八州雄会さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

八州雄会

八州雄会

映画(606)
ドラマ(2)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

80歳代で麻薬の運び屋となった退役軍人であるレオ・シャープの実話を映画化した2019年公開の作品


ネタバレになるかもですが・・・


報酬をもらい車の運転の依頼を引き受けますが、その車の積荷は、メ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.0

「沈黙の艦隊」「ジパング」などのかわぐちかいじ氏の漫画を実写映画化した2019年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


護衛艦とイケメン艦長がたくさん出ますが、時間の都合で、何人かはチョイ役的
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.0

関西最大のヤクザ組織の総長が急死。遺言により跡目が若頭 に決まった。しかしこれを不服とする別の幹部で舎弟頭の成田三樹夫が、組を離脱し、新しい組を結成するどこかで聞いたような話。

ネタバレになるかもで
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

スティーヴ・マックイーンとダスティン・ホフマン出演による、1973年公開作『パピヨン』を2017年にリメイク。


ネタバレになるかもですが・・・


1931年のパリ。胸に蝶の刺青を入れていることか
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

国民から嫌われ 史上最悪と称された内閣総理大臣。演説中に投げられた石が頭に当たり病院に運ばれ一切の記憶を失って目覚めます。国政の混乱を懸念した秘書官達は、その事実を隠し通そうとします。

ネタバレにな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

祖母が亡くなった家族に奇妙な出来事が頻発。最悪な事態に陥った一家は修復不能なまでに崩壊してしまう

ネタバレになるかもですが・・・

ホラー であり、悪魔崇拝でもあり、カルト的な内容。現実と夢の区別も
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

「私たち」が家にやって来る恐怖と幼少の頃のトラウマを描く2019年のホラー作品


ネタバレになるかもですが・・・


前半画面が暗くてよく見えなかったです

色々と深い含みがあるようで謎が深すぎて
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

GReeeeNの楽曲「キセキ」の誕生までの奇跡の実話を元に映画化した2018年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


音楽に疎い私はGReeeeNの知識があまり無く、個人的にさほど感情移入しづ
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.5

広島ヤクザの抗争を描いたシリーズの完結篇の1974年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


山口組の傘下に入らなかった為に起きた第二次広島抗争は終焉を迎えて、内容は広島を統一する為の共政会の内
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.0

全国制覇を目論む三代目山口組とそれを阻止すべく動く神戸本多会との全国各地で激化する代理戦争を終結させるため警察が組長クラスを狙った逮捕劇を描く1974年の作品


ネタバレになるかもですが・・・
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.5

広島の岡組組長引退にに際し、組の跡目を組内ではなく呉の山村組組長に譲るシリーズの第三部で1973年の作品。

ネタバレになるかもですが・・・

第一部終了後の1960年(昭和35年)~1963年(昭和
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

昭和28年の第一次広島抗争を舞台に、実在した二人のヤクザ 山上光治(劇中:山中正治)と村上正明(劇中:大友勝利)をモデルにした本編のスピンオフ的な1973年の作品


ネタバレになるかもですが・・・
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

5.0

戦後、復員兵として呉に帰った美能幸三の手記を素にした実話を元にした衝撃的な第1作目で1973年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


狡猾に台頭してくる屈強な子分同士を噛み合わせて、戦後のどさ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

アメリカ南部のとある刑務所での看守達の悲しくも不思議な体験を描く2000年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


この刑務所では、死刑囚はグリーンマイルと呼ばれる通路を通って電気椅子に向かいま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

イギリスの売れないシンガーソングライターがビートルズの存在しないパラレルワールドへ迷い込む2019年公開の作品


ネタバレになるかもですが・・・


主人公の恋人役が、ディズニー映画『シンデレラ』実
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

資源が枯渇し荒廃した未来の世界、独裁者ジョーに反旗を翻した女戦士の一団と壮絶な逃走劇に巻き込まれていく元警官マックスの活躍を描く2015年の作品でシリーズ第4作



ネタバレになるかもですが・・・
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

自分が殺される日をタイムループによって何度も繰り返す女子大生の前作からの続き

ネタバレになるかもですが・・・

相変わらず細かい所で矛盾とツッコミ所ある。前作の謎の部分を解明するための作品。2作目だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

大学生活をエンジョイしている女性が誕生日の朝にエンドレスのタイムループにはまり込む2017年の作品



ネタバレになるかもですが・・・



タイムループに入り最終的には殺されます。でもまたタイムル
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

