怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

やっと観る事が出来ました・・アベンジャーズ完結編🎬です。


最強を超える敵サノスに破れアベンジャーズのメンバーを失い全宇宙の生命の半分を消し去られてしまった・・あれから5年後

傷つき残ったアベンジ
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.0

過去の殺人事件を真似た連続猟奇殺人事件が起きる・・女性刑事と犯罪心理学者が事件に挑むサイコ・サスペンス🎬です。


映画導入部はハラハラドキドキ感があり面白そうな予感なんだが・・途中で犯人が登場してか
>>続きを読む

ボーダー(1981年製作の映画)

3.3

アメリカ🇺🇸とメキシコ🇲🇽の国境の町で勤務する国境警備隊を主人公にした🎬です。


不法入国の激しい町そしてその中で裏取引される国境警備隊の面々・・ひとりジャック・ニコルソンが腐敗に立ち向かうサスペン
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

3.9

こんな歴史があろうとは知らなかった・・全く無知である。


第一次世界大戦時にオスマン帝国によるアルメニア人🇦🇲大量虐殺事件を描いたヒューマン🎬です。

その数何と150万人といわれる男女問わず子供か
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.0

「アダムス・ファミリー」の続編🎬ですね。

大ヒットしたホラー・コメディ第2弾と云う事ですが・・


私は全くこの映画の良さとか面白さが解りません・・前作もそうですが笑えないし何が好いのか?・・怖くも
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.9

いやぁ〜面白かったです‼︎・・題名は知っていましたが初鑑賞でした。

ケビン・コスナーの製作、監督、主演・・アカデミー作品賞、監督賞他数々の栄誉を受賞した名作🎬です。


南北戦争時代の英雄が西部の地
>>続きを読む

鉄道員(1956年製作の映画)

3.9

昔観た覚えがあるのだが内容が思い出せなくて録画して鑑賞しました。


オープニング早々あのお馴染みのメロディが流れて来た・・モノクロ映像・・線路際を小走りに歩く少年サンドリーノ🚶‍♀️


思い出して
>>続きを読む

ブレイクアウト(1975年製作の映画)

2.5

無実の罪で投獄された男の妻が、金の為なら何でもやる男を雇い見事脱獄させる話ですが・・何とこれは実話を基にして製作された🎬だそうです。


脱獄モノだと綿密な計画を立て何度もシミュレーションして臨むもの
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

実在のボクサーでミドル級元世界チャンピオンのジェイク・ラモッタの自伝を基にして製作された🎬です。


全編モノクロ映像で一部家族のスナップ映像だけがカラーと云う凝った作りになっている。


偏執的なほ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

白雪姫が生まれる何年も前の物語だそうですが・・よく理解出来なかった。


氷の女王と戦士たちの戦いを描いたアドベンチャー🎬です。


ドアーフ、ゴブリンとか何か「ロード・オブ・ザ・リング」や「ホビット
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.6

アレクサンドル・デュマの原作を読んではいませんが・・「鉄仮面」「三銃士」「ダルタニャン」と云うのは子供の頃に絵本や少年読み物などで憶えていました。


歴史ロマンに溢れ、騎士道精神を描いた面白い🎬でし
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

個性的なキャクターのお化け一家👻の大騒動📺ドラマの映画化だそうです・・ジャンルはホラー・コメディ🎬です。


人気📺seriesとしてはドタバタで面白いかもしれませんね!


公開当時はどうか判りませ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

当時6歳の少年とその家族を同じキャストが12年に渡り撮影して映画化した事に先ずは脱帽でした。


主人公、姉、父母との関係が突然壊れて父母は離婚して自由を求める。


個人的にはイーサン・ホークの父親
>>続きを読む

生きる街(2018年製作の映画)

3.0

東日本大震災から家族としての繋がりが壊れてしまった親子が時の流れと共に再生していく🎬です。


夏木マリと佐津川愛美の母娘関係がとても好い・・ふたり以外の配役は特段好いとも思わない演技だった。


>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

TSUTAYAレンタル分類ではミステリーでしたが・・これはコメディなのか?・・ミステリーかっ⁉︎・・不可解なまま最後まで鑑賞してしまった🎬です。


主演のアナ・ケンドリックが喋り詰めだからコメディか
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.9

兄を殺され自分たちを騙してはめたグループに復讐をしていくアクション🎬です。


筋肉マンのドゥェイン・ジョンソン主演だからド派手で面白そうだと思いTSUTAYA老人旧作一本無料でレンタルして来ましたが
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

2.7

SFアクション🎬です・・「ニューヨーク1997」の続編映画だそうですが・・前作観ていません。・・ごめんなさい。


とても陳腐なストーリーに戸惑いながらも最後までしっかり鑑賞しましたが・・


面白く
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

3.8

中東イエメン🇾🇪でアメリカ大使館を暴徒と化した群衆が包囲する事件が起きる・・アメリカ大使家族を救うべく政府の要請を受けて海兵隊が救出作戦に臨む。


その救出作戦に於いて包囲した一般市民に向けて銃撃命
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

MARVELいろいろやってくれますねぇ〜

その名も「キャプテン・マーベル」


アベンジャーズ誕生前の物語と云うふれこみの🎬です。


この女性どんだけ強いの?・・あまり期待もせずに鑑賞しました。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

