受けた笑
日本版も視聴済みだけどサイコ感は韓国版の方が圧倒的に高いかもしれ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録
かなり衝撃受けた記憶だけど
あまり覚えてないからもう1回見たい笑
色々な重圧と戦っているのと
何より狂気じみた演技がすごかった
ナタリーポートマン綺麗すぎ
バレエの世界すごいなあ...

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

難しかったけど、どんな解釈になっても正解になるように作られてるそうで

子役の演技すごいな...
序盤はコミカルで笑える場面もある
え、ゾンビ映画?な部分もある

ずっと気になってたけど2時間半くらい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターがエスターになる前の話
うちの旦那は「すごいね、よく似てる女優さん見つけてきたね」とか言ってましたが...いや同じ女優さんでしょどう見ても笑
イザベルファーマンはエスター制作当時11歳、今作は
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

やっとウタに会えた
見よう見よう思って機会逃した映画
最後ってそういうことだよね?
普段のワンピとまた違って
これはこれでよかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

アマプラ課金
ジョーダンピールなんだから面白いに決まっている!という期待値が高すぎたせいもあってかハマらなかったな〜
ゲットアウトとアスが大好きだったがために期待はずれ感が否めない...
ホラーに分類
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.3

韓国ノワールは緊迫した雰囲気が
疲れるけど見応えあって好きで、
こちらも楽しみにしていた作品の
1つだったんだけど、
あんまりハマらなかったな〜〜
なんならちょっと胸糞かな〜
え?あ、そうなんですか?
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

だいすき 胸熱
新年から良い映画を見れた〜〜!
これは彼の物語だったんだ
ただのヤマオー戦じゃない!
前情報何もなく見れて良かった
始まりの船のシーンで察して涙ぐみ
そのあとも何度も波がきて泣いた
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

まってめっちゃイライラするし
全然意味わかんないし、は?!
って視聴中思ってたけど
最後がそうくるとは...
綺麗に頭とお尻が繋がってる
なんとなく中盤から後半にかけて
宗教絡み系かなと思って解説検索
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

高校生の時に見たことあったのを開始数分で思い出した

警察は信じてくれないし予知は出来ちゃうしで仕方ないのかもしれないけど、
なんでそんな容疑者に思われるような行動ばっかりとるの?って主人公にイライラ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

やっとレンタル開始!と思って
アマプラで課金して見たけど
結局何?って感じで意味不明だった
阿部サダヲのサイコ演技は楽しめたけど
期待値が高かった分残念かな
はまらなかった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

予告見てから気になっていて
クリップしてた作品

ほぼ母と娘しか出ないけど
すごいハラハラするし緊張感あって
時々絶望的な気持ちにさせられて
大どんでん返しって感じじゃないけど
展開の仕方と終わり方最
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

アマプラレンタル視聴
ジャケット不気味だしブラムハウス作品で気になってた映画

いや〜ハラハラして疲れた!
脳にちょうど良い刺激のスリラー
妹逞しくてすき
兄を冷やかす感じもすき

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.2

はーん、そういう話ですか!
これは現実世界に実際に起こったら
犯罪だろうけどでもどうするんだろう
という答えの出ない考えを巡らせて
最後の終わり方がまさに
ブラックボックスだなって思った
なんとなく、
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

面白かったけど、
ちょっと思ってたのとは違ったかな
これが初めてのハントだったんだ
もともとそういうお遊びがあって
過去に何度か開催されていて
その一部かと思ってたなあ

相打ちかと思いきやのラスト
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

金ロー録画鑑賞🎬
こちらが1作目だと知らず2作目から視聴

原作ファンとしては、
ヨウコがもっと暇つぶしに
薄っぺらい男をたぶらかして
遊ぶ描写が見たかったな〜笑
面白かった

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

金ロー録画視聴🎬
原作が大好きで実写初めて見たけど
面白くてとても良かった

本作はヒナコの物語だったなあ
宮川大輔はジャッカルすぎるし
木村文乃はめっちゃヨウコだし
岡田准一の佐藤も最高でした!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

評価高いし〜ぐらいで
事前情報ゼロのまま鑑賞したけど、
そういう物語だったんだ!衝撃!
時々ゾッとする描写があって、
あれ?ホラーじゃないよな?
と思いつつやはりサスペンス
まさかだった
面白かった

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

高校時代に鑑賞したものの
全然覚えてなかったので再鑑賞

似たスリラー系で
ぱっと思いついたのがSAWだけど、
SAWの場合は何か悪いことをした人に
制裁を加えているなど法則があって
集められているこ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

話題で気になって視聴
最後のやつ、あれ実際の音声かな?
それが1番怖かった

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ怖いものだと思って視聴したので拍子抜け。
どちらかといえば怖いより気持ち悪い!
驚かされるシーンは1〜2回程度。
何回も呪いに参加させてこようとする笑
先に女神の継承という映画を見たので、
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

おばけじゃないから大丈夫っしょ
と思ってたら全然怖すぎて叫びました
レイトショーで見るもんじゃない笑
人間が人間じゃない動きするのって
すんごい怖いなと再認識🙄
他の方がレビューしているように
POV
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

よく見るパッケージで昔から気になっててやっと視聴したけど、ほんと他の方がレビューしてる通りこれを映画にする必要あったのかなという感じ😑
2倍速でも遅いかも笑
ただの綺麗なSM系のAVってかんじ
終わり
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

ゾーンの強制解放とか、黒子のバスケってこの有り得ない世界観が最高なんだよね〜!
テニプリのバスケバージョンってかんじ
漫画終わった時は悲しかったな〜
柴原っち髪結ぶとイケてる
さよならキセキの世代

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

嵐を呼ぶ5歳児
クレヨンしんちゃんってほんと大好き

ちゃんとミステリーだったし
風間くんの手紙は切なくて
これからもずっと一緒に居たいって
思ったんだよね☺️
ふつうに感動できる

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

過去鑑賞
全く別のアニメ映画見た後に思い出したのでレビュー

広瀬すずと菅田将暉に惹かれて、プロモーションが上手でCMで魅せられて、主題歌もヒットして良い曲だけど、映画自体が本当につまらなかった。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

金ロー録画視聴🎬
何回観てもだいすき
まこと、仲里依紗だったんだ
ちあき推しすぎて最後のシーンで
毎回胸がぎゅっとなる泣きたい

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

周りから勧められて、Fukaseがすごいと評判も高かったので気になっていた作品。

グロ描写はそこまで強くない。
ゼロじゃないけど結果が映るだけで過程の描写はほとんどないので、多少苦手くらいな人であれ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

待望の新作!おもしろかった!
個人的には1作目がとても好きで(というか長澤まさみの楊端和が良すぎた)
それは超えられてない気がするけど
清野菜名の羌瘣がすごくよくて
めちゃめちゃかわいかった
2見終わ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

あらすじ全く知らずにジャケットと題名だけで何となく気になってずっと見たいと思ってた作品

サイコなのか歪んでいるのか
感情を言葉にするのが難しい...
あの時こう言ってた言葉ってここに繋がっているんだ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

普段洋画ばかり好んで見るので
出会うのが遅かった
邦画サスペンスでこんなに面白い
って思ったのは初めてかもしれない
始終不穏で激疲れましたが
とても好みでした
先読みはなんとなく出来る内容なのと
フィ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.0

実話だなんて...だいぶ胸糞だった
2640日もあんな生活耐えられない
ほんとこわい あたおか...
てかそもそもだけど女の子がヒッチハイクなんて危ないことしないで〜〜
性犯罪者って繰り返すって言うか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

課金して見るか〜と思ったら
アマプラ様ありがとうございます!

正直視聴前は、
酔ったふりして男を殺しまくる映画かと
思っていましたが笑
全然違った 面白かった
toxicとstars are bli
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

気になっててアマプラに出たので視聴
なんじゃこりゃー!なアニメ映画
そもそも主人公の性格が結構くそ笑

個人的に3Dタッチなアニメは
あまり好みではない

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

多分あれがブロンテロックだ!わろた
あのバカ息子は幸運か不幸か
アリアナ可愛かったなあ
思ってたより面白かった
自分だったらどうするかな最期の日
大事な人に大事だと感謝伝えて
家族と一緒に過ごしたい