電気メーカーの内部告発を描いた池井戸潤の企業サスペンスで2019年公開の作品


ネタバレになるかもですが・・・


都内にあるメーカー・東京建電。営業部長の結果主義の方針など何処吹く風と、営業一課万
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

京都を訪れた女性が、たまたま滞在した「本能寺ホテル」。そこは、1582年の本能寺へタイムスリップする不思議な入り口と言う設定


ネタバレもなにも……


歴史モノと思いきや、変な恋愛映画か?綾瀬はる
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

帝国海軍の上層部が期待を寄せている大型戦艦「大和」の建造計画に待ったをかけるため奮闘する数学者を描く2019年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


保守派の大艦巨砲主義と、革新派の航空母艦に
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

その分野では天才と称される伝説の殺し屋が1年間の休業で殺しを封印され一般人として過ごす事を強制される人気マンガの実写映画化で2019年公開の作品

ネタバレバレになるかもですが・・・

原作を先に見て
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

2.5

Amazonプライムで高評価だったので思わず観た!!親分が亡くなった所から始まる。


ネタバレになるかもですが・・・


あんなに立派な若頭がいるのにいくら実子といえ素人を跡目にするなんて実際には有
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.0

悪魔崇拝の連続殺人鬼が次のターゲットに自分の娘を狙っていることを知った主人公のデボラが、逆に殺人鬼を倒して生き埋めにします。すると、自分が病気で弱っている時に殺人鬼の霊に憑依されてしまう姿を描く201>>続きを読む

イントゥ・ザ・シー(2014年製作の映画)

3.5

太平洋戦争中に空母から飛びだった飛行機に乗った下士官(パイロット)と兵士2名が、物語りが始まってすぐ自機位置を見失って燃料不足で太平洋に不時着水する。そこから延々と題名通り、救命ボートで漂流するシーン>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.0

太平洋戦争の後期にサイパン島で連合軍からフォックスと渾名された日本兵がいた。


ネタバレになるかもですが・・・


大本営に見放されたサイパン島で最後まで誇りを持って、玉砕を許さず戦った将校(太尉)
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

沖縄戦で味方兵士75人の命を救って名誉勲章を授与された実在兵士の物語を、メル・ギブソンが映画化した2016年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


良心的兵役拒否者というのがあって、この時代に
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

2020年鑑賞時の投稿を再編集更新しました。サブスクで間もなく配信終了の本作が、ジェラルド・バトラー主演だったので思わず鑑賞。しばらくして以前見た事あるある事に気づくも続きが思い出せず最後まで鑑賞しま>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

タイムスリップ出来る喫茶店を舞台に、オムニバス式に何人かのエピソードが出てきます。

ネタバレになるかもですが・・・

いくつかのエピソードがありますが、認知症の夫婦の話が一番ジーンと来ました。

>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

主人公のボーンがホントは、娘の手術代欲しさに、カジノの金を強盗する。逃走用運転手が銃撃戦が始まりビビって逃げた為に代替案でバスジャックして逃走


ネタバレになりますが・・・


矛盾点2点、乗ってい
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

交際している男女の、男には兄、女には姉がいて、互いに自分の兄や姉のことが大嫌いだった

ネタバレになるかもですが・・・


自分以外の他人に兄や姉の悪口を言われるのは気分が悪い。もっとも身近な相手であ
>>続きを読む

エイプリル・ソルジャーズ ナチス・北欧大侵略(2015年製作の映画)

3.0

ドイツと国境を接するデンマーク、ナチスの北欧侵略開始で戦力の差は歴然としていたが、軍はなんとか侵略を食い止めたいと考え訓練していた。

ネタバレになるかもですが・・・

実際は政府はナチスの侵略が始ま
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

キムタクと二宮和也の共演、犯人を仕立てていると言うか意図的に冤罪を作り出すエリート検事の最上

ネタバレになるかもですが・・・


色々と盛り込み過ぎて時間不足的な所も否めない。

冤罪事件は、濡れ衣
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

スティーヴン・スピルバーグが製作総指揮(監督は別の人)の「ジュラシック・パーク」シリーズの第4作目で「ワールド」三部作となる2015年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


恐竜のシーンはやは
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

霊が見える能力で事件を解決する青年 オッド・トーマスの活躍を描くベストセラー小説のシリーズ第1作を映画化した2013年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


オッドは幽霊と、別に殺人事件を予知
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

自宅に侵入した強盗に妻子が襲われてた外科医が、仕返しのため武器を持つ復讐劇を描く2017年の作品


ネタバレになるかもですが・・・


敵の所に乗り込んで行くのに医者のIDカードぶら下げて行って、あ
>>続きを読む