原作はジョージ・ウォーレスト&ドン・キースの同名小説ですが読んだ事はありません・・原作者は元潜水艦艦長そして米国防総省と米海軍全面協力の元に製作された潜水艦アクション🎬です。


いゃあ〜面白かったで
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.4

RAIL WAYS seriesの🎬です。


ストーリーは面白いと思いましたけど・・確かに沢山のFilmarksの皆さんが指摘されるようにミスキャストだったかもしれませんね・・


盛り上がりに欠け
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.6

原作は横溝正史のオドロオドロしい物語・・

市川崑監督×石坂浩二(金田一耕助)series第三作目の🎬です。

原作を読んだかは定かではありません・・初鑑賞か⁉︎と思ったけど以前に観た事ありました。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

なんて面白くて素敵な🎬なんだろう!
これは実話ですと云うコメントから映画が始まる。


ニューヨークのナイトクラブで用心棒として働くイタリア系のトニー・・粗野でガサツ腕っぷしの強い愛妻家。

インテリ
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.8

19世紀末アイルランドの貧しい農家の倅と裕福な地主の娘が恋をして供に新天地アメリカへ渡り夢を叶えられるか⁉︎

そんな番組案内を読み・・あまり面白そうじゃないけどトム・クルーズとニコール・キッドマンだ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.7

私の好きな俳優のひとりイーサン・ホークが脚本に惚れ込んで出演したというホラー・サスペンス🎬です。


確かに怖いです・・暗闇は怖い、後ろに誰かいる⁉︎・・わぉ〜😱


過去の栄光に縋る落ち目のノンフィ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

バットマンseries&スーパーマンseriesは全て鑑賞してきたつもりですが唯一見逃していたのがこの🎬でした。


好いなぁ〜DCコミックは大好きです。


青年実業家の悪巧みにもはまってしまいバッ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

伝説の怪物たちが沢山登場するホラー・アクション🎬です。


ローマ・バチカンの秘密組織から依頼された世界征服を企てるドラキュラ伯爵を倒すためにモンスターハンターのヴァン・ヘルシングが修道僧を供に立ち上
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

1967年7月に起きた史上最大のデトロイト暴動勃発・・史実を基に製作された🎬です。


暴動事件そのものを扱った重い映画かと思い鑑賞しました。


まるで戦場と化したデトロイトの街で起きた不幸な出来事
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

好きな人には堪らないB級🎬なんでしょうが・・


ゾンビがうじゃうじゃでも全然怖くない・・ストーリーが単純極まりない。


飛び散る血糊、溶け出す肉体、グロテスクな面妖、気持ちが悪くなるばかりで私には
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと異色な動物🎬でした。


最近はよく猫の映画を何本か鑑賞しましたが犬の映画は観た記憶はあまりありません・・元来猫好きだからでしょうか⁉︎


よくある犬の感動映画とは違う感じを受けました。
>>続きを読む

弾丸を噛め(1975年製作の映画)

3.3

とても異色な・・西部劇の🎬です。


大規模な賞金を賭けて闘う・・西部を横断する人馬レースが今始まろうとしている。

一貫してジーン・ハックマンは・・誰に対しても、馬に対しても優しさで包む素敵な役どこ
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

3.5

ミステリー・サスペンス🎬ですね。


ひとりの富豪が亡くなり家の金庫からは現金証券類の他に一本の8ミリフィルムが保管されていた・・そのフィルムには悍ましい少女を傷めつけ殺害する映像が残されていた。
>>続きを読む

パリ、憎しみという名の罠(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYAレンタルではミステリー分類の🎬でした・・なんだろう?サスペンス感ありの経済と暴力と家族の破滅でしょうか⁉︎


兎に角ひたすら破滅に向かっていく映画のような気持ちで鑑賞しました。


>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

アンソニー・ホプキンスは登場するだけで存在感あるなぁ〜好いなぁ〜と思いながら鑑賞しましたミステリー・サスペンス🎬でしょうか⁉︎・・TSUTAYAではホラー分類でした。


奇妙な連続殺人が続いて捜査に
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

3.2

これはミステリー・サスペンス🎬でしょうか⁉︎


オープニングで「ケ・セラ・セラ」が流れるから・・ラブストーリー⁈なんて勝手に思いながら鑑賞しましたが如何も違う。


大好きなメグ・ライアンが何か淫乱
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.0

戦前〜戦中〜戦後〜現在と流れていく壮大なドラマと云うのは判るのですが・・


パリ、ベルリン、モスクワ、ニューヨークって映像が変わり・・其々の音楽と生活と家族が存在して一体如何云う映画なんだろう?と戸
>>続きを